EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
48,5âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Une part modeste à Cuissai : 0,5 % des logements sont des appartements

11 % des ménages n’ont pas de voiture dans la commune comparée médiane, contre 1,7 % à Cuissai. Cuissai comptait 436 habitants dans 180 ménages au recensement de 2023. Ici, 2,8 % des ménages sont des familles monoparentales. Les locataires HLM pèsent moins ici que dans 99 % des communes françaises comparées.

Sur toute cette page, la médiane de l’Orne et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Population

+3 % depuis 2012 : moins vite que 58 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
424
habitants
Recensement 2017
418
habitants
Recensement 2023
436
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Cuissai+3 %
Médiane de l’Orne−5 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Cuissai+4 %
Médiane de l’Orne−2 %
Médiane France+2 %

Les communes de l’Orne ont évolué de −5 % en médiane, les communes comparées de +5 % ; ici, les cinq premières années ont apporté −1 % et les six suivantes +4 %.

Âges

Cuissai est plus âgée que 77 % des communes françaises comparées : un âge médian de 48,5 ans

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

CuissaiMédiane de l’OrneMédiane France
Moins de 15 ans16 %
15 à 24 ans8,9 %
25 à 44 ans19 %
45 à 64 ans35 %
65 ans ou plus21 %
dont 80 ans ou plus4,2 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Cuissai : 48,5 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Par sa part des 15-24 ans (8,9 %), Cuissai se place sous 83 % des communes françaises comparées. 21 % des habitants ont 65 ans ou plus.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

52 % de femmes, 48 % d’hommes

Cuissai
Médiane de l’Orne
Médiane France
FemmesHommes

Environ 94 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Orne 52,7 %, France 51,8 %.

Ménages

Seulement 22 % des ménages sont des personnes seules à Cuissai

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 22 %Couple sans enfant 45 %Couple avec enfants 30 %Famille monoparentale 2,8 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes de l’Orne et France

Cuissai
Médiane de l’Orne
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

CuissaiMédiane de l’OrneMédiane France
Ménages d’une personne22 %
65 ans ou plus vivant seuls11 %
0%30%60%

Avec 30 %, Cuissai dépasse un peu plus de trois quarts des communes françaises comparées pour les couples avec enfants. Dans la commune comparée médiane, les personnes seules pèsent 35 %. En moyenne, 2,3 personnes partagent un ménage.

Logements et voitures

6,3 % des logements sont des résidences secondaires, plus que dans 81 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

CuissaiMédiane de l’OrneMédiane France
Résidences principales87 %
Résidences secondaires6,3 %
Logements vacants6,3 %
0%50%100%

Type de logement

Cuissai
Médiane de l’Orne
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

CuissaiMédiane de l’OrneMédiane France
Aucune voiture1,7 %
Une voiture35 %
Deux ou plus63 %
0%40%80%

Sur l’ensemble des ménages, 9,5 % ont emménagé dans les deux dernières années et 27 % sont là depuis 30 ans ou plus. Pour les résidences secondaires, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 2,1 %. La part des logements vacants est plus faible que dans 55 % des communes françaises comparées : 6,3 %.

Niveau de vie

Niveau de vie : 26 900 € par an en médiane

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
26 900 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Orne 23 600 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

La moitié des habitants vivent dans un ménage au-dessus de 26 900 € par an et par UC, l’autre moitié en dessous : un niveau plus élevé que dans 60 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

19 % des ménages ont pour référence un ouvrier, plus que dans 81 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

CuissaiMédiane de l’OrneMédiane France
Retraités31 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures8,3 %
Professions intermédiaires22 %
Employés11 %
Ouvriers19 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise2,8 %
Agriculteurs exploitants5,5 %
Autres personnes sans activité professionnelle0 %
0%25%50%
Taux de chômage
6,7 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
200
de 15 ans ou plus

Dans la commune comparée médiane, la part des ménages de retraités est de 32 % ; Cuissai affiche 31 %. De plus, près d’un dixième des ménages ont pour référence un cadre, moins que dans 58 % des communes françaises comparées. Pour mémoire, 14 % des ménages ont pour référence un ouvrier dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Les immigrés : 1,6 %, une part plus faible que dans 96 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
7
1,6 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
3
0,7 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

CuissaiMédiane de l’OrneMédiane France
Immigrés1,6 %
Étrangers0,7 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

La médiane des communes de l’Orne comparées est de 4,6 % ; les immigrés forment ici une part plus faible que dans 96 % des communes comparées. Les immigrés représentent 6,5 % dans la commune comparée médiane. Au recensement, 0,7 % des habitants sont de nationalité étrangère.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Les personnes mariées à Cuissai : 57 %, plus que dans 99 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

CuissaiMédiane de l’OrneMédiane France
Mariés57 %
Pacsés7,9 %
En concubinage ou union libre8,2 %
Célibataires21 %
Divorcés2,8 %
Veufs3,6 %
0%35%70%

Par rapport à 25 % dans la commune comparée médiane, 21 % des 15 ans et plus sont célibataires ici. Dans la commune comparée médiane, la part des personnes mariées est de 43 %.

Diplômes

Seulement 15 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme à Cuissai

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

CuissaiMédiane de l’OrneMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires15 %
Brevet des collèges2,3 %
CAP ou BEP28 %
Baccalauréat19 %
Bac+216 %
Bac+3 ou bac+411 %
Bac+5 ou plus9,4 %
0%20%40%

À Cuissai, 36 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur ; la commune comparée médiane en compte 30 %. Ailleurs, 19 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

Parmi 41 communes françaises de 436 à 2 582 habitants, la 15e plus âgée

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Cuissai 48,5
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Villejust est la plus jeune (37,2 ans) ; Prayssac, la plus âgée (62,3 ans).

Communes voisines

Parmi ses 5 voisines, 4 sont plus âgées que Cuissai

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Saint-Germain-du-CorbéisAlençonSéesFresnay-sur-SartheVillaines-la-JuhelCuissai
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Cuissai48,521 %6,3 %1,6 %
Saint-Germain-du-Corbéis
3 636 · 7 km
5435 %1,4 %5 %
Alençon
25 490 · 7,3 km
42,724 %1,1 %12 %
Sées
4 168 · 19,1 km
51,833 %2,9 %1,9 %
Fresnay-sur-Sarthe
2 928 · 21 km
5133 %7 %2,2 %
Villaines-la-Juhel
2 671 · 26 km
57,538 %3,9 %3,3 %
En savoir plus sur Cuissai

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Cuissai

Combien d’habitants compte Cuissai ?

436 au recensement 2023 de l’Insee, 3 % de plus qu’en 2012 (424).

Quel âge ont les habitants de Cuissai ?

L’âge médian est de 48,5 ans : la commune est plus âgée que 77 % des communes comparées. 20 % des habitants ont moins de 18 ans et 21 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Cuissai ?

13, logements occasionnels compris : 6,3 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Cuissai ?

L’Insee compte 7 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 1,6 % des habitants, et 3 étrangers (0,7 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Cuissai ?

26 900 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.