Les journées d’au moins 25 degrés sont plus rares à Courcelette que dans 89 % des communes de métropole
Les heures les plus froides d’une nuit de janvier tombent à 1,1 °C en moyenne. Ses nuits de janvier mordent plus fort que dans 72 % des communes de métropole. Seuls 23 °C séparent les nuits d’hiver des après-midi d’été. Faites réviser la chaudière avant la saison qui va de novembre à avril : ces mois restent sous 10 °C.
Chiffres de la station Météo-France de Méaulte, à 10 km au sud.
Une année à Courcelette en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Méaulte.
À quoi ressemble une année à Courcelette
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Méaulte.
Environ 730 mm de pluie par an
Décembre est le mois le plus pluvieux et avril le plus sec. Environ 20 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 7e plus pluvieuse des 24 communes de 2 500 habitants ou plus de Somme.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à Amiens-Glisy
46 jours de gel et 33 jours à 25 °C par an
Environ 46 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 7 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 33 jours par an atteignent 25 °C, et 6 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Méaulte. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Méaulte
La station de Méaulte se trouve à 10 km au sud de Courcelette. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Courcelette.
| Station (numéro Météo-France) | Méaulte (80523001) |
| Distance de la commune | à 10 km au sud |
| Altitude de la station | 107 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 138 m |
| Période | 1991–2020 |
| Ensoleillement mesuré à | Amiens-Glisy, à 33 km |
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Courcelette
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de Somme.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Courcelette | Méaulte | 23,6 °C | 1,1 °C | 730 mm |
| Bapaume 9,1 km | même station | 23,6 °C à peu près pareil | 1,1 °C à peu près pareil | 730 mm |
| Albert 9,4 km | même station | 23,6 °C à peu près pareil | 1,1 °C à peu près pareil | 730 mm |
| Péronne 19 km | Estrées-Mons-Inrae | 24,4 °C plus chaude de 0,8 °C | 1,3 °C à peu près pareil | 648 mm |
| Beaurains 23 km | Arras | 23,6 °C à peu près pareil | 1,3 °C à peu près pareil | 711 mm |
| Corbie 24 km | Amiens-Glisy | 23,9 °C à peu près pareil | 1,6 °C plus douce de 0,5 °C | 647 mm |
| Achicourt 24 km | Arras | 23,6 °C à peu près pareil | 1,3 °C à peu près pareil | 711 mm |
Le temps à Courcelette mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Méaulte ; ensoleillement à Amiens-Glisy.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 6,0 °C | 1,1 °C | 3,6 °C | 61 mm | 64 |
| février | 7,1 °C | 1,2 °C | 4,2 °C | 50 mm | 87 |
| mars | 11,1 °C | 3,3 °C | 7,2 °C | 54 mm | 147 |
| avril | 14,7 °C | 5,1 °C | 9,9 °C | 43 mm | 206 |
| mai | 18,2 °C | 8,2 °C | 13,2 °C | 59 mm | 203 |
| juin | 21,2 °C | 11,0 °C | 16,1 °C | 57 mm | 220 |
| juillet | 23,6 °C | 12,9 °C | 18,3 °C | 61 mm | 224 |
| août | 23,9 °C | 13,0 °C | 18,5 °C | 65 mm | 188 |
| septembre | 20,0 °C | 10,5 °C | 15,2 °C | 56 mm | 168 |
| octobre | 14,9 °C | 7,6 °C | 11,2 °C | 70 mm | 117 |
| novembre | 9,7 °C | 4,3 °C | 7,0 °C | 72 mm | 71 |
| décembre | 6,4 °C | 1,8 °C | 4,1 °C | 84 mm | 67 |
| Année | 14,7 °C | 6,7 °C | 10,7 °C | 730 mm | 1 761 |
D’où viennent les chiffres de Courcelette
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Méaulte, à 10 km : statistiques 1991–2020.
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Amiens-Glisy, à 33 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de Somme.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat de Courcelette
Quelle chaleur fait-il à Courcelette en été ?
Août est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 23,9 °C. Environ 33 jours par an atteignent 25 °C, moins que 89 % des communes de métropole, et environ 6 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Courcelette en hiver ?
Les nuits de janvier sont en moyenne à 1,1 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 46 nuits par an, et environ 7 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Courcelette ?
Environ 730 mm par an, moins que 58 % des communes de métropole. Décembre est le mois le plus pluvieux (84 mm) et avril le plus sec (43 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Amiens-Glisy (à 33 km), enregistre en moyenne 1 761 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux de Courcelette même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Courcelette, Méaulte, à 10 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station MEAULTE, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Courcelette →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.