3,1 % des logements sont des appartements à Rethondes, soit moins que dans 98 % des communes françaises comparées
À Rethondes, la part des locataires HLM reste sous celle de 94 % des communes françaises comparées. Rethondes réunit 647 habitants dans 290 ménages (recensement de 2023). Les ménages de cadres pèsent 21 % dans la commune. Avec un âge médian de 48,5 ans, Rethondes est plus âgée que 77 % des communes françaises comparées.
Sur toute cette page, la médiane de l’Oise et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.
Ce qui ressort sur les habitants de Rethondes
Moins d’habitants qu’en 2012
Rethondes comptait 743 habitants au recensement de 2012 et 647 en 2023, soit une baisse de 13 % : une évolution plus faible que dans 99 % des communes comparées. Population ↓
Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.
Rethondes a évolué de −13 % entre 2012 et 2023, moins vite que 99 % des communes françaises comparées
Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.
De 2012 à 2023
De 2017 à 2023
De 2012 à 2017, −12 % ; de 2017 à 2023, −1 %. Pour comparaison, +5 % pour la commune comparée médiane et +2 % pour les communes de l’Oise.
9 % des habitants ont de 15 à 24 ans, moins que dans 81 % des communes françaises comparées
Part des habitants par âge au recensement de 2023.
Tranches d’âge · part des habitants
Âge médian des 3 798 communes comparées
■ Rethondes : 48,5 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.
19 % des habitants ont 65 ans ou plus, contre 22 % dans la commune comparée médiane. Pour mémoire, 11 % des habitants ont de 15 à 24 ans dans la commune comparée médiane.
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Oise 51,7 %, France 51,8 %.
Moins que dans 75 % des communes françaises comparées : 30 % des ménages sont des personnes seules à Rethondes
Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.
Comparaison avec les médianes de l’Oise et France
Vivre seul · part
Le ménage moyen réunit 2,3 occupants. Dans la commune comparée médiane, 35 % des ménages sont des personnes seules. Plus haut que dans 80 % des communes françaises comparées : 12 % des ménages sont des familles monoparentales. De plus, les couples avec enfants représentent 26 %, contre 25 % dans la commune comparée médiane.
Moins que dans 91 % des communes françaises comparées : 4,6 % des ménages n’ont pas de voiture à Rethondes
Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.
Ensemble des logements · part des logements
Type de logement
Voitures par ménage · part des ménages
La part des résidences secondaires atteint 5,5 %, contre 2,1 % dans la commune comparée médiane. Les nouveaux arrivants (moins de deux ans) forment 9,8 % des ménages ; les plus anciens (30 ans ou plus) 19 %. Les logements vacants pèsent moins ici que dans 53 % des communes françaises comparées. En regard, un peu plus d’un dixième des ménages n’ont pas de voiture dans la commune comparée médiane.
Le niveau de vie qui partage les habitants en deux : 31 480 € par an
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.
Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.
La moitié des habitants vivent dans un ménage au-dessus de 31 480 € par an et par UC, l’autre moitié en dessous : un niveau plus élevé que dans 90 % des communes comparées.
Une part modeste à Rethondes : 25 % des ménages ont pour référence un retraité
Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.
Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages
À Rethondes, près d’un dixième des ménages ont pour référence un ouvrier, contre 14 % dans la commune comparée médiane. En regard, près d’un tiers des ménages ont pour référence un retraité dans la commune comparée médiane.
Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).
À Rethondes, 2,6 % des habitants sont de nationalité étrangère, en deçà de 70 % des communes françaises comparées
L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.
Part des habitants · recensement 2023
Immigré
Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.
Étranger
Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.
La médiane des communes de l’Oise comparées est de 7,4 % ; les immigrés forment ici une part plus faible que dans 61 % des communes comparées. Pour mémoire, 4,3 % des habitants sont de nationalité étrangère dans la commune comparée médiane. 5,2 % des habitants sont immigrés à Rethondes.
L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.
À Rethondes, 19 % des 15 ans et plus sont célibataires, en deçà de 94 % des communes françaises comparées
Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.
Habitants de 15 ans ou plus · part
À Rethondes, 50 % des 15 ans et plus sont mariés, contre 43 % dans la commune comparée médiane. Les célibataires : 25 % dans la commune comparée médiane, pour comparaison.
43 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur à Rethondes, soit plus que dans 84 % des communes françaises comparées
Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.
Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés
Quand près d’un cinquième des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme dans la commune comparée médiane, Rethondes affiche 15 %. Pour mémoire, 30 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur dans la commune comparée médiane.
Rang par âge : 15e plus âgée de 41 communes de 647 à 2 582 habitants
Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.
Aux deux bouts du classement : Villejust (37,2 ans), la plus jeune, et Prayssac (62,3 ans), la plus âgée.
Aucune commune voisine n’est aussi âgée que Rethondes
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.
| Commune | Âge médian | 65 ans et + | Rés. secondaires | Immigrés |
|---|---|---|---|---|
| Rethondes | 48,5 | 19 % | 5,5 % | 5,2 % |
| Choisy-au-Bac 3 449 · 4,9 km | 44,9 | 25 % | 2,3 % | 6,6 % |
| Longueil-Annel 2 586 · 7,6 km | 42 | 20 % | 1 % | 6,6 % |
| Thourotte 4 463 · 8,1 km | 47,2 | 27 % | 0,8 % | 6,8 % |
| Margny-lès-Compiègne 8 677 · 8,7 km | 37,8 | 16 % | 2 % | 14 % |
| Compiègne 40 761 · 9 km | 37,6 | 19 % | 2,2 % | 17 % |
| Venette 2 758 · 10 km | 41,1 | 19 % | 1,9 % | 7,9 % |
Santé, emploi, logement, enseignement
Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas
- Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
- Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
- Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
- Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
- Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
- Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.
Questions sur les habitants de Rethondes
Combien d’habitants compte Rethondes ?
647 au recensement 2023 de l’Insee, 13 % de moins qu’en 2012 (743).
Quel âge ont les habitants de Rethondes ?
L’âge médian est de 48,5 ans : la commune est plus âgée que 77 % des communes comparées. 21 % des habitants ont moins de 18 ans et 19 % 65 ans ou plus.
Combien de résidences secondaires à Rethondes ?
18, logements occasionnels compris : 5,5 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.
Combien d’immigrés vivent à Rethondes ?
L’Insee compte 34 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 5,2 % des habitants, et 17 étrangers (2,6 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.
Quel est le niveau de vie médian à Rethondes ?
31 480 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.
Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.