EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
40,2âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

41 % des ménages sont des couples avec enfants à Morchain, soit plus que dans 99 % des communes françaises comparées

Les ménages d’ouvriers représentent 36 %, contre 14 % dans la commune comparée médiane. 362 habitants répartis en 130 ménages : voilà Morchain en 2023. Ici, 0,8 % des ménages sont locataires d’un HLM. Plus bas que dans 87 % des communes françaises comparées : 16 % des habitants ont 65 ans ou plus.

Sur toute cette page, la médiane de Somme et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Morchain

Une commune de familles

41 % des ménages sont des couples avec enfants et 8 % des familles monoparentales ; 22 % des habitants ont moins de 15 ans. Ménages ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

Depuis 2012, Morchain a évolué de +16 %, plus vite que 84 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
312
habitants
Recensement 2017
352
habitants
Recensement 2023
362
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Morchain+16 %
Médiane de Somme−3 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Morchain+3 %
Médiane de Somme−3 %
Médiane France+2 %

Les communes de Somme ont évolué de −3 % en médiane, les communes comparées de +5 % ; ici, les cinq premières années ont apporté +13 % et les six suivantes +3 %.

Âges

La moitié des habitants de Morchain a moins de 40,2 ans

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

MorchainMédiane de SommeMédiane France
Moins de 15 ans22 %
15 à 24 ans12 %
25 à 44 ans21 %
45 à 64 ans29 %
65 ans ou plus16 %
dont 80 ans ou plus3,4 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Morchain : 40,2 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Par sa part des 15-24 ans (12 %), Morchain se place au-dessus de trois quarts des communes françaises comparées.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

52 % de femmes, 48 % d’hommes

Morchain
Médiane de Somme
Médiane France
FemmesHommes

Environ 93 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Somme 52,5 %, France 51,8 %.

Ménages

Une part modeste à Morchain : 16 % des ménages sont des personnes seules

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 16 %Couple sans enfant 32 %Couple avec enfants 41 %Famille monoparentale 8 %Plusieurs personnes sans famille 4 %

Comparaison avec les médianes de Somme et France

Morchain
Médiane de Somme
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

MorchainMédiane de SommeMédiane France
Ménages d’une personne16 %
65 ans ou plus vivant seuls23 %
0%25%50%

8 % des ménages sont des familles monoparentales (commune comparée médiane : 10 %). Par comparaison, 35 % des ménages sont des personnes seules dans la commune comparée médiane. Chaque ménage réunit 2,7 personnes en moyenne.

Logements et voitures

Seulement 0,7 % des logements sont des appartements à Morchain

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

MorchainMédiane de SommeMédiane France
Résidences principales85 %
Résidences secondaires4,6 %
Logements vacants11 %
0%50%100%

Type de logement

Morchain
Médiane de Somme
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

MorchainMédiane de SommeMédiane France
Aucune voiture4,6 %
Une voiture38 %
Deux ou plus57 %
0%35%70%

À Morchain, la part des résidences secondaires est de 4,6 % ; dans la commune comparée médiane, de 2,1 %. Peu de communes en comptent autant : 11 % des logements sont vacants dans la commune, plus que dans 82 % des communes françaises comparées. Ailleurs, 30 % des logements sont des appartements dans la commune comparée médiane.

Niveau de vie

La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur à 23 660 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
23 660 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Somme 22 835 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

À 23 660 € par an et par UC, le niveau de vie médian est ici un niveau plus bas que dans 75 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

20 % des ménages ont pour référence un retraité à Morchain, soit moins que dans 95 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

MorchainMédiane de SommeMédiane France
Retraités20 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures4,1 %
Professions intermédiaires12 %
Employés16 %
Ouvriers36 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise8 %
Agriculteurs exploitants4,1 %
Autres personnes sans activité professionnelle0 %
0%25%50%
Taux de chômage
11,5 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
150
de 15 ans ou plus

4,1 % des ménages ont pour référence un cadre, contre 9,4 % dans la commune comparée médiane. À côté de cela, 32 % des ménages ont pour référence un retraité dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

0,9 % des habitants sont immigrés, moins que dans 99 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
3
0,9 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
2
0,6 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

MorchainMédiane de SommeMédiane France
Immigrés0,9 %
Étrangers0,6 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

0,6 % des habitants sont de nationalité étrangère ; dans la commune comparée médiane, la part est de 4,3 %. Ailleurs, 6,5 % des habitants sont immigrés dans la commune comparée médiane.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

48 % des 15 ans et plus sont mariés à Morchain, soit plus que dans 83 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

MorchainMédiane de SommeMédiane France
Mariés48 %
Pacsés6 %
En concubinage ou union libre13 %
Célibataires22 %
Divorcés3,7 %
Veufs7,6 %
0%30%60%

Les célibataires représentent 22 %, contre 25 % dans la commune comparée médiane. Pour les personnes mariées, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 43 %.

Diplômes

Seulement 19 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur à Morchain

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

MorchainMédiane de SommeMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires25 %
Brevet des collèges5,2 %
CAP ou BEP29 %
Baccalauréat21 %
Bac+28,9 %
Bac+3 ou bac+47,7 %
Bac+5 ou plus2,8 %
0%20%40%

Par sa part des adultes sans diplôme (25 %), Morchain se place au-dessus de 79 % des communes françaises comparées. Dans la commune comparée médiane, les diplômés du supérieur pèsent 30 %.

Communes de même taille

3e âge médian le plus bas parmi 41 communes de 362 à 2 582 habitants

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Morchain 40,2
VillejustPrayssacLa Croix-en-Touraine
365064

Aux deux bouts du classement : Villejust (37,2 ans), la plus jeune, et Prayssac (62,3 ans), la plus âgée.

Communes voisines

Toutes les communes voisines sont plus âgées que Morchain

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

HamPéronneRoyeRosières-en-SanterreNoyonGauchyMorchain
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Morchain40,216 %4,6 %0,9 %
Ham
4 378 · 13,1 km
45,825 %1 %2,8 %
Péronne
7 090 · 14,4 km
48,628 %1,4 %4,3 %
Roye
5 833 · 14,7 km
42,822 %2,1 %3,7 %
Rosières-en-Santerre
2 894 · 15,5 km
46,927 %0,9 %2,3 %
Noyon
12 971 · 25,5 km
41,822 %1,4 %18 %
Gauchy
5 183 · 26,3 km
47,724 %0,4 %4 %
En savoir plus sur Morchain

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Morchain

Combien d’habitants compte Morchain ?

362 au recensement 2023 de l’Insee, 16 % de plus qu’en 2012 (312).

Quel âge ont les habitants de Morchain ?

L’âge médian est de 40,2 ans : la commune est plus jeune que 78 % des communes comparées. 26 % des habitants ont moins de 18 ans et 16 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Morchain ?

7, logements occasionnels compris : 4,6 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Morchain ?

L’Insee compte 3 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 0,9 % des habitants, et 2 étrangers (0,6 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Morchain ?

23 660 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 8 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.