Rares sont les communes de métropole aux nuits de janvier plus rudes que Bozel
Au cœur de l’été, les maximales tournent autour de 26,7 °C. Les saisons sont très contrastées : entre une nuit d’hiver et un après-midi d’été, l’écart moyen atteint 30 °C. Son cumul de pluie dépasse celui de 87 % des communes de métropole. Les imperméables sortent environ 110 jours par an, chacun avec au moins 1 mm de pluie.
Ce sont les chiffres de la station Météo-France de Bourg-Saint-Maurice, à 21 km au nord-est.
Une année à Bozel en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Bourg-Saint-Maurice.
À quoi ressemble une année à Bozel
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Bourg-Saint-Maurice.
Environ 976 mm de pluie par an
Décembre est le mois le plus pluvieux et avril le plus sec. Environ 34 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 29e plus pluvieuse des 37 communes de 2 500 habitants ou plus de la Savoie.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à Bourg-Saint-Maurice
Une commune où il gèle souvent : 99 jours de gel et 72 jours à 25 °C par an
Environ 99 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 6 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 72 jours par an atteignent 25 °C, et 22 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Bourg-Saint-Maurice. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Bourg-Saint-Maurice
La station de Bourg-Saint-Maurice se trouve à 21 km au nord-est de Bozel. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Bozel.
| Station (numéro Météo-France) | Bourg-Saint-Maurice (73054001) |
| Distance de la commune | à 21 km au nord-est |
| Altitude de la station | 865 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 883 m |
| Période | 1991–2020 |
| Station la plus proche, toutes catégories | 8,6 km |
| Ensoleillement mesuré à | la même station |
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Le climat de Bozel face aux autres
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune d’après sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de la Savoie.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une commune voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Bozel | Bourg-Saint-Maurice | 26,7 °C | −3,2 °C | 976 mm |
| Moûtiers 10 km | Moûtiers | 28,4 °C plus chaude de 1,7 °C | −1,9 °C plus douce de 1,3 °C | 930 mm |
| Aime-la-Plagne 12 km | même station | 26,7 °C à peu près pareil | −3,2 °C à peu près pareil | 976 mm |
| La Plagne Tarentaise 13 km | même station | 26,7 °C à peu près pareil | −3,2 °C à peu près pareil | 976 mm |
| Les Belleville 13 km | Saint-Martin de Belleville | 21,1 °C plus fraîche de 5,6 °C | −5,9 °C plus froide de 2,7 °C | 926 mm |
| Grand-Aigueblanche 13 km | Moûtiers | 28,4 °C plus chaude de 1,7 °C | −1,9 °C plus douce de 1,3 °C | 930 mm |
| La Léchère 17 km | Moûtiers | 28,4 °C plus chaude de 1,7 °C | −1,9 °C plus douce de 1,3 °C | 930 mm |
Le temps à Bozel mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Bourg-Saint-Maurice.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 5,7 °C | −3,2 °C | 1,2 °C | 101 mm | 110 |
| février | 7,8 °C | −2,8 °C | 2,5 °C | 76 mm | 122 |
| mars | 12,8 °C | 0,7 °C | 6,7 °C | 74 mm | 170 |
| avril | 16,2 °C | 4,1 °C | 10,1 °C | 57 mm | 176 |
| mai | 20,4 °C | 7,9 °C | 14,2 °C | 83 mm | 200 |
| juin | 24,5 °C | 11,2 °C | 17,8 °C | 82 mm | 226 |
| juillet | 26,7 °C | 12,9 °C | 19,8 °C | 81 mm | 249 |
| août | 26,4 °C | 12,6 °C | 19,5 °C | 78 mm | 232 |
| septembre | 21,9 °C | 9,3 °C | 15,6 °C | 68 mm | 189 |
| octobre | 16,9 °C | 5,7 °C | 11,3 °C | 78 mm | 143 |
| novembre | 10,2 °C | 1,1 °C | 5,6 °C | 84 mm | 99 |
| décembre | 5,7 °C | −2,2 °C | 1,7 °C | 114 mm | 94 |
| Année | 16,3 °C | 4,8 °C | 10,5 °C | 976 mm | 2 009 |
D’où viennent les chiffres de Bozel
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Bourg-Saint-Maurice (à 21 km), statistiques 1991–2020.
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Bourg-Saint-Maurice, à 21 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune d’après sa station ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de la Savoie.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat de Bozel
Quelles températures fait-il à Bozel en été ?
Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 26,7 °C. Environ 72 jours par an atteignent 25 °C, plus que dans 66 % des communes de métropole, et environ 22 atteignent 30 °C.
Quelles températures fait-il à Bozel en hiver ?
Les nuits de janvier sont en moyenne à −3,2 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 99 nuits par an, et environ 6 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Bozel ?
Environ 976 mm par an, plus que dans 87 % des communes de métropole. Décembre est le mois le plus pluvieux (114 mm) et avril le plus sec (57 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Bourg-Saint-Maurice (à 21 km), enregistre en moyenne 2 009 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux de Bozel même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Bozel, Bourg-Saint-Maurice, à 21 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station BOURG ST MAURICE, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Bozel →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.