EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Pas-de-Calais›Hauts-de-France

AttinPas-de-Calais

C’est une commune de 885 habitants dans le Pas-de-Calais, dans la région Hauts-de-France.

Fait-il bon vivre à Attin ?

Attin est trop petite pour être évaluée : les communes reçoivent des notes par critère à partir de 1 000 habitants. 19 % des logements sont ici des résidences secondaires.

Ce qui distingue Attin

Le point où Attin se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données
Ferme de l'Abbiette
Ferme de l'Abbiette · Inscrit · Photo : Joostg · CC BY-SA 3.0
L’histoire d’Attin

Attin en images

Le ministère de la Culture recense 1 monument historique à Attin, dont aucun classé, la protection la plus forte.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XIIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1991.

  • 1991Première protection : Ferme de l'Abbiette
Explorer son histoire →
À voir

Abbiette d'Attin et 10 autres lieux à Attin et alentour

Patrimoine, musées et jardins à Attin et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Attin.

Habitants

Une commune de familles : 20 % des habitants d’Attin ont moins de 15 ans, plus que dans les communes du Pas-de-Calais ou les communes françaises comparées

21 % des adultes ont un diplôme du supérieur, proche des communes du Pas-de-Calais (22 %) et en dessous des communes françaises comparées (30 %). Les 65 ans et plus représentent 17 % de la population. L’âge médian des habitants d’Attin est de 39,6 ans.

39,6âge médian
AttinMédiane du Pas-de-CalaisMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme19 %
CAP ou BEP32 %
Baccalauréat21 %
Études supérieures21 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Environ 96 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Pas-de-Calais 52,0 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Attin
AttinMédiane du Pas-de-CalaisMédiane France
Moins de 1520 %18 %17 %
15–2411 %12 %11 %
25–4424 %24 %23 %
45–6427 %26 %26 %
65+17 %20 %22 %
Aucun diplôme19 %24 %19 %
CAP ou BEP32 %27 %26 %
Baccalauréat21 %19 %18 %
Études supérieures21 %22 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Pas-de-Calais et médiane France : médiane des communes comparées

Histoire

1 monument historique, aucun classé

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Un dixième des logements ont été construits avant 1919. La liste des monuments protégés s’ouvre au XIIIe siècle.

1monument historique

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit1
XIIIe s.
partie protégée la plus ancienne
1991
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Emploi et trajets

Le revenu disponible médian à Attin est de 24 510 € par an et par unité de consommation, contre 22 665 € dans les communes du Pas-de-Calais et 25 970 € dans les communes françaises comparées

Attin compte 1,4 emploi par actif occupé : 550 pour 400. 12,5 % des actifs sont au chômage, entre les communes du Pas-de-Calais (13,3 %) et les communes françaises comparées (10,1 %). Au recensement, près d’un dixième des actifs allaient travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.

8 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture86 %
À pied5 %
En transports en commun2 %
En deux-roues motorisé2 %
À vélo2 %
550
emplois dans la commune, 1,4 par habitant ayant un emploi
12,5 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
24 510 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Enseignement

Dans les deux collèges à moins de 5 km, 94,3 % des candidats ont obtenu le brevet, 2 points au-dessus du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Au lycée professionnel situé à moins de 5 km, 92 % des 61 candidats ont obtenu le bac pro. 95,9 % des candidats ont obtenu le bac dans les lycées à moins de 5 km d’Attin, au-dessus à la fois des communes du Pas-de-Calais (90,7 %) et des communes françaises comparées (92,9 %). Les collégiens font 3 km jusqu’au plus proche.

97 %de reçus au bac général et technologique

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Attin94,3 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Attin95,9 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège privé Sainte Austreberthe PrivéLe collège le plus procheCollègeCollège7699 %+4 pts
Lycée polyvalent Eugène WoillezLe lycée le plus procheLycée généralLycée général29796 %−1 pt
Collège du Bras d'Or ÉcuiresLe meilleur face aux attentes : un point au-dessus du taux attenduCollègeCollège15592 %+1 pt

Voir les 4 établissements →

97 %
de reçus au bac général et technologique, −0,7 pt par rapport au taux attendu
92 %
de reçus au bac professionnel, +4 pts par rapport au taux attendu
94,3 %
de reçus au brevet dans les collèges, +2 pts par rapport au taux attendu
3 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Logement

Prix médian des logements à Attin : 2 091 €/m²

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Une maison se loue environ 10,37 €/m² par mois. Le marché à Attin : 33 ventes de maisons et d’appartements entre juillet 2023 et juin 2026. Les loyers annoncés sont estimés à 12,48 €/m² par mois, au niveau des communes françaises comparées (12,41 €/m²) et au-dessus des communes du Pas-de-Calais (11,26 €/m²).

2 091 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Attin2 091 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Pas-de-Calais1 668 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons2 091 €/m²33
12,48 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,26 à 16,82 €/m² par mois)
10,37 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Pour aller plus loin

Tout sur Attin

14pages sur Attin

Monuments

Attin compte un monument historique ; à ses côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.

Tous les monuments →
Crédits photo

Ferme de l'Abbiette: Photo : Joostg · CC BY-SA 3.0

Personnalités nées à Attin

Wikidata ne recense encore aucune personne née à Attin ayant un article en français.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines d’Attin

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Pas-de-Calais →
ÉtaplesCucqMerlimontRang-du-FliersLe Touquet-Paris-PlageVertonÉtaplesCucqMerlimontRang-du-FliersLe Touquet-Paris-PlageVertonAttin
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Attin885—————
Étaples10 7108CC−CD
Cucq5 12910B−DB+D
Merlimont3 34211DDC+D
Rang-du-Fliers4 29711DCCD−
Le Touquet-Paris-Plage4 22411C+D−D−C+
Verton2 57112—C—C

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

À propos d’Attin

Commune du Pas-de-Calais, en Hauts-de-France

Attin est une commune de 885 habitants, membre de la communauté d'agglomération des Deux Baies en Montreuillois. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
885 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération des Deux Baies en Montreuillois
Département
Pas-de-Calais (62)
Région
Hauts-de-France
Superficie
6,6 km²
Code Insee
62044

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.