EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Le climat à Ranchal · normales 1991–2020 de Météo-France

Les minimales d’hiver à Ranchal tombent sous celles de 90 % des communes de métropole

Au cœur de l’été, les maximales tournent autour de 25,0 °C. Parmi les 118 communes de 2 500 habitants ou plus du Rhône, c’est la plus arrosée. De janvier givré à juillet chaud, le thermomètre grimpe de 26 °C. Le parapluie sert environ 124 jours par an, ceux où il tombe au moins 1 mm.

Après-midi de juillet : plus fraîche que 72 % des communes de métropole
Nuits de janvier : plus froide que 90 % des communes de métropole
Pluie par an : plus pluvieuse que 85 % des communes de métropole

Ce sont les chiffres de la station Météo-France de Saint-Cyr-Chatoux, à 16 km au sud-est.

Une année à Ranchal en un coup d’œil

Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Saint-Cyr-Chatoux.

janv.5 °C−1 °CNuits les plus froides
févr.6 °C0 °CNuits de gel
mars11 °C3 °C
avr.14 °C5 °C
mai18 °C9 °C
juin23 °C13 °C
juil.25 °C15 °CLe plus chaud
août25 °C15 °C
sept.20 °C11 °C
oct.15 °C8 °C
nov. en ce moment9 °C3 °CLe plus pluvieux
déc.6 °C0 °CNuits de gel
Une année normale

À quoi ressemble une année à Ranchal

Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Saint-Cyr-Chatoux.

Hiver
6 °C / 0 °C
64 jours de gel par an
Printemps
14 °C / 6 °C
219 mm de pluie
Été
24 °C / 14 °C
50 jours à 25 °C ou plus par an
Automne
15 °C / 7 °C
279 mm de pluie, la saison la plus humide
Les meilleurs mois pour profiter du plein airmaijuinjuil.aoûtsept.Maximales de 17 à 27 °C et nuits à 8 °C ou plus
Pluie

Environ 960 mm de pluie par an

Novembre est le mois le plus pluvieux et février le plus sec. Environ 30 jours par an apportent 10 mm ou plus. La plus pluvieuse des 118 communes de 2 500 habitants ou plus du Rhône.

960 mm
Pluie par an, sur 124 jours de 1 mm ou plus
Plus pluvieuse que 85 % des communes de métropole
30
Jours par an avec 10 mm de pluie ou plus

Pluie par mois

Millimètres

103 mm
jfmamjjasond
Gel et chaleur

Une commune où il gèle souvent : 64 jours de gel et 50 jours à 25 °C par an

Environ 64 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 15 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 50 jours par an atteignent 25 °C, et 12 atteignent 30 °C.

64
Gelées par an (sous 0 °C)
Plus de gelées que 85 % des communes de métropole
15
Jours qui restent sous 0 °C
50
Jours à 25 °C ou plus
Moins de journées chaudes que 68 % des communes de métropole
12
Jours de forte chaleur, 30 °C ou plus
Moins de jours de forte chaleur que 69 % des communes de métropole

Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Saint-Cyr-Chatoux. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.

Station météo

La station Météo-France de Saint-Cyr-Chatoux

La station de Saint-Cyr-Chatoux se trouve à 16 km au sud-est de Ranchal. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Ranchal.

Station (numéro Météo-France)Saint-Cyr-Chatoux (69192001)
Distance de la communeà 16 km au sud-est
Altitude de la station695 m
Altitude de la commune (son centre)751 m
Période1991–2020
Station la plus proche, toutes catégories13 km

TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.

Comparaison avec les autres villes

Comment se situe Ranchal

Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus du Rhône.

