EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Le climat à Moncy · normales 1991–2020 de Météo-France

Les journées d’au moins 25 degrés sont plus rares à Moncy que dans 91 % des communes de métropole

Les heures les plus froides d’une nuit de janvier tombent à 2,3 °C en moyenne. Les températures couvrent 21 °C sur l’année, du plus bas au plus haut. Il n’y gèle qu’environ 36 nuits par an, moins souvent que dans 63 % des communes de métropole. Comptez environ 36 réveils givrés par an, quand l’air passe sous zéro.

Après-midi de juillet : plus fraîche que 90 % des communes de métropole
Nuits de janvier : plus douce que 59 % des communes de métropole
Pluie par an : plus pluvieuse que 62 % des communes de métropole

Ce sont les chiffres de la station Météo-France de Pierrefitte Cin, à 23 km à l’est.

Une année à Moncy en un coup d’œil

Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Pierrefitte Cin.

janv.7 °C2 °C
févr.8 °C2 °CNuits les plus froides
mars11 °C4 °C
avr.15 °C5 °C
mai18 °C8 °C
juin21 °C11 °C
juil.24 °C13 °CLe plus chaud
août23 °C13 °C
sept.21 °C11 °C
oct.16 °C9 °C
nov. en ce moment11 °C5 °C
déc.8 °C3 °CLe plus pluvieux
Une année normale

À quoi ressemble une année à Moncy

Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Pierrefitte Cin.

Hiver
8 °C / 2 °C
229 mm de pluie, la saison la plus humide
Printemps
15 °C / 6 °C
184 mm de pluie
Été
23 °C / 12 °C
31 jours à 25 °C ou plus par an
Automne
16 °C / 8 °C
218 mm de pluie
Les meilleurs mois pour profiter du plein airmaijuinjuil.aoûtsept.Maximales de 17 à 27 °C et nuits à 8 °C ou plus
Pluie

Environ 807 mm de pluie par an

Décembre est le mois le plus pluvieux et juillet le plus sec. Environ 23 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 10e plus pluvieuse des 20 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Orne.

807 mm
Pluie par an, sur 134 jours de 1 mm ou plus
Plus pluvieuse que 62 % des communes de métropole
23
Jours par an avec 10 mm de pluie ou plus
1 746 h
Ensoleillement annuel à Caen-Carpiquet
à 42 km

Pluie par mois

Millimètres

94 mm
jfmamjjasond

Ensoleillement par mois

Heures d’ensoleillement à Caen-Carpiquet

219 h
jfmamjjasond
Gel et chaleur

36 jours de gel et 31 jours à 25 °C par an

Environ 36 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 2 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 31 jours par an atteignent 25 °C, et 6 atteignent 30 °C.

36
Gelées par an (sous 0 °C)
Moins de gelées que 63 % des communes de métropole
2
Jours qui restent sous 0 °C
31
Jours à 25 °C ou plus
Moins de journées chaudes que 91 % des communes de métropole
6
Jours de forte chaleur, 30 °C ou plus
Moins de jours de forte chaleur que 89 % des communes de métropole

Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Pierrefitte Cin. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.

Station météo

La station Météo-France de Pierrefitte Cin

La station de Pierrefitte Cin se trouve à 23 km à l’est de Moncy. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Moncy.

Station (numéro Météo-France)Pierrefitte Cin (14501002)
Distance de la communeà 23 km à l’est
Altitude de la station187 m
Altitude de la commune (son centre)189 m
Période1997–2020 (la série propre à la station)
Station la plus proche, toutes catégories10 km
Ensoleillement mesuré àCaen-Carpiquet, à 42 km

TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.

Comparaison avec les autres villes

Comment se situe Moncy

Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de l’Orne.

