EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Le climat aux Halles · normales 1991–2020 de Météo-France

Il gèle plus souvent aux Halles que dans 93 % des communes de métropole

Par une journée ordinaire de juillet, le thermomètre plafonne vers 25,2 °C. Ses après-midi de juillet restent plus frais que dans 68 % des communes de métropole. La pluie culmine en juin et faiblit en février. Comptez sur de la pluie environ 99 jours par an, ceux d’au moins 1 mm.

Après-midi de juillet : plus fraîche que 68 % des communes de métropole
Nuits de janvier : plus froide que 92 % des communes de métropole
Pluie par an : plus pluvieuse que 52 % des communes de métropole

Chiffres de la station Météo-France de Chazelles-Lyon, à 9,1 km au sud.

Une année aux Halles en un coup d’œil

Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Chazelles-Lyon.

janv.6 °C−1 °CNuits les plus froides
févr.7 °C−1 °CNuits de gel
mars11 °C2 °C
avr.15 °C4 °C
mai19 °C8 °C
juin23 °C12 °CLe plus pluvieux
juil.25 °C14 °CLe plus chaud
août25 °C14 °C
sept.20 °C10 °C
oct.16 °C7 °C
nov. en ce moment10 °C3 °C
déc.7 °C0 °CNuits de gel
Une année normale

À quoi ressemble une année aux Halles

Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Chazelles-Lyon.

Hiver
7 °C / 0 °C
75 jours de gel par an
Printemps
15 °C / 5 °C
176 mm de pluie
Été
24 °C / 13 °C
236 mm de pluie, la saison la plus humide
Automne
15 °C / 7 °C
230 mm de pluie
Les meilleurs mois pour profiter du plein airmaijuinjuil.aoûtsept.Maximales de 17 à 27 °C et nuits à 8 °C ou plus
Pluie

Environ 764 mm de pluie par an

Juin est le mois le plus pluvieux et février le plus sec. Environ 22 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 99e plus pluvieuse des 118 communes de 2 500 habitants ou plus du Rhône.

764 mm
Pluie par an, sur 99 jours de 1 mm ou plus
Plus pluvieuse que 52 % des communes de métropole
22
Jours par an avec 10 mm de pluie ou plus
2 018 h
Ensoleillement annuel à Saint-Étienne-Bouthéon
à 22 km

Pluie par mois

Millimètres

85 mm
jfmamjjasond

Ensoleillement par mois

Heures d’ensoleillement à Saint-Étienne-Bouthéon

275 h
jfmamjjasond
Gel et chaleur

Une commune où il gèle souvent : 75 jours de gel et 54 jours à 25 °C par an

Environ 75 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 13 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 54 jours par an atteignent 25 °C, et 13 atteignent 30 °C.

75
Gelées par an (sous 0 °C)
Plus de gelées que 93 % des communes de métropole
13
Jours qui restent sous 0 °C
54
Jours à 25 °C ou plus
Moins de journées chaudes que 63 % des communes de métropole
13
Jours de forte chaleur, 30 °C ou plus
Moins de jours de forte chaleur que 63 % des communes de métropole

Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Chazelles-Lyon. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.

Station météo

La station Météo-France de Chazelles-Lyon

La station de Chazelles-Lyon se trouve à 9,1 km au sud des Halles. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises aux Halles.

Station (numéro Météo-France)Chazelles-Lyon (42059001)
Distance de la communeà 9,1 km au sud
Altitude de la station632 m
Altitude de la commune (son centre)627 m
Période1991–2020
Ensoleillement mesuré àSaint-Étienne-Bouthéon, à 22 km

TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.

Comparaison avec les autres villes

Comment se situe Les Halles

Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus du Rhône.

