EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
55,9âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Un âge médian de 55,9 ans : Ceaucé est plus âgée que 95 % des communes françaises comparées

Par sa part des ménages de retraités (51 %), Ceaucé se place au-dessus de 98 % des communes françaises comparées. Selon le recensement de 2023, Ceaucé abrite 590 ménages et 1 165 habitants. 3,4 % des logements sont des appartements dans la commune. Peu de communes en comptent si peu : 20 % des ménages sont des couples avec enfants dans la commune, moins que dans 72 % des communes françaises comparées.

Sur toute cette page, la médiane de l’Orne et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Ceaucé

Un logement sur cinq est une résidence secondaire

Le recensement compte 160 résidences secondaires et logements occasionnels à Ceaucé, soit 18 % de ses 860 logements : une part plus élevée que dans 93 % des communes comparées. 98 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓

Une commune âgée

La moitié des habitants de Ceaucé a moins de 55,9 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 36 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 13 % 80 ans ou plus. Âges ↓

Moins d’habitants qu’en 2012

Ceaucé comptait 1 233 habitants au recensement de 2012 et 1 165 en 2023, soit une baisse de 6 % : une évolution plus faible que dans 90 % des communes comparées. Population ↓

Des logements vacants

Le recensement compte 110 logements vacants (13 %) : à vendre, à louer, en attente de travaux ou inoccupés. Logements et voitures ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Logements et voitures

18 % des logements de Ceaucé sont des résidences secondaires

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

160résidences secondaires et logements occasionnels, soit 18 % des 860 logements de Ceaucé

Ensemble des logements · part des logements

CeaucéMédiane de l’OrneMédiane France
Résidences principales69 %
Résidences secondaires18 %
Logements vacants13 %
0%50%100%

Type de logement

Ceaucé
Médiane de l’Orne
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

CeaucéMédiane de l’OrneMédiane France
Aucune voiture8,7 %
Une voiture52 %
Deux ou plus40 %
0%30%60%

Par rapport à 11 % dans la commune comparée médiane, 8,7 % des ménages n’ont pas de voiture ici. Peu de communes en comptent autant : 13 % des logements sont vacants à Ceaucé, plus que dans 91 % des communes françaises comparées. En regard, 2,1 % des logements sont des résidences secondaires dans la commune comparée médiane. Localement, 6,8 % des ménages sont locataires d’un HLM.

Population

−6 % depuis 2012 : moins vite que 90 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
1 233
habitants
Recensement 2017
1 182
habitants
Recensement 2023
1 165
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Ceaucé−6 %
Médiane de l’Orne−5 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Ceaucé−1 %
Médiane de l’Orne−2 %
Médiane France+2 %

Les cinq premières années ont apporté −4 %, les six suivantes −1 %. À titre de comparaison, la commune comparée médiane a évolué de +5 %, et celle des communes de l’Orne de −5 %.

Âges

Les 65 ans et plus à Ceaucé : 36 %, plus que dans 95 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

CeaucéMédiane de l’OrneMédiane France
Moins de 15 ans14 %
15 à 24 ans7,3 %
25 à 44 ans17 %
45 à 64 ans26 %
65 ans ou plus36 %
dont 80 ans ou plus13 %
0%25%50%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Ceaucé : 55,9 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Pour les 15-24 ans, Ceaucé affiche 7,3 %, dans la commune comparée médiane 11 %. À côté de cela, 22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

52 % de femmes, 48 % d’hommes

Ceaucé
Médiane de l’Orne
Médiane France
FemmesHommes

Environ 94 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Orne 52,7 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.

Ménages

Moins que dans 84 % des communes françaises comparées : 7,6 % des ménages sont des familles monoparentales à Ceaucé

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 40 %Couple sans enfant 30 %Couple avec enfants 20 %Famille monoparentale 7,6 %Plusieurs personnes sans famille 2,5 %

Comparaison avec les médianes de l’Orne et France

Ceaucé
Médiane de l’Orne
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

CeaucéMédiane de l’OrneMédiane France
Ménages d’une personne40 %
65 ans ou plus vivant seuls36 %
0%30%60%

Dans la commune comparée médiane, la part des personnes seules est de 35 % ; Ceaucé affiche 40 %. Les familles monoparentales représentent 10 % dans la commune comparée médiane. Le ménage moyen réunit 2 occupants.