Après-midi de juillet23,5 °C
MoncyCommune médiane (métropole)
21 °C22 °C23 °C24 °C25 °C26 °C
Plus fraîche que 90 % des communes de métropoleLa 16e plus chaude des 20 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Orne
Nuits de janvier2,3 °C
MoncyCommune médiane (métropole)
0 °C1 °C2 °C3 °C4 °C
Plus douce que 59 % des communes de métropoleLa plus douce des 20 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Orne
Pluie par an807 mm
MoncyCommune médiane (métropole)
6008001 0001 2001 400
Plus pluvieuse que 62 % des communes de métropoleLa 10e plus pluvieuse des 20 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Orne
Jours de gel par an36 nuits
MoncyCommune médiane (métropole)
20406080
Moins de gelées que 63 % des communes de métropoleLa 17e plus exposée au gel des 20 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Orne
Jours à 25 °C ou plus31 jours
MoncyCommune médiane (métropole)
020406080
Moins de journées chaudes que 91 % des communes de métropoleLa 16e plus riche en jours à 25 °C des 20 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Orne
Alentours

Le climat des villes voisines

Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.

VilleStationMax. en juilletMin. en janvierPluie par an
MoncyPierrefitte Cin23,5 °C2,3 °C807 mm
Valdallière 5 kmSaint-Georges D22,7 °C plus fraîche de 0,8 °C2,7 °C à peu près pareil992 mm
Condé-en-Normandie 9 kmmême station23,5 °C à peu près pareil2,3 °C à peu près pareil807 mm
Tinchebray-Bocage 9,7 kmLegast21,5 °C plus fraîche de 2 °C2,2 °C à peu près pareil1 271 mm
Saint-Georges-des-Groseillers 11 kmmême station23,5 °C à peu près pareil2,3 °C à peu près pareil807 mm
Flers 13 kmmême station23,5 °C à peu près pareil2,3 °C à peu près pareil807 mm
Vire Normandie 15 kmLegast21,5 °C plus fraîche de 2 °C2,2 °C à peu près pareil1 271 mm
Mois par mois

Le temps à Moncy mois par mois

Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Pierrefitte Cin ; ensoleillement à Caen-Carpiquet.

MoisMax.Min.MoyennePluieSoleil (heures)
janvier7,4 °C2,3 °C4,9 °C78 mm71
février8,4 °C2,2 °C5,3 °C58 mm90
mars11,2 °C3,6 °C7,4 °C61 mm130
avril14,7 °C5,2 °C10,0 °C57 mm179
mai17,9 °C8,2 °C13,0 °C66 mm203
juin21,2 °C11,0 °C16,1 °C58 mm213
juillet23,5 °C12,6 °C18,0 °C52 mm219
août23,4 °C12,8 °C18,1 °C66 mm205
septembre20,6 °C10,7 °C15,7 °C53 mm171
octobre15,8 °C8,6 °C12,2 °C85 mm117
novembre11,1 °C5,2 °C8,1 °C81 mm82
décembre8,1 °C2,9 °C5,5 °C94 mm67
Année15,3 °C7,1 °C11,2 °C807 mm1 746
Sources

D’où viennent les chiffres de Moncy

Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.

  • Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Pierrefitte Cin, à 23 km : statistiques 1991–2020 (les années propres à la station, 1997–2020, quand sa série est plus courte).
  • Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
  • Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
  • Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Caen-Carpiquet, à 42 km.
  • Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de l’Orne.

Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.

Questions sur le climat de Moncy

Quelle chaleur fait-il à Moncy en été ?

Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 23,5 °C. Environ 31 jours par an atteignent 25 °C, moins que 91 % des communes de métropole, et environ 6 atteignent 30 °C.

Quel froid fait-il à Moncy en hiver ?

Les nuits de février sont en moyenne à 2,2 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 36 nuits par an, et environ 2 jours par an restent sous zéro toute la journée.

Combien de pluie tombe-t-il à Moncy ?

Environ 807 mm par an, plus que 62 % des communes de métropole. Décembre est le mois le plus pluvieux (94 mm) et juillet le plus sec (52 mm).

Quel est l’ensoleillement ?

La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Caen-Carpiquet (à 42 km), enregistre en moyenne 1 746 heures de soleil par an.

Ces chiffres sont-ils ceux de Moncy même ?

Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Moncy, Pierrefitte Cin, à 23 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.

D’où viennent ces chiffres ?

Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.

Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station PIERREFITTE CIN_SAPC, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Moncy →

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.