EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Le climat à Dompierre-les-Ormes · normales 1991–2020 de Météo-France

Les matins de gel sont plus nombreux à Dompierre-les-Ormes que dans 91 % des communes de métropole

Les journées ensoleillées de juillet grimpent à environ 26,0 °C. Les températures couvrent 27 °C sur l’année, du plus bas au plus haut. Aucune des 32 communes de 2 500 habitants ou plus de Saône-et-Loire ne reçoit plus de pluie. La saison du plein air va de mai à septembre, avec des maximales de 20 à 26 °C.

Après-midi de juillet : plus fraîche que 51 % des communes de métropole
Nuits de janvier : plus froide que 90 % des communes de métropole
Pluie par an : plus pluvieuse que 88 % des communes de métropole

Chiffres de la station Météo-France de Matour, à 6,2 km au sud.

Une année à Dompierre-les-Ormes en un coup d’œil

Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Matour.

janv.7 °C−1 °CNuits les plus froides
févr.8 °C−1 °CNuits de gel
mars12 °C2 °C
avr.16 °C4 °C
mai20 °C8 °C
juin24 °C12 °C
juil.26 °C13 °CLe plus chaud
août26 °C13 °C
sept.21 °C10 °C
oct.16 °C7 °C
nov. en ce moment11 °C3 °CLe plus pluvieux
déc.7 °C0 °CNuits de gel
Une année normale

À quoi ressemble une année à Dompierre-les-Ormes

Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Matour.

Hiver
7 °C / 0 °C
70 jours de gel par an
Printemps
16 °C / 5 °C
255 mm de pluie
Été
25 °C / 13 °C
60 jours à 25 °C ou plus par an
Automne
16 °C / 6 °C
289 mm de pluie, la saison la plus humide
Les meilleurs mois pour profiter du plein airmaijuinjuil.aoûtsept.Maximales de 17 à 27 °C et nuits à 8 °C ou plus
Pluie

Environ 1 030 mm de pluie par an

Novembre est le mois le plus pluvieux et février le plus sec. Environ 33 jours par an apportent 10 mm ou plus. La plus pluvieuse des 32 communes de 2 500 habitants ou plus de Saône-et-Loire.

1 030 mm
Pluie par an, sur 131 jours de 1 mm ou plus
Plus pluvieuse que 88 % des communes de métropole
33
Jours par an avec 10 mm de pluie ou plus
1 943 h
Ensoleillement annuel à Mâcon
à 25 km

Pluie par mois

Millimètres

109 mm
jfmamjjasond

Ensoleillement par mois

Heures d’ensoleillement à Mâcon

275 h
jfmamjjasond
Gel et chaleur

Une commune où il gèle souvent : 70 jours de gel et 60 jours à 25 °C par an

Environ 70 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 9 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 60 jours par an atteignent 25 °C, et 17 atteignent 30 °C.

70
Gelées par an (sous 0 °C)
Plus de gelées que 91 % des communes de métropole
9
Jours qui restent sous 0 °C
60
Jours à 25 °C ou plus
Moins de journées chaudes que 51 % des communes de métropole
17
Jours de forte chaleur, 30 °C ou plus
Plus de jours de forte chaleur que 51 % des communes de métropole

Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Matour. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.

Station météo

La station Météo-France de Matour

La station de Matour se trouve à 6,2 km au sud de Dompierre-les-Ormes. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Dompierre-les-Ormes.

Station (numéro Météo-France)Matour (71289001)
Distance de la communeà 6,2 km au sud
Altitude de la station415 m
Altitude de la commune (son centre)426 m
Période1991–2020
Ensoleillement mesuré àMâcon, à 25 km

TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.

Comparaison avec les autres villes

Comment se situe Dompierre-les-Ormes

Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de Saône-et-Loire.