Niveau de vie

Le niveau de vie médian atteint 24 280 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
24 280 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Orne 23 600 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

À 24 280 € par an et par UC, le niveau de vie médian est ici un niveau plus bas que dans 68 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

4,2 % des ménages ont pour référence un cadre à Ceaucé, soit moins que dans 91 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

CeaucéMédiane de l’OrneMédiane France
Retraités51 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures4,2 %
Professions intermédiaires7,6 %
Employés13 %
Ouvriers15 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise3,4 %
Agriculteurs exploitants3,4 %
Autres personnes sans activité professionnelle2,5 %
0%30%60%
Taux de chômage
7,3 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
410
de 15 ans ou plus

Les ménages d’ouvriers comptent pour 15 % du total. Repère utile : 9,4 % des ménages ont pour référence un cadre dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

7,1 % des habitants sont de nationalité étrangère, plus que dans 70 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
91
7,8 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
83
7,1 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

CeaucéMédiane de l’OrneMédiane France
Immigrés7,8 %
Étrangers7,1 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

7,8 % des habitants sont immigrés, contre 6,5 % dans la commune comparée médiane. Pour les étrangers, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 4,3 %. C’est une part plus élevée que dans 59 % des communes comparées ; la médiane des communes de l’Orne comparées est de 4,6 %.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Moins que dans 91 % des communes françaises comparées : 20 % des 15 ans et plus sont célibataires à Ceaucé

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

CeaucéMédiane de l’OrneMédiane France
Mariés46 %
Pacsés6,9 %
En concubinage ou union libre10 %
Célibataires20 %
Divorcés5,3 %
Veufs11 %
0%30%60%

Les personnes mariées représentent 46 % et les pacsés 6,9 %, contre 43 % et 6,1 % pour la médiane des communes comparées ; 11 % sont veufs. La part des célibataires dans la commune comparée médiane est de 25 %.

Diplômes

Ceaucé : 31 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme, plus que dans 93 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

CeaucéMédiane de l’OrneMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires31 %
Brevet des collèges4,3 %
CAP ou BEP28 %
Baccalauréat17 %
Bac+29,5 %
Bac+3 ou bac+45,6 %
Bac+5 ou plus4,4 %
0%20%40%

Face à une part de 30 % dans la commune comparée médiane, la part des diplômés du supérieur atteint 19 % à Ceaucé.

Communes de même taille

5e âge médian le plus élevé parmi 41 communes de 1 165 à 2 582 habitants

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Ceaucé 55,9
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Aux deux bouts du classement : Villejust (37,2 ans), la plus jeune, et Prayssac (62,3 ans), la plus âgée.

Communes voisines

À Ceaucé, 2 des 6 voisines les plus proches sont plus âgées

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Ambrières-les-ValléesDomfront en PoiraieRives d'AndaineBagnoles de l'Orne NormandieMayenneLa Ferté MacéCeaucé
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Ceaucé55,936 %18 %7,8 %
Ambrières-les-Vallées
2 619 · 9,7 km
49,630 %7,5 %3,1 %
Domfront en Poiraie
4 113 · 10,8 km
57,736 %6 %4,6 %
Rives d'Andaine
2 844 · 13,7 km
54,631 %10 %3,4 %
Bagnoles de l'Orne Normandie
2 699 · 16,9 km
61,945 %54 %7,1 %
Mayenne
12 883 · 21,1 km
4728 %1,8 %5,3 %
La Ferté Macé
5 071 · 22,7 km
53,832 %3,2 %6,1 %
En savoir plus sur Ceaucé

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Ceaucé

Combien d’habitants compte Ceaucé ?

1 165 au recensement 2023 de l’Insee, 6 % de moins qu’en 2012 (1 233).

Quel âge ont les habitants de Ceaucé ?

L’âge médian est de 55,9 ans : la commune est plus âgée que 95 % des communes comparées. 18 % des habitants ont moins de 18 ans et 36 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Ceaucé ?

160, logements occasionnels compris : 18 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Ceaucé ?

L’Insee compte 91 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 7,8 % des habitants, et 83 étrangers (7,1 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Ceaucé ?

24 280 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.