Hinges a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une. Son point faible est la mobilité de proximité (C−) : 75 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 5 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Au prix médian de 2 245 €/m², un logement de 70 m² représente 6,8 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté d'agglomération de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane. Son meilleur résultat concerne l’enseignement (B+) : résultats au bac conformes au taux attendu, au brevet conformes au taux attendu.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Hinges et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Hinges.
Emploi et trajetsEmploi et revenus B
Hinges est plus aisée que les communes du Pas-de-Calais et les communes françaises comparées : le revenu disponible médian y atteint 29 590 € par an et par unité de consommation
À Hinges, il y a 0,2 emploi par actif occupé : 200 pour 1 150. Le chômage touche 6,2 % des actifs. Au recensement, 4,6 % des actifs de Hinges se rendaient au travail sans voiture, plus bas que les communes du Pas-de-Calais (10,3 %) et que les communes françaises comparées (13,4 %).
5 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture91 %
En transports en commun3 %
À vélo1 %
À pied1 %
En deux-roues motorisé0 %
200
emplois dans la commune, 0,2 par habitant ayant un emploi
6,2 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
29 590 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C−
Mobilité de proximité : devant 16 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Enseignement
Dans les quatre collèges à moins de 5 km, 90,5 % des candidats ont obtenu le brevet, conformes au taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Le taux de réussite au bac près de Hinges atteint 98,0 %, plus haut que les communes du Pas-de-Calais (90,7 %) et que les communes françaises comparées (92,9 %). Un collège se trouve à 3,3 km.
98 %de reçus au bac général et technologiqueB+Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie C
Pour coût de la vie, Hinges obtient C
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le loyer annoncé estimé est de 10,93 €/m² par mois, proche des communes du Pas-de-Calais (11,26 €/m²) et en dessous des communes françaises comparées (12,41 €/m²). 59 ventes de maisons et d’appartements à Hinges, de juillet 2023 à juin 2026, donnent le prix médian de 2 245 €/m². Une maison se loue environ 9,68 €/m² par mois.
2 245 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Hinges2 245 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Pas-de-Calais1 668 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
2 245 €/m²
59
10,93 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,80 à 13,58 €/m² par mois)
6,8
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,68 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
22 990 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Plus de diplômés du supérieur à Hinges que dans les communes du Pas-de-Calais ou les communes françaises comparées : 42 %
La tranche des 15-24 ans pèse un dixième de la population. Les plus de 65 ans comptent pour un cinquième des habitants. L’âge qui coupe de Hinges en deux est de 45,3 ans.
45,3âge médian
HingesMédiane du Pas-de-CalaisMédiane France
Âges · part des habitants
10 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme12 %
CAP ou BEP21 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures42 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
50 % de femmes, 50 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Pas-de-Calais 52,0 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Pas-de-Calais et médiane France : médiane des communes comparées
SantéSanté B−
À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Hinges compte 86 décès pour 100 attendus, contre 115 dans les communes du Pas-de-Calais et 88 dans les communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 182 décès à Hinges de 2016 à 2025 ; il y en a eu 157, soit 14 % de moins. Dans le Pas-de-Calais, l’espérance de vie à la naissance atteint 83,5 ans pour les femmes et 77,5 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. Pour un médecin traitant, les habitants de Hinges ont le choix entre 3 généralistes.
−14 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut86
Ajusté86
Médiane88
Attendus100
3
médecins généralistes dans la commune · 3,9 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
3,3 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Clinique Anne Artois
6,7 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier Germon et Gauthier Bethune Beuvry
83,5 · 77,5
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Pas-de-Calais, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Hinges n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale
Parmi les catégories retenues dans la note, les violences intrafamiliales dominent à Hinges en 2025. On dénombre 20 faits enregistrés dans la commune en 2025. Chaque année (moyenne 2023-2025), les violences aux personnes représentent 5,1 faits pour 1 000 habitants, et les atteintes aux biens retenues dans la note 5,2.
5,1faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an
Faits enregistrés par type · 2025
Violences intrafamiliales12
Dégradations8
Vols avec armes0
Vols de véhicules0
Escroqueries10
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
5,1
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
5,2
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
20
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
28,2 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les autres violences physiques, violences sexuelles, cambriolages et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 28,2 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
À voir
Beffroi de Béthune et 7 autres lieux à Hinges et alentour
Patrimoine, musées et autres lieux à visiter à Hinges et alentour. Les plus connus d’abord.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Hinges
Est-on en sécurité à Hinges ?
Hinges n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Hinges ?
Pour ce critère, la commune obtient B+, devance 72 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Hinges ?
Les prix sont proches de la médiane des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 245 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Hinges
Commune du Pas-de-Calais, en Hauts-de-France
Hinges est une commune de 2 485 habitants, membre de la communauté d'agglomération de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
2 485 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.