EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
42,4âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

À Avoise, la part des appartements reste sous celle de 99 % des communes françaises comparées (0,6 %)

Face à 32 % dans la commune comparée médiane, un quart des ménages ont pour référence un retraité à Avoise. À Avoise, le recensement de 2023 compte 594 habitants pour 270 ménages. Les ménages sans voiture forment 2,6 % de l’ensemble. Plus bas que dans 83 % des communes françaises comparées : 17 % des habitants ont 65 ans ou plus.

Sur toute cette page, la médiane de Sarthe et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants d’Avoise

Un logement sur neuf est une résidence secondaire

Le recensement compte 40 résidences secondaires et logements occasionnels à Avoise, soit 11 % de ses 350 logements : une part plus élevée que dans 89 % des communes comparées. 100 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Logements et voitures

À Avoise, 1,1 % des ménages sont locataires d’un HLM, en deçà de 99 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

40résidences secondaires et logements occasionnels, soit 11 % des 350 logements d’Avoise

Ensemble des logements · part des logements

AvoiseMédiane de SartheMédiane France
Résidences principales78 %
Résidences secondaires11 %
Logements vacants10 %
0%50%100%

Type de logement

Avoise
Médiane de Sarthe
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

AvoiseMédiane de SartheMédiane France
Aucune voiture2,6 %
Une voiture47 %
Deux ou plus51 %
0%30%60%

Quelque un peu plus d’un dixième des ménages sont des nouveaux venus de moins de deux ans, contre 17 % installés depuis trois décennies ou plus. Le chiffre de comparaison pour les locataires HLM est de 12 % dans la commune comparée médiane. Au recensement, 10 % des logements sont vacants. Les résidences secondaires pèsent plus ici que dans 89 % des communes françaises comparées.

Population

+5 % d’habitants depuis 2012 : moins que 51 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
568
habitants
Recensement 2017
612
habitants
Recensement 2023
594
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Avoise+5 %
Médiane de Sarthe±0 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Avoise−3 %
Médiane de Sarthe±0 %
Médiane France+2 %

L’évolution a été de +8 % entre 2012 et 2017, puis de −3 % jusqu’en 2023.

Âges

La moitié des habitants d’Avoise a moins de 42,4 ans

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

AvoiseMédiane de SartheMédiane France
Moins de 15 ans18 %
15 à 24 ans11 %
25 à 44 ans26 %
45 à 64 ans28 %
65 ans ou plus17 %
dont 80 ans ou plus3,6 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Avoise : 42,4 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

À Avoise, la part des 15-24 ans atteint 11 %.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

47 % de femmes, 53 % d’hommes

Avoise
Médiane de Sarthe
Médiane France
FemmesHommes

Environ 112 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Sarthe 51,6 %, France 51,8 %.

Ménages

Les familles monoparentales à Avoise : 12 %, plus que dans 81 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 36 %Couple sans enfant 24 %Couple avec enfants 26 %Famille monoparentale 12 %Plusieurs personnes sans famille 1,8 %

Comparaison avec les médianes de Sarthe et France

Avoise
Médiane de Sarthe
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

AvoiseMédiane de SartheMédiane France
Ménages d’une personne36 %
65 ans ou plus vivant seuls30 %
0%25%50%

On compte en moyenne 2,2 personnes par ménage. La part des personnes seules est plus forte que dans 56 % des communes françaises comparées : 36 %. Les familles monoparentales représentent 10 % dans la commune comparée médiane. Par rapport à 25 % dans la commune comparée médiane, un peu plus d’un quart des ménages sont des couples avec enfants ici.

Niveau de vie

24 350 € par an : le niveau de vie médian

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
24 350 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Sarthe 24 770 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

La moitié des habitants vivent dans un ménage au-dessus de 24 350 € par an et par UC, l’autre moitié en dessous : un niveau plus bas que dans 67 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

À Avoise, 28 % des ménages ont pour référence un ouvrier, au-dessus de 99 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

AvoiseMédiane de SartheMédiane France
Retraités25 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures7 %
Professions intermédiaires9,8 %
Employés13 %
Ouvriers28 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise6,8 %
Agriculteurs exploitants5,2 %
Autres personnes sans activité professionnelle5,6 %
0%25%50%
Taux de chômage
9,4 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
290
de 15 ans ou plus

Avec 7 %, Avoise se situe face à 9,4 % dans la commune comparée médiane pour les ménages de cadres. Les ménages d’ouvriers représentent 14 % dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

À Avoise, 2,1 % des habitants sont immigrés, en deçà de 90 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
13
2,1 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
9
1,5 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

AvoiseMédiane de SartheMédiane France
Immigrés2,1 %
Étrangers1,5 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

À Avoise, la part des étrangers reste sous celle de 87 % des communes françaises comparées. Dans la commune comparée médiane, 6,5 % des habitants sont immigrés. La médiane des communes de Sarthe comparées est de 2,8 % ; les immigrés forment ici une part plus faible que dans 90 % des communes comparées.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

À Avoise, 38 % des 15 ans et plus sont mariés, en deçà de 79 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

AvoiseMédiane de SartheMédiane France
Mariés38 %
Pacsés11 %
En concubinage ou union libre16 %
Célibataires24 %
Divorcés6,7 %
Veufs3,8 %
0%30%60%

Les célibataires forment 24 % de l’ensemble. Dans la commune comparée médiane, les personnes mariées pèsent 43 %.

Diplômes

À Avoise, la part des diplômés du supérieur reste sous celle de 75 % des communes françaises comparées (23 %)

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

AvoiseMédiane de SartheMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires17 %
Brevet des collèges4,4 %
CAP ou BEP32 %
Baccalauréat23 %
Bac+211 %
Bac+3 ou bac+45,7 %
Bac+5 ou plus6 %
0%20%40%

Quand 19 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme dans la commune comparée médiane, Avoise affiche 17 %. Dans la commune comparée médiane, 30 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur.

Communes de même taille

Rang par âge : 10e plus jeune de 41 communes de 594 à 2 582 habitants

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Avoise 42,4
VillejustPrayssacLa Croix-en-Touraine
365064

Villejust est la plus jeune (37,2 ans) ; Prayssac, la plus âgée (62,3 ans).

Communes voisines

Aucune commune voisine n’est aussi jeune que Avoise

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Noyen-sur-SartheSablé-sur-SarthePrécignéLa Suze-sur-SartheRoëzé-sur-SartheLa FlècheAvoise
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Avoise42,417 %11 %2,1 %
Noyen-sur-Sarthe
2 556 · 7,6 km
45,725 %6,4 %1,3 %
Sablé-sur-Sarthe
12 326 · 10,1 km
43,724 %2,7 %14 %
Précigné
2 877 · 14,3 km
48,723 %3,7 %1,5 %
La Suze-sur-Sarthe
4 693 · 17,2 km
45,324 %1,7 %1,6 %
Roëzé-sur-Sarthe
2 514 · 20,2 km
50,624 %4,8 %1,7 %
La Flèche
14 947 · 20,2 km
49,127 %2,4 %2,9 %
En savoir plus sur Avoise

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants d’Avoise

Combien d’habitants compte Avoise ?

594 au recensement 2023 de l’Insee, 5 % de plus qu’en 2012 (568).

Quel âge ont les habitants d’Avoise ?

L’âge médian est de 42,4 ans : la commune est plus jeune que 63 % des communes comparées. 22 % des habitants ont moins de 18 ans et 17 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Avoise ?

40, logements occasionnels compris : 11 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Avoise ?

L’Insee compte 13 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 2,1 % des habitants, et 9 étrangers (1,5 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Avoise ?

24 350 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.