EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Tarn›Occitanie

Cordes-sur-CielTarn

La commune, qui compte 879 habitants, se situe dans le Tarn, dans la région Occitanie.

Fait-il bon vivre à Cordes-sur-Ciel ?

Cordes-sur-Ciel n’a pas encore de notes : les communes sont évaluées à partir de 1 000 habitants. 37 % des logements sont ici des résidences secondaires. Les 65 ans et plus représentent 45 % des habitants. Prix de vente médian : 1 303 €/m².

Ce qui distingue Cordes-sur-Ciel

Les 3 points où Cordes-sur-Ciel se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données
Halles
Halles · Classé · Photo : Aristoi · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Cordes-sur-Ciel

Cordes-sur-Ciel en images

Le ministère de la Culture recense 26 monuments historiques à Cordes-sur-Ciel : 18 classés (la plus haute protection patrimoniale) et 8 inscrits (le second niveau).

La partie protégée la plus ancienne remonte au Xe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1875.

Une partie de la commune est un site patrimonial remarquable depuis 2012.

53 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

  • 1875Première protection : Maison du Grand Fauconnier
  • 1984Dernière protection : Chapelle du Saint-Crucifix
  • 2012Création du site patrimonial remarquable
Explorer son histoire →

Monuments

Le ministère de la Culture recense 26 monuments historiques à Cordes-sur-Ciel : 18 classés (la plus haute protection patrimoniale) et 8 inscrits (le second niveau).

Tous les monuments →
Crédits photo

Maison Fompeyrouse: Photo : MOSSOT · CC BY 3.0 · Maison Prunet: Photo : Thérèse Gaigé · CC BY-SA 3.0 · Église Saint-Michel: Photo : MOSSOT · CC BY 3.0 · Immeuble dit maison Gaugiran: Photo : Thérèse Gaigé · CC BY-SA 3.0

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Cordes-sur-Ciel.

Habitants

Les aînés marquent Cordes-sur-Ciel : 45 % ont 65 ans ou plus, au-dessus des communes du Tarn et des communes françaises comparées

62,6âge médian

8,3 % ont moins de 15 ans, plus bas que les communes du Tarn (16 %) et que les communes françaises comparées (17 %). La tranche des 15-24 ans pèse 5,4 % de la population. Parmi les adultes, 34 % ont un diplôme du supérieur.

Cordes-sur-CielMédiane du TarnMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme17 %
CAP ou BEP21 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures34 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

56 % de femmes, 44 % d’hommes

Environ 78 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Tarn 52,2 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.

Âges et diplômes à Cordes-sur-Ciel
Cordes-sur-CielMédiane du TarnMédiane France
Moins de 158,3 %16 %17 %
15–245,4 %9,2 %11 %
25–4414 %20 %23 %
45–6427 %26 %26 %
65+45 %27 %22 %
Aucun diplôme17 %22 %19 %
CAP ou BEP21 %26 %26 %
Baccalauréat20 %19 %18 %
Études supérieures34 %27 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Tarn et médiane France : médiane des communes comparées

Histoire

Le bâti ancien marque Cordes-sur-Ciel : 53 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes du Tarn ou les communes françaises comparées

26monuments historiques

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Depuis 2012, une partie de la commune est un site patrimonial remarquable. Le ministère de la Culture recense 26 monuments historiques à Cordes-sur-Ciel : 18 classés (la plus haute protection patrimoniale) et 8 inscrits (le second niveau). Parmi les monuments classés de Cordes-sur-Ciel : Maison Fompeyrouse. Ses plus vieux monuments protégés remontent au Xe siècle.

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé18
Inscrit8

Parmi eux · Classé

Xe s.
partie protégée la plus ancienne
1875
premier monument protégé
2012
site patrimonial remarquable
53 %
des logements construits avant 1919 · commune médiane 7,4 %

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Emploi et trajets

Plus de chômeurs à Cordes-sur-Ciel, 17,0 %, que dans les communes du Tarn ou les communes françaises comparées

19 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Au recensement, près d’un cinquième des actifs allaient travailler à pied, à vélo ou en transports en commun. Avec 650 emplois et 300 actifs occupés, Cordes-sur-Ciel offre 2,3 emploi par actif. À noter aussi : le revenu disponible médian atteint 21 720 € par an et par unité de consommation.

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture60 %
À pied12 %
En transports en commun5 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé0 %
650
emplois dans la commune, 2,3 par habitant ayant un emploi
17,0 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
21 720 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
21 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Enseignement

Au collège situé à moins de 5 km, 92,0 % des candidats ont obtenu le brevet, un point au-dessus du taux attendu

92,0 %de reçus au brevet

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Le lycée général le plus proche est à 15,1 km.

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Cordes-sur-Ciel92,0 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège du Val CérouLe collège le plus procheCollègeCollège6292 %+1 pt
92,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, +1 pt par rapport au taux attendu
0,5 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Logement

À Cordes-sur-Ciel, le mètre carré se vend 1 303 €/m², moins cher que dans les communes du Tarn et les communes françaises comparées

1 303 €/m²prix de vente médian

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Le loyer annoncé estimé est de 9,47 €/m² par mois, plus bas que les communes du Tarn (10,21 €/m²) et que les communes françaises comparées (12,41 €/m²). Les maisons sont proposées à environ 8,17 €/m² par mois. Le marché à Cordes-sur-Ciel : 34 ventes de maisons et d’appartements entre juillet 2023 et juin 2026.

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Cordes-sur-Ciel1 303 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Tarn1 812 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons1 303 €/m²32
9,47 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 7,72 à 11,61 €/m² par mois)
8,17 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Pour aller plus loin

Tout sur Cordes-sur-Ciel

14pages sur Cordes-sur-Ciel
À voir

Porte de la Jane et 7 autres lieux à Cordes-sur-Ciel et alentour

Patrimoine et musées à Cordes-sur-Ciel et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Personnalités nées à Cordes-sur-Ciel

4 personnalités sont nées à Cordes-sur-Ciel.

Voir les 4 →

À propos de Cordes-sur-Ciel

Commune du Tarn, en Occitanie

Cordes-sur-Ciel est une commune de 879 habitants, membre de la communauté de communes du Cordais et du Causse (4 C). TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
879 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes du Cordais et du Causse (4 C)
Département
Tarn (81)
Région
Occitanie
Superficie
8,4 km²
Code Insee
81069

Les communes voisines de Cordes-sur-Ciel

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Tarn →
Blaye-les-MinesCarmauxCagnac-les-MinesMarssac-sur-TarnGaillacLescure-d'AlbigeoisBlaye-les-MinesCarmauxCagnac-les-MinesMarssac-sur-TarnGaillacLescure-d'AlbigeoisCordes-sur-Ciel
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Cordes-sur-Ciel879—————
Blaye-les-Mines2 90216A−A−B+B+
Carmaux9 87217B+A−CB+
Cagnac-les-Mines2 62117—B—C−
Marssac-sur-Tarn3 51818ACA+A
Gaillac16 16218BB−BB−
Lescure-d'Albigeois4 59021B+B−A−B+

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.