Photo: Frachet · CC BY-SA 3.04,5 % des ménages n’ont pas de voiture, moins que dans 91 % des communes françaises comparées
4,6 % des ménages sont locataires d’un HLM, contre 12 % dans la commune comparée médiane. Au recensement, 27 % des ménages sont des personnes seules. Peu de communes en comptent si peu : 7,5 % des ménages ont pour référence un ouvrier à Millery, moins que dans 89 % des communes françaises comparées. Millery comptait 4 299 habitants dans 1 850 ménages au recensement de 2023.
Sur toute cette page, la médiane du Rhône et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.
Ce qui ressort sur les habitants de Millery
Beaucoup de diplômés du supérieur
47 % des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire ont un diplôme du supérieur, 19 % un bac+5 ou plus. Diplômes ↓
Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.
+17 % depuis 2012 : un rythme que 85 % des communes françaises comparées n’atteignent pas
Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.
De 2012 à 2023
De 2017 à 2023
Sur la période, les communes du Rhône ont évolué de +10 % en médiane, et les communes comparées de +5 %.
9 % des habitants ont de 15 à 24 ans à Millery, soit moins que dans 82 % des communes françaises comparées
Part des habitants par âge au recensement de 2023.
Tranches d’âge · part des habitants
Âge médian des 3 798 communes comparées
■ Millery : 44,2 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.
Quand 22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane, Millery affiche 21 %. À l’inverse, la moitié des habitants a plus de 44,2 ans, un âge médian plus élevé que dans 51 % des communes françaises comparées. Pour mémoire, 11 % des habitants ont de 15 à 24 ans dans la commune comparée médiane.
Femmes et hommes · ensemble des habitants
52 % de femmes, 48 % d’hommes
Environ 93 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Rhône 51,5 %, France 51,8 %.
Plus que dans 78 % des communes françaises comparées : 30 % des ménages sont des couples avec enfants à Millery
Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.
Comparaison avec les médianes du Rhône et France
Vivre seul · part
Taille moyenne d’un ménage : 2,3 personnes. Repère utile : un quart des ménages sont des couples avec enfants dans la commune comparée médiane. La part des familles monoparentales est plus faible que dans 85 % des communes françaises comparées : 7,5 %.
Une part modeste à Millery : 0,7 % des logements sont des résidences secondaires
Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.
Ensemble des logements · part des logements
Type de logement
Voitures par ménage · part des ménages
Dans la commune comparée médiane, la part des appartements est de 30 % ; Millery affiche 27 %. Pour les résidences secondaires, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 2,1 %. Sur l’ensemble de Millery, 7,3 % des logements sont vacants.
Le niveau de vie du résident médian : 34 240 € par an
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.
Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.
À 34 240 € par an et par UC, le niveau de vie médian est ici un niveau plus élevé que dans 95 % des communes comparées. La pauvreté touche 5,0 % des habitants.
21 % des ménages ont pour référence un cadre à Millery, soit plus que dans 89 % des communes françaises comparées
Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.
Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages
Localement, près d’un tiers des ménages ont pour référence un retraité. À titre de comparaison, près d’un dixième des ménages ont pour référence un cadre dans la commune comparée médiane.
Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).
Une part modeste à Millery : 2,1 % des habitants sont de nationalité étrangère
L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.
Part des habitants · recensement 2023
Immigré
Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.
Étranger
Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.
À Millery, la part des immigrés est de 4,6 % ; dans la commune comparée médiane, de 6,5 %. Les immigrés forment ici une part plus faible que dans 68 % des communes comparées ; la médiane des communes du Rhône comparées est de 8,2 %. Repère utile : 4,3 % des habitants sont de nationalité étrangère dans la commune comparée médiane.
L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.
À Millery, la part des célibataires reste sous celle de 97 % des communes françaises comparées (19 %)
Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.
Habitants de 15 ans ou plus · part
Avec 51 %, Millery dépasse 94 % des communes françaises comparées pour les personnes mariées. À côté de cela, 25 % des 15 ans et plus sont célibataires dans la commune comparée médiane.
11 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme, moins que dans 93 % des communes françaises comparées
Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.
Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés
Sur les diplômés du supérieur, Millery devance 91 % des communes françaises comparées, avec 47 %. Les adultes sans diplôme : 19 % dans la commune comparée médiane, pour comparaison.
Classée par âge, la 15e plus jeune de 41 communes de cette taille
Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.
Aux deux bouts du classement : Tigery (33,7 ans), la plus jeune, et Courseulles-sur-Mer (65,3 ans), la plus âgée.
Sur les 6 communes les plus proches de Millery, 2 sont plus âgées
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.
| Commune | Âge médian | 65 ans et + | Rés. secondaires | Immigrés |
|---|---|---|---|---|
| Millery | 44,2 | 21 % | 0,7 % | 4,6 % |
| Charly 4 811 · 2,1 km | 44,4 | 22 % | 1,1 % | 5,5 % |
| Montagny 3 218 · 2,4 km | 41,3 | 20 % | 1,1 % | 5,6 % |
| Vernaison 5 210 · 2,7 km | 41,1 | 20 % | 0,9 % | 9,1 % |
| Grigny-sur-Rhône 10 030 · 2,8 km | 36,8 | 15 % | 0,6 % | 13 % |
| Vourles 3 332 · 3 km | 47,2 | 23 % | 1,2 % | 4,9 % |
| Sérézin-du-Rhône 3 133 · 3,5 km | 38,5 | 18 % | 0,4 % | 6,4 % |
Santé, emploi, logement, enseignement
Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas
- Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
- Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
- Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
- Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
- Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
- Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.
Questions sur les habitants de Millery
Combien d’habitants compte Millery ?
4 299 au recensement 2023 de l’Insee, 17 % de plus qu’en 2012 (3 686).
Quel âge ont les habitants de Millery ?
L’âge médian est de 44,2 ans : la commune est plus âgée que 51 % des communes comparées. 22 % des habitants ont moins de 18 ans et 21 % 65 ans ou plus.
Combien de résidences secondaires à Millery ?
13, logements occasionnels compris : 0,7 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.
Combien d’immigrés vivent à Millery ?
L’Insee compte 200 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 4,6 % des habitants, et 88 étrangers (2,1 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.
Quel est le niveau de vie médian à Millery ?
34 240 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €) ; 5,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté. Source : Insee, Filosofi.
Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.