EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
39,5âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Les personnes seules : 16 %, une part plus faible que dans 99 % des communes françaises comparées

Avec 14 %, Étaing se situe face à 22 % dans la commune comparée médiane pour les 65 ans et plus. Les ménages de retraités pèsent moins ici que dans 92 % des communes françaises comparées. Étaing comptait 476 habitants dans 180 ménages au recensement de 2023. Les appartements : 5,8 % du total.

Sur toute cette page, la médiane du Pas-de-Calais et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants d’Étaing

Une commune de familles

35 % des ménages sont des couples avec enfants et 24 % des familles monoparentales ; 21 % des habitants ont moins de 15 ans. Ménages ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

Une hausse de +8 % depuis 2012 : Étaing devance 62 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
442
habitants
Recensement 2017
450
habitants
Recensement 2023
476
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Étaing+8 %
Médiane du Pas-de-Calais−1 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Étaing+6 %
Médiane du Pas-de-Calais−1 %
Médiane France+2 %

Face à +5 % pour la commune comparée médiane et −1 % pour les communes du Pas-de-Calais, l’évolution s’est faite en deux temps : +2 % de 2012 à 2017, puis +6 % jusqu’en 2023.

Âges

Part des 15-24 ans à Étaing : 14 %, au-delà de 91 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

ÉtaingMédiane du Pas-de-CalaisMédiane France
Moins de 15 ans21 %
15 à 24 ans14 %
25 à 44 ans24 %
45 à 64 ans28 %
65 ans ou plus14 %
dont 80 ans ou plus3,3 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Étaing : 39,5 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

La moitié des habitants a moins de 39,5 ans, un âge médian plus bas que dans 82 % des communes françaises comparées. À titre de comparaison, 11 % des habitants ont de 15 à 24 ans dans la commune comparée médiane.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Étaing
Médiane du Pas-de-Calais
Médiane France
FemmesHommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Pas-de-Calais 52,0 %, France 51,8 %.

Ménages

À Étaing, 35 % des ménages sont des couples avec enfants, au-dessus de 92 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 16 %Couple sans enfant 24 %Couple avec enfants 35 %Famille monoparentale 24 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes du Pas-de-Calais et France

Étaing
Médiane du Pas-de-Calais
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

ÉtaingMédiane du Pas-de-CalaisMédiane France
Ménages d’une personne16 %
65 ans ou plus vivant seuls20 %
0%20%40%

En moyenne, 2,6 personnes partagent un ménage. La part des familles monoparentales est plus forte que dans 99 % des communes françaises comparées : 24 %. Dans la commune comparée médiane, les couples avec enfants pèsent 25 %.

Logements et voitures

Une part modeste à Étaing : 2,2 % des ménages n’ont pas de voiture

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

ÉtaingMédiane du Pas-de-CalaisMédiane France
Résidences principales94 %
Résidences secondaires0 %
Logements vacants6 %
0%50%100%

Type de logement

Étaing
Médiane du Pas-de-Calais
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

ÉtaingMédiane du Pas-de-CalaisMédiane France
Aucune voiture2,2 %
Une voiture40 %
Deux ou plus57 %
0%35%70%

À Étaing, la part des résidences secondaires reste sous celle de 99 % des communes françaises comparées. La part des ménages sans voiture dans la commune comparée médiane est de 11 %. Les nouveaux arrivants (moins de deux ans) forment près d’un dixième des ménages ; les plus anciens (30 ans ou plus) 23 %. Plus bas que dans 60 % des communes françaises comparées : 6 % des logements sont vacants.

Niveau de vie

25 840 € par an, c’est le niveau de vie médian ici

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
25 840 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Pas-de-Calais 22 665 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Le niveau de vie médian d’Étaing est de 25 840 € par an et par UC : un niveau plus bas que dans 51 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Les ménages de cadres à Étaing : 19 %, plus que dans 86 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

ÉtaingMédiane du Pas-de-CalaisMédiane France
Retraités22 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures19 %
Professions intermédiaires30 %
Employés16 %
Ouvriers11 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise2,7 %
Agriculteurs exploitants0 %
Autres personnes sans activité professionnelle0 %
0%20%40%
Taux de chômage
6,3 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
230
de 15 ans ou plus

Face à une part de 14 % dans la commune comparée médiane, la part des ménages d’ouvriers atteint 11 % à Étaing. À titre de comparaison, 9,4 % des ménages ont pour référence un cadre dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

1,2 % des habitants sont immigrés, moins que dans 98 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
6
1,2 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
3
0,6 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

ÉtaingMédiane du Pas-de-CalaisMédiane France
Immigrés1,2 %
Étrangers0,6 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

0,6 % des habitants sont de nationalité étrangère, contre 4,3 % dans la commune comparée médiane. Pour les immigrés, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 6,5 %.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

À Étaing, la part des personnes mariées dépasse celle de 76 % des communes françaises comparées (47 %)

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

ÉtaingMédiane du Pas-de-CalaisMédiane France
Mariés47 %
Pacsés9,8 %
En concubinage ou union libre12 %
Célibataires23 %
Divorcés4,4 %
Veufs4,2 %
0%30%60%

Les célibataires : 23 % ici, quand dans la commune comparée médiane on relève 25 %. À côté de cela, 43 % des 15 ans et plus sont mariés dans la commune comparée médiane.

Diplômes

Les adultes sans diplôme : 9,6 %, une part plus faible que dans 96 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

ÉtaingMédiane du Pas-de-CalaisMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires9,6 %
Brevet des collèges5,5 %
CAP ou BEP28 %
Baccalauréat25 %
Bac+215 %
Bac+3 ou bac+411 %
Bac+5 ou plus5,8 %
0%20%40%

Par rapport à 30 % dans la commune comparée médiane, 32 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur ici. Repère utile : 19 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

Des 41 communes françaises de sa taille (476 à 2 582 habitants), la 2e plus jeune

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Étaing 39,5
PrayssacLa Croix-en-Touraine
365064

La plus jeune est Villejust (37,2 ans), la plus âgée Prayssac (62,3 ans).

Communes voisines

À Étaing, 5 des 6 voisines les plus proches sont plus âgées

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Biache-Saint-VaastVitry-en-ArtoisBrebièresArleuxCourchelettesLambres-lez-DouaiÉtaing
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Étaing39,514 %0 %1,2 %
Biache-Saint-Vaast
4 568 · 6 km
38,517 %0,4 %1,1 %
Vitry-en-Artois
4 849 · 6 km
41,422 %0,6 %1,3 %
Brebières
5 283 · 7,1 km
40,618 %0,3 %1,4 %
Arleux
3 125 · 7,8 km
43,321 %12 %1,4 %
Courchelettes
2 855 · 8,9 km
47,327 %0,7 %2,9 %
Lambres-lez-Douai
4 883 · 10,1 km
46,825 %0,4 %2,6 %
En savoir plus sur Étaing

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants d’Étaing

Combien d’habitants compte Étaing ?

476 au recensement 2023 de l’Insee, 8 % de plus qu’en 2012 (442).

Quel âge ont les habitants d’Étaing ?

L’âge médian est de 39,5 ans : la commune est plus jeune que 82 % des communes comparées. 26 % des habitants ont moins de 18 ans et 14 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Étaing ?

0, logements occasionnels compris : 0 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Étaing ?

L’Insee compte 6 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 1,2 % des habitants, et 3 étrangers (0,6 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Étaing ?

25 840 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.