EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
39,1âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Plus que dans 97 % des communes françaises comparées : 37 % des ménages sont des couples avec enfants à Échalas

La part des locataires HLM atteint 1,9 %, contre 12 % dans la commune comparée médiane. Le recensement de 2023 attribue à Échalas 1 994 habitants, en 760 ménages. Les 65 ans et plus : 18 % du total. Les ménages sans voiture pèsent moins ici que dans 99 % des communes françaises comparées.

Sur toute cette page, la médiane du Rhône et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants d’Échalas

Une commune de familles

37 % des ménages sont des couples avec enfants et 6,1 % des familles monoparentales ; 22 % des habitants ont moins de 15 ans. Ménages ↓

Une population en forte hausse

Échalas comptait 1 597 habitants au recensement de 2012 et 1 994 en 2023, soit une hausse de 25 % : une évolution plus forte que dans 94 % des communes comparées. Population ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

À Échalas, la population a progressé de +25 % depuis 2012, plus que dans 94 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
1 597
habitants
Recensement 2017
1 799
habitants
Recensement 2023
1 994
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Échalas+25 %
Médiane du Rhône+10 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Échalas+11 %
Médiane du Rhône+5 %
Médiane France+2 %

Face à +5 % pour la commune comparée médiane et +10 % pour les communes du Rhône, l’évolution s’est faite en deux temps : +13 % de 2012 à 2017, puis +11 % jusqu’en 2023.

Âges

La moitié des habitants d’Échalas a moins de 39,1 ans

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

ÉchalasMédiane du RhôneMédiane France
Moins de 15 ans22 %
15 à 24 ans9,8 %
25 à 44 ans26 %
45 à 64 ans24 %
65 ans ou plus18 %
dont 80 ans ou plus5,4 %
0%15%30%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Échalas : 39,1 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

À Échalas, un dixième des habitants ont de 15 à 24 ans ; la commune comparée médiane en compte 11 %.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

49 % de femmes, 51 % d’hommes

Échalas
Médiane du Rhône
Médiane France
FemmesHommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Rhône 51,5 %, France 51,8 %.

Ménages

22 % des ménages sont des personnes seules, moins que dans 98 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 22 %Couple sans enfant 35 %Couple avec enfants 37 %Famille monoparentale 6,1 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes du Rhône et France

Échalas
Médiane du Rhône
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

ÉchalasMédiane du RhôneMédiane France
Ménages d’une personne22 %
65 ans ou plus vivant seuls21 %
0%20%40%

Un dixième des ménages sont des familles monoparentales dans la commune comparée médiane, contre 6,1 % à Échalas. En regard, un peu plus d’un tiers des ménages sont des personnes seules dans la commune comparée médiane.

Logements et voitures

À Échalas, la part des logements vacants reste sous celle de 89 % des communes françaises comparées (3,9 %)

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

ÉchalasMédiane du RhôneMédiane France
Résidences principales95 %
Résidences secondaires1 %
Logements vacants3,9 %
0%50%100%

Type de logement

Échalas
Médiane du Rhône
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

ÉchalasMédiane du RhôneMédiane France
Aucune voiture1,9 %
Une voiture32 %
Deux ou plus66 %
0%40%80%

À Échalas, 12 % des logements sont des appartements, contre 30 % dans la commune comparée médiane. Peu de communes en comptent si peu : 1 % des logements sont des résidences secondaires dans la commune, moins que dans 79 % des communes françaises comparées. Par comparaison, 6,7 % des logements sont vacants dans la commune comparée médiane.

Niveau de vie

Le niveau de vie médian atteint 30 340 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
30 340 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Rhône 30 220 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Par unité de consommation, la moitié des habitants dispose de plus de 30 340 € par an : un niveau plus élevé que dans 86 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Les ménages de retraités : 28 %, une part plus faible que dans 74 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

ÉchalasMédiane du RhôneMédiane France
Retraités28 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures12 %
Professions intermédiaires22 %
Employés11 %
Ouvriers16 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise8,7 %
Agriculteurs exploitants3,4 %
Autres personnes sans activité professionnelle0 %
0%20%40%
Taux de chômage
5,3 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
940
de 15 ans ou plus

Les ménages d’ouvriers : 16 % ici, 14 % dans la commune comparée médiane. Le chiffre de comparaison pour les ménages de retraités est de 32 % dans la commune comparée médiane. Au recensement, un peu plus d’un dixième des ménages ont pour référence un cadre.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Seulement 1,1 % des habitants sont de nationalité étrangère à Échalas

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
63
3,1 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
23
1,1 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

ÉchalasMédiane du RhôneMédiane France
Immigrés3,1 %
Étrangers1,1 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

La médiane des communes du Rhône comparées est de 8,2 % ; les immigrés forment ici une part plus faible que dans 80 % des communes comparées. À Échalas, la part des immigrés atteint 3,1 %. Dans la commune comparée médiane, la part des étrangers est de 4,3 %.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Les célibataires : 19 %, une part plus faible que dans 95 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

ÉchalasMédiane du RhôneMédiane France
Mariés49 %
Pacsés8,4 %
En concubinage ou union libre14 %
Célibataires19 %
Divorcés4,4 %
Veufs5,3 %
0%30%60%

Face à une part de 43 % dans la commune comparée médiane, la part des personnes mariées atteint 49 % à Échalas. Les célibataires : 25 % dans la commune comparée médiane, pour comparaison.

Diplômes

Part des adultes sans diplôme à Échalas : 15 %, en dessous de 74 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

ÉchalasMédiane du RhôneMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires15 %
Brevet des collèges3,8 %
CAP ou BEP27 %
Baccalauréat18 %
Bac+215 %
Bac+3 ou bac+411 %
Bac+5 ou plus11 %
0%15%30%

Par rapport à 30 % dans la commune comparée médiane, 37 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur ici. Dans la commune comparée médiane, les adultes sans diplôme pèsent 19 %.

Communes de même taille

Des 41 communes françaises de sa taille (1 994 à 2 582 habitants), la 2e plus jeune

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Échalas 39,1
PrayssacLa Croix-en-Touraine
365064

Aux deux bouts du classement : Villejust (37,2 ans), la plus jeune, et Prayssac (62,3 ans), la plus âgée.

Communes voisines

Une commune plus jeune que 3 de ses 6 voisines : Échalas

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

BeauvallonGivorsLoire-sur-RhôneChasse-sur-RhôneGrigny-sur-RhôneMontagnyÉchalas
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Échalas39,118 %1 %3,1 %
Beauvallon
4 260 · 4,3 km
4117 %0,9 %3,5 %
Givors
21 379 · 5,2 km
37,617 %0,9 %24 %
Loire-sur-Rhône
2 746 · 6 km
41,719 %1 %4,8 %
Chasse-sur-Rhône
6 588 · 6,9 km
36,316 %0,8 %14 %
Grigny-sur-Rhône
10 030 · 7,5 km
36,815 %0,6 %13 %
Montagny
3 218 · 7,9 km
41,320 %1,1 %5,6 %
En savoir plus sur Échalas

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants d’Échalas

Combien d’habitants compte Échalas ?

1 994 au recensement 2023 de l’Insee, 25 % de plus qu’en 2012 (1 597).

Quel âge ont les habitants d’Échalas ?

L’âge médian est de 39,1 ans : la commune est plus jeune que 84 % des communes comparées. 25 % des habitants ont moins de 18 ans et 18 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Échalas ?

8, logements occasionnels compris : 1 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Échalas ?

L’Insee compte 63 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 3,1 % des habitants, et 23 étrangers (1,1 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Échalas ?

30 340 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.