Bezinghem : 38 % des ménages sont des couples avec enfants, plus que dans 97 % des communes françaises comparées
Les locataires HLM représentent 2 %, contre 12 % dans la commune comparée médiane. La part des appartements est plus faible que dans 99 % des communes françaises comparées : 2,8 %. Le recensement de 2023 dénombre 367 habitants et 150 ménages à Bezinghem. 13 % des ménages ont pour référence un cadre.
Sur toute cette page, la médiane du Pas-de-Calais et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.
Ce qui ressort sur les habitants de Bezinghem
Un logement sur neuf est une résidence secondaire
Le recensement compte 20 résidences secondaires et logements occasionnels à Bezinghem, soit 11 % de ses 180 logements : une part plus élevée que dans 89 % des communes comparées. 80 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓
Une commune de familles
38 % des ménages sont des couples avec enfants et 3,4 % des familles monoparentales ; 19 % des habitants ont moins de 15 ans. Ménages ↓
Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.
11 % des logements sont des résidences secondaires, plus que dans 89 % des communes françaises comparées
Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.
Ensemble des logements · part des logements
Type de logement
Voitures par ménage · part des ménages
La rotation est de 6,8 % de ménages arrivés depuis moins de deux ans, face à un cinquième d’occupants de 30 ans ou plus. Près d’un dixième des ménages n’ont pas de voiture, moins que dans 65 % des communes françaises comparées. Les résidences secondaires représentent 2,1 % dans la commune comparée médiane. À Bezinghem, la part des logements vacants est de 5 % ; dans la commune comparée médiane, de 6,7 %.
Bezinghem a évolué de −3 % entre 2012 et 2023, derrière 80 % des communes françaises comparées
Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.
De 2012 à 2023
De 2017 à 2023
L’évolution a été de −4 % entre 2012 et 2017, puis de +1 % jusqu’en 2023.
À Bezinghem, 19 % des habitants ont 65 ans ou plus, en deçà de 74 % des communes françaises comparées
Part des habitants par âge au recensement de 2023.
Tranches d’âge · part des habitants
Âge médian des 3 798 communes comparées
■ Bezinghem : 42,1 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.
Avec un âge médian de 42,1 ans, Bezinghem est plus jeune que près de deux tiers des communes françaises comparées. Sur l’ensemble de Bezinghem, un peu plus d’un dixième des habitants ont de 15 à 24 ans.
Femmes et hommes · ensemble des habitants
50 % de femmes, 50 % d’hommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Pas-de-Calais 52,0 %, France 51,8 %.
Part des familles monoparentales à Bezinghem : 3,4 %, en dessous de 99 % des communes françaises comparées
Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.
Comparaison avec les médianes du Pas-de-Calais et France
Vivre seul · part
Un ménage compte en moyenne 2,4 personnes. Dans la commune comparée médiane, la part des familles monoparentales est de 10 %. Plus bas que dans 84 % des communes françaises comparées : 28 % des ménages sont des personnes seules.
La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur à 26 180 € par an
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.
Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.
La moitié des habitants de Bezinghem vit dans un ménage dont le niveau de vie est inférieur à 26 180 € par an et par UC, l’autre moitié au-dessus : un niveau plus élevé que dans 52 % des communes comparées.
Part des ménages de retraités à Bezinghem : 31 %, en dessous de 57 % des communes françaises comparées
Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.
Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages
Les ménages d’ouvriers forment 13 % de l’ensemble. Pour mémoire, 32 % des ménages ont pour référence un retraité dans la commune comparée médiane.
Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).
Part des immigrés à Bezinghem : 0,6 %, en dessous de 99 % des communes françaises comparées
L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.
Part des habitants · recensement 2023
Immigré
Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.
Étranger
Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.
Par rapport à 4,3 % dans la commune comparée médiane, 0,6 % des habitants sont de nationalité étrangère ici. Le chiffre de comparaison pour les immigrés est de 6,5 % dans la commune comparée médiane.
L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.
21 % des 15 ans et plus sont célibataires à Bezinghem, soit moins que dans 88 % des communes françaises comparées
Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.
Habitants de 15 ans ou plus · part
Les personnes mariées : 48 % ici, 43 % dans la commune comparée médiane. Dans la commune comparée médiane, la part des célibataires est de 25 %.
À Bezinghem, 21 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme, au-dessus de 60 % des communes françaises comparées
Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.
Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés
Localement, 31 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur. Les adultes sans diplôme représentent 19 % dans la commune comparée médiane.
Rang par âge : 8e plus jeune de 41 communes de 367 à 2 582 habitants
Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.
Aux deux bouts du classement : Villejust (37,2 ans), la plus jeune, et Prayssac (62,3 ans), la plus âgée.
3 communes voisines sur 6 sont plus âgées que Bezinghem
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.
| Commune | Âge médian | 65 ans et + | Rés. secondaires | Immigrés |
|---|---|---|---|---|
| Bezinghem | 42,1 | 19 % | 11 % | 0,6 % |
| Samer 4 704 · 7,9 km | 37,7 | 16 % | 1 % | 0,6 % |
| Desvres 4 829 · 8 km | 41,9 | 23 % | 1,5 % | 0,9 % |
| Neufchâtel-Hardelot 4 115 · 16 km | 51,8 | 30 % | 65 % | 2,1 % |
| Étaples 10 710 · 16,5 km | 43,6 | 22 % | 7 % | 1,3 % |
| Camiers 2 582 · 16,8 km | 50,6 | 29 % | 71 % | 1,5 % |
| Saint-Étienne-au-Mont 5 029 · 17,9 km | 41,4 | 18 % | 1,2 % | 1,3 % |
Santé, emploi, logement, enseignement
Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas
- Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
- Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
- Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
- Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
- Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
- Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.
Questions sur les habitants de Bezinghem
Combien d’habitants compte Bezinghem ?
367 au recensement 2023 de l’Insee, 3 % de moins qu’en 2012 (377).
Quel âge ont les habitants de Bezinghem ?
L’âge médian est de 42,1 ans : la commune est plus jeune que 65 % des communes comparées. 24 % des habitants ont moins de 18 ans et 19 % 65 ans ou plus.
Combien de résidences secondaires à Bezinghem ?
20, logements occasionnels compris : 11 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.
Combien d’immigrés vivent à Bezinghem ?
L’Insee compte 2 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 0,6 % des habitants, et 2 étrangers (0,6 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.
Quel est le niveau de vie médian à Bezinghem ?
26 180 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.
Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.