Après-midi de juillet26,0 °C
Dompierre-les-OrmesCommune médiane (métropole)
25 °C26 °C27 °C28 °C29 °C
Plus fraîche que 51 % des communes de métropoleLa 30e plus chaude des 32 communes de 2 500 habitants ou plus de Saône-et-Loire
Nuits de janvier−0,5 °C
Dompierre-les-OrmesCommune médiane (métropole)
−1 °C0 °C1 °C2 °C
Plus froide que 90 % des communes de métropoleLa 33e plus douce des 32 communes de 2 500 habitants ou plus de Saône-et-Loire
Pluie par an1 030 mm
Dompierre-les-OrmesCommune médiane (métropole)
6008001 0001 200
Plus pluvieuse que 88 % des communes de métropoleLa plus pluvieuse des 32 communes de 2 500 habitants ou plus de Saône-et-Loire
Jours de gel par an70 nuits
Dompierre-les-OrmesCommune médiane (métropole)
20406080100
Plus de gelées que 91 % des communes de métropoleLa 9e plus exposée au gel des 32 communes de 2 500 habitants ou plus de Saône-et-Loire
Jours à 25 °C ou plus60 jours
Dompierre-les-OrmesCommune médiane (métropole)
406080100
Moins de journées chaudes que 51 % des communes de métropoleLa 31e plus riche en jours à 25 °C des 32 communes de 2 500 habitants ou plus de Saône-et-Loire
Alentours

Le climat des villes voisines

Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km, chacune avec sa station.

VilleStationMax. en juilletMin. en janvierPluie par an
Dompierre-les-OrmesMatour26,0 °C−0,5 °C1 030 mm
Cluny 16 kmJalogny26,8 °C plus chaude de 0,8 °C−0,3 °C à peu près pareil873 mm
Charolles 18 kmSaint-Yan26,7 °C plus chaude de 0,7 °C0,2 °C plus douce de 0,7 °C772 mm
Chauffailles 20 kmBriant26,0 °C à peu près pareil0,6 °C plus douce de 1,1 °C931 mm
Charnay-lès-Mâcon 25 kmMâcon27,1 °C plus chaude de 1,1 °C0,7 °C plus douce de 1,2 °C834 mm
Crêches-sur-Saône 26 kmMâcon27,1 °C plus chaude de 1,1 °C0,7 °C plus douce de 1,2 °C834 mm
La Chapelle-de-Guinchay 27 kmMâcon27,1 °C plus chaude de 1,1 °C0,7 °C plus douce de 1,2 °C834 mm
Mois par mois

Le temps à Dompierre-les-Ormes mois par mois

Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Matour ; ensoleillement à Mâcon.

MoisMax.Min.MoyennePluieSoleil (heures)
janvier6,5 °C−0,5 °C3,0 °C83 mm62
février7,9 °C−0,5 °C3,7 °C71 mm96
mars12,1 °C1,9 °C7,0 °C74 mm164
avril15,6 °C4,3 °C9,9 °C80 mm192
mai19,7 °C8,0 °C13,9 °C101 mm217
juin23,6 °C11,5 °C17,6 °C80 mm249
juillet26,0 °C13,4 °C19,7 °C83 mm275
août26,0 °C13,1 °C19,5 °C76 mm251
septembre21,2 °C9,6 °C15,4 °C83 mm195
octobre16,3 °C6,9 °C11,6 °C97 mm120
novembre10,6 °C2,7 °C6,7 °C109 mm71
décembre7,1 °C0,2 °C3,7 °C93 mm52
Année16,1 °C5,9 °C11,0 °C1 030 mm1 943
Sources

D’où viennent les chiffres de Dompierre-les-Ormes

Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.

  • Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Matour, à 6,2 km : statistiques 1991–2020.
  • Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
  • Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
  • Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Mâcon, à 25 km.
  • Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de Saône-et-Loire.

Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.

Questions sur le climat de Dompierre-les-Ormes

Quelle chaleur fait-il à Dompierre-les-Ormes en été ?

Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 26,0 °C. Environ 60 jours par an atteignent 25 °C, moins que 51 % des communes de métropole, et environ 17 atteignent 30 °C.

Quel froid fait-il à Dompierre-les-Ormes en hiver ?

Les nuits de janvier sont en moyenne à −0,5 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 70 nuits par an, et environ 9 jours par an restent sous zéro toute la journée.

Combien de pluie tombe-t-il à Dompierre-les-Ormes ?

Environ 1 030 mm par an, plus que 88 % des communes de métropole. Novembre est le mois le plus pluvieux (109 mm) et février le plus sec (71 mm).

Quel est l’ensoleillement ?

La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Mâcon (à 25 km), enregistre en moyenne 1 943 heures de soleil par an.

Ces chiffres sont-ils ceux de Dompierre-les-Ormes même ?

Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Dompierre-les-Ormes, Matour, à 6,2 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.

D’où viennent ces chiffres ?

Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.

Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station MATOUR_SAPC, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Dompierre-les-Ormes →

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.