EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
45,7âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

2,2 % des ménages sont locataires d’un HLM, moins que dans 96 % des communes françaises comparées

5,5 % des ménages sont des familles monoparentales, contre 10 % dans la commune comparée médiane. À Yzeron, 5,7 % des ménages n’ont pas de voiture. Peu de communes en comptent autant : un cinquième des ménages ont pour référence un ouvrier dans la commune, plus que dans 83 % des communes françaises comparées. Le recensement de 2023 dénombre 995 habitants et 440 ménages dans la commune.

Sur toute cette page, la médiane du Rhône et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Population

Yzeron a évolué de −3 % entre 2012 et 2023, derrière 80 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
1 022
habitants
Recensement 2017
1 022
habitants
Recensement 2023
995
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Yzeron−3 %
Médiane du Rhône+10 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Yzeron−3 %
Médiane du Rhône+5 %
Médiane France+2 %

Face à +5 % pour la commune comparée médiane et +10 % pour les communes du Rhône, l’évolution s’est faite en deux temps : ±0 % de 2012 à 2017, puis −3 % jusqu’en 2023.

Âges

Une part modeste à Yzeron : 8,7 % des habitants ont de 15 à 24 ans

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

YzeronMédiane du RhôneMédiane France
Moins de 15 ans15 %
15 à 24 ans8,7 %
25 à 44 ans25 %
45 à 64 ans32 %
65 ans ou plus19 %
dont 80 ans ou plus3,1 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Yzeron : 45,7 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Avec un âge médian de 45,7 ans, Yzeron est plus âgée que 61 % des communes françaises comparées. Par comparaison, 11 % des habitants ont de 15 à 24 ans dans la commune comparée médiane. 19 % des habitants ont 65 ans ou plus.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

47 % de femmes, 53 % d’hommes

Yzeron
Médiane du Rhône
Médiane France
FemmesHommes

Environ 112 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Rhône 51,5 %, France 51,8 %.

Ménages

Yzeron : 38 % des ménages sont des personnes seules, plus que dans 62 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 38 %Couple sans enfant 29 %Couple avec enfants 26 %Famille monoparentale 5,5 %Plusieurs personnes sans famille 2,2 %

Comparaison avec les médianes du Rhône et France

Yzeron
Médiane du Rhône
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

YzeronMédiane du RhôneMédiane France
Ménages d’une personne38 %
65 ans ou plus vivant seuls27 %
0%25%50%

La taille moyenne des ménages est de 2,1 personnes. À côté de cela, un peu plus d’un tiers des ménages sont des personnes seules dans la commune comparée médiane. Plus haut que dans 53 % des communes françaises comparées : 26 % des ménages sont des couples avec enfants.

Logements et voitures

6,6 % des logements de Yzeron sont des résidences secondaires

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

YzeronMédiane du RhôneMédiane France
Résidences principales85 %
Résidences secondaires6,6 %
Logements vacants8,6 %
0%50%100%

Type de logement

Yzeron
Médiane du Rhône
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

YzeronMédiane du RhôneMédiane France
Aucune voiture5,7 %
Une voiture45 %
Deux ou plus49 %
0%30%60%

Les nouveaux arrivants (moins de deux ans) forment un peu plus d’un dixième des ménages ; les plus anciens (30 ans ou plus) 17 %. Les logements vacants pèsent plus ici que dans 70 % des communes françaises comparées. Par comparaison, 2,1 % des logements sont des résidences secondaires dans la commune comparée médiane. À Yzeron, la part des appartements reste sous celle de 57 % des communes françaises comparées.

Niveau de vie

Par unité de consommation, le niveau de vie médian est de 27 910 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
27 910 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Rhône 30 220 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

La moitié des habitants d’Yzeron vit dans un ménage dont le niveau de vie est inférieur à 27 910 € par an et par UC, l’autre moitié au-dessus : un niveau plus élevé que dans 70 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

26 % des ménages ont pour référence un retraité à Yzeron, soit moins que dans 80 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

YzeronMédiane du RhôneMédiane France
Retraités26 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures7,7 %
Professions intermédiaires20 %
Employés14 %
Ouvriers20 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise6,6 %
Agriculteurs exploitants4,5 %
Autres personnes sans activité professionnelle1,1 %
0%20%40%
Taux de chômage
5,0 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
490
de 15 ans ou plus

Sur les ménages de cadres, Yzeron se classe derrière 62 % des communes françaises comparées, avec 7,7 %. Les ménages de retraités représentent 32 % dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Les immigrés : 2,8 %, une part plus faible que dans 83 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
28
2,8 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
18
1,9 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

YzeronMédiane du RhôneMédiane France
Immigrés2,8 %
Étrangers1,9 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Face à 4,3 % dans la commune comparée médiane, 1,9 % des habitants sont de nationalité étrangère à Yzeron. En regard, 6,5 % des habitants sont immigrés dans la commune comparée médiane.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

31 % des 15 ans et plus sont célibataires à Yzeron, soit plus que dans 84 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

YzeronMédiane du RhôneMédiane France
Mariés40 %
Pacsés9 %
En concubinage ou union libre11 %
Célibataires31 %
Divorcés5,3 %
Veufs4 %
0%30%60%

À Yzeron, la part des personnes mariées reste sous celle de 71 % des communes françaises comparées. Dans la commune comparée médiane, les célibataires pèsent 25 %.

Diplômes

Seulement 11 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme à Yzeron

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

YzeronMédiane du RhôneMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires11 %
Brevet des collèges5,1 %
CAP ou BEP28 %
Baccalauréat19 %
Bac+214 %
Bac+3 ou bac+413 %
Bac+5 ou plus9,5 %
0%20%40%

Par sa part des diplômés du supérieur (37 %), Yzeron se place au-dessus de 71 % des communes françaises comparées. Repère utile : 19 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

20e âge médian le plus élevé parmi 41 communes de 995 à 2 582 habitants

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Yzeron 45,7
VillejustPrayssac
365064

Aux deux bouts du classement : Villejust (37,2 ans), la plus jeune, et Prayssac (62,3 ans), la plus âgée.

Communes voisines

1 communes voisines sur 6 sont plus âgées que Yzeron

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

ThurinsVaugneraySaint-Martin-en-HautMessimyPollionnayBrindasYzeron
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Yzeron45,719 %6,6 %2,8 %
Thurins
3 404 · 4,9 km
39,616 %2,4 %3,6 %
Vaugneray
6 304 · 5,8 km
41,520 %2,5 %3,3 %
Saint-Martin-en-Haut
3 942 · 6,2 km
47,625 %3,6 %2 %
Messimy
3 546 · 6,6 km
42,918 %1,6 %3,6 %
Pollionnay
2 958 · 8,2 km
41,119 %2 %4 %
Brindas
6 775 · 8,4 km
42,417 %1,5 %4,4 %
En savoir plus sur Yzeron

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants d’Yzeron

Combien d’habitants compte Yzeron ?

995 au recensement 2023 de l’Insee, 3 % de moins qu’en 2012 (1 022).

Quel âge ont les habitants d’Yzeron ?

L’âge médian est de 45,7 ans : la commune est plus âgée que 61 % des communes comparées. 19 % des habitants ont moins de 18 ans et 19 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Yzeron ?

34, logements occasionnels compris : 6,6 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Yzeron ?

L’Insee compte 28 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 2,8 % des habitants, et 18 étrangers (1,9 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Yzeron ?

27 910 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.