Après-midi de juillet25,0 °C
RanchalCommune médiane (métropole)
25 °C26 °C27 °C28 °C29 °C30 °C31 °C
Plus fraîche que 72 % des communes de métropoleLa 119e plus chaude des 118 communes de 2 500 habitants ou plus du Rhône
Nuits de janvier−0,5 °C
RanchalCommune médiane (métropole)
−2 °C−1 °C0 °C1 °C2 °C
Plus froide que 90 % des communes de métropoleLa 107e plus douce des 118 communes de 2 500 habitants ou plus du Rhône
Pluie par an960 mm
RanchalCommune médiane (métropole)
4006008001 0001 200
Plus pluvieuse que 85 % des communes de métropoleLa plus pluvieuse des 118 communes de 2 500 habitants ou plus du Rhône
Jours de gel par an64 nuits
RanchalCommune médiane (métropole)
406080100
Plus de gelées que 85 % des communes de métropoleLa 24e plus exposée au gel des 118 communes de 2 500 habitants ou plus du Rhône
Jours à 25 °C ou plus50 jours
RanchalCommune médiane (métropole)
406080100120
Moins de journées chaudes que 68 % des communes de métropoleLa 119e plus riche en jours à 25 °C des 118 communes de 2 500 habitants ou plus du Rhône
Alentours

Le climat des villes voisines

Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km, chacune avec sa station.

VilleStationMax. en juilletMin. en janvierPluie par an
RanchalSaint-Cyr-Chatoux25,0 °C−0,5 °C960 mm
Cours 6,4 kmMachézal25,4 °C à peu près pareil0,5 °C plus douce de 1 °C820 mm
Chauffailles 10 kmBriant26,0 °C plus chaude de 1 °C0,6 °C plus douce de 1,1 °C931 mm
Thizy-les-Bourgs 12 kmFourneaux27,1 °C plus chaude de 2,1 °C0,1 °C plus douce de 0,6 °C900 mm
Amplepuis 18 kmFourneaux27,1 °C plus chaude de 2,1 °C0,1 °C plus douce de 0,6 °C900 mm
Charlieu 18 kmCharlieu27,1 °C plus chaude de 2,1 °C−0,1 °C à peu près pareil769 mm
Pouilly-sous-Charlieu 22 kmCharlieu27,1 °C plus chaude de 2,1 °C−0,1 °C à peu près pareil769 mm
Mois par mois

Le temps à Ranchal mois par mois

Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Saint-Cyr-Chatoux.

MoisMax.Min.MoyennePluie
janvier4,8 °C−0,5 °C2,2 °C70 mm
février6,1 °C−0,2 °C3,0 °C59 mm
mars10,6 °C2,7 °C6,7 °C62 mm
avril14,2 °C5,3 °C9,7 °C70 mm
mai18,3 °C9,1 °C13,7 °C88 mm
juin22,5 °C12,7 °C17,6 °C85 mm
juillet25,0 °C14,7 °C19,8 °C85 mm
août24,9 °C14,8 °C19,8 °C83 mm
septembre20,1 °C11,2 °C15,6 °C75 mm
octobre14,8 °C7,8 °C11,3 °C101 mm
novembre8,8 °C3,1 °C6,0 °C103 mm
décembre5,6 °C0,4 °C3,0 °C79 mm
Année14,6 °C6,8 °C10,7 °C960 mm
Sources

D’où viennent les chiffres de Ranchal

Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.

  • Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Saint-Cyr-Chatoux, à 16 km : statistiques 1991–2020.
  • Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
  • Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
  • Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus du Rhône.

Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.

Questions sur le climat de Ranchal

Quelle chaleur fait-il à Ranchal en été ?

Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 25,0 °C. Environ 50 jours par an atteignent 25 °C, moins que 68 % des communes de métropole, et environ 12 atteignent 30 °C.

Quel froid fait-il à Ranchal en hiver ?

Les nuits de janvier sont en moyenne à −0,5 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 64 nuits par an, et environ 15 jours par an restent sous zéro toute la journée.

Combien de pluie tombe-t-il à Ranchal ?

Environ 960 mm par an, plus que 85 % des communes de métropole. Novembre est le mois le plus pluvieux (103 mm) et février le plus sec (59 mm).

Ces chiffres sont-ils ceux de Ranchal même ?

Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Ranchal, Saint-Cyr-Chatoux, à 16 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.

D’où viennent ces chiffres ?

Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.

Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station ST-CYR-CHATOUX, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Ranchal →

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.