Après-midi de juillet25,2 °C
Les HallesCommune médiane (métropole)
25 °C26 °C27 °C28 °C29 °C30 °C31 °C
Plus fraîche que 68 % des communes de métropoleLa 119e plus chaude des 118 communes de 2 500 habitants ou plus du Rhône
Nuits de janvier−0,7 °C
Les HallesCommune médiane (métropole)
−2 °C−1 °C0 °C1 °C2 °C
Plus froide que 92 % des communes de métropoleLa 107e plus douce des 118 communes de 2 500 habitants ou plus du Rhône
Pluie par an764 mm
Les HallesCommune médiane (métropole)
4006008001 0001 200
Plus pluvieuse que 52 % des communes de métropoleLa 99e plus pluvieuse des 118 communes de 2 500 habitants ou plus du Rhône
Jours de gel par an75 nuits
Les HallesCommune médiane (métropole)
406080100
Plus de gelées que 93 % des communes de métropoleLa 3e plus exposée au gel des 118 communes de 2 500 habitants ou plus du Rhône
Jours à 25 °C ou plus54 jours
Les HallesCommune médiane (métropole)
406080100120
Moins de journées chaudes que 63 % des communes de métropoleLa 119e plus riche en jours à 25 °C des 118 communes de 2 500 habitants ou plus du Rhône
Alentours

Le climat des villes voisines

Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.

VilleStationMax. en juilletMin. en janvierPluie par an
Les HallesChazelles-Lyon25,2 °C−0,7 °C764 mm
Chazelles-sur-Lyon 9,7 kmmême station25,2 °C à peu près pareil−0,7 °C à peu près pareil764 mm
Saint-Symphorien-sur-Coise 9,9 kmSaint-Symphorien-C25,8 °C plus chaude de 0,6 °C−1,1 °C à peu près pareil861 mm
Panissières 11 kmMachézal25,4 °C à peu près pareil0,5 °C plus douce de 1,2 °C820 mm
Saint-Martin-en-Haut 12 kmSaint-Symphorien-C25,8 °C plus chaude de 0,6 °C−1,1 °C à peu près pareil861 mm
Saint-Pierre-la-Palud 16 kmLe Breuil27,9 °C plus chaude de 2,7 °C−0,7 °C à peu près pareil750 mm
Feurs 16 kmFeurs27,3 °C plus chaude de 2,1 °C0,2 °C plus douce de 0,9 °C650 mm
Mois par mois

Le temps aux Halles mois par mois

Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Chazelles-Lyon ; ensoleillement à Saint-Étienne-Bouthéon.

MoisMax.Min.MoyennePluieSoleil (heures)
janvier5,9 °C−0,7 °C2,6 °C42 mm81
février7,1 °C−0,7 °C3,2 °C35 mm109
mars11,3 °C1,8 °C6,6 °C37 mm162
avril14,6 °C4,4 °C9,5 °C57 mm186
mai18,6 °C8,2 °C13,4 °C82 mm214
juin22,9 °C11,9 °C17,4 °C85 mm241
juillet25,2 °C13,8 °C19,5 °C76 mm275
août25,1 °C13,6 °C19,4 °C75 mm259
septembre20,4 °C10,0 °C15,2 °C71 mm193
octobre15,5 °C7,1 °C11,3 °C81 mm135
novembre9,8 °C2,8 °C6,3 °C78 mm88
décembre6,6 °C0,1 °C3,3 °C46 mm76
Année15,3 °C6,0 °C10,6 °C764 mm2 018
Sources

D’où viennent les chiffres des Halles

Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.

  • Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Chazelles-Lyon, à 9,1 km : statistiques 1991–2020.
  • Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
  • Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
  • Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Saint-Étienne-Bouthéon, à 22 km.
  • Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus du Rhône.

Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.

Questions sur le climat des Halles

Quelle chaleur fait-il aux Halles en été ?

Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 25,2 °C. Environ 54 jours par an atteignent 25 °C, moins que 63 % des communes de métropole, et environ 13 atteignent 30 °C.

Quel froid fait-il aux Halles en hiver ?

Les nuits de janvier sont en moyenne à −0,7 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 75 nuits par an, et environ 13 jours par an restent sous zéro toute la journée.

Combien de pluie tombe-t-il aux Halles ?

Environ 764 mm par an, plus que 52 % des communes de métropole. Juin est le mois le plus pluvieux (85 mm) et février le plus sec (35 mm).

Quel est l’ensoleillement ?

La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Saint-Étienne-Bouthéon (à 22 km), enregistre en moyenne 2 018 heures de soleil par an.

Ces chiffres sont-ils ceux des Halles même ?

Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée aux Halles, Chazelles-Lyon, à 9,1 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.

D’où viennent ces chiffres ?

Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.

Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station CHAZELLES-LYON, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Les Halles →

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.