EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
47,8âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

8,5 % des logements sont des résidences secondaires, plus que dans 86 % des communes françaises comparées

Avec 7,1 %, Pierrefonds se situe face à 11 % dans la commune comparée médiane pour les ménages sans voiture. Les familles monoparentales pèsent 7,2 % dans la commune. La moitié des habitants a plus de 47,8 ans, un âge médian plus élevé que dans 73 % des communes françaises comparées. Le recensement de 2023 dénombre 1 877 habitants et 760 ménages dans la commune.

Sur toute cette page, la médiane de l’Oise et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Population

±0 % depuis 2012 : moins vite que 69 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
1 874
habitants
Recensement 2017
1 808
habitants
Recensement 2023
1 877
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Pierrefonds±0 %
Médiane de l’Oise+2 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Pierrefonds+4 %
Médiane de l’Oise+1 %
Médiane France+2 %

Les communes de l’Oise ont évolué de +2 % en médiane, les communes comparées de +5 % ; ici, les cinq premières années ont apporté −4 % et les six suivantes +4 %.

Âges

Pierrefonds : 12 % des habitants ont de 15 à 24 ans, plus que dans 73 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

PierrefondsMédiane de l’OiseMédiane France
Moins de 15 ans15 %
15 à 24 ans12 %
25 à 44 ans20 %
45 à 64 ans29 %
65 ans ou plus24 %
dont 80 ans ou plus5,9 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Pierrefonds : 47,8 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Les 65 ans et plus : 24 % ici, quand dans la commune comparée médiane on relève 22 %.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Pierrefonds
Médiane de l’Oise
Médiane France
FemmesHommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Oise 51,7 %, France 51,8 %.

Ménages

Part des couples avec enfants à Pierrefonds : 23 %, en dessous de 60 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 33 %Couple sans enfant 35 %Couple avec enfants 23 %Famille monoparentale 7,2 %Plusieurs personnes sans famille 1,3 %

Comparaison avec les médianes de l’Oise et France

Pierrefonds
Médiane de l’Oise
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

PierrefondsMédiane de l’OiseMédiane France
Ménages d’une personne33 %
65 ans ou plus vivant seuls29 %
0%20%40%

Les personnes seules représentent 33 %, contre 35 % dans la commune comparée médiane. Le chiffre de comparaison pour les couples avec enfants est de 25 % dans la commune comparée médiane. Un ménage compte en moyenne 2,1 personnes.

Logements et voitures

Part des locataires HLM à Pierrefonds : 6,3 %, en dessous de 80 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

PierrefondsMédiane de l’OiseMédiane France
Résidences principales83 %
Résidences secondaires8,5 %
Logements vacants9 %
0%50%100%

Type de logement

Pierrefonds
Médiane de l’Oise
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

PierrefondsMédiane de l’OiseMédiane France
Aucune voiture7,1 %
Une voiture46 %
Deux ou plus47 %
0%30%60%

Dans la commune comparée médiane, la part des logements vacants est de 6,7 % ; Pierrefonds affiche 9 %. Les locataires HLM : 12 % dans la commune comparée médiane, pour comparaison. 18 % des logements sont des appartements dans la commune.

Niveau de vie

Niveau de vie au milieu de l’échelle : 29 320 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
29 320 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Oise 25 745 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

La moitié des habitants de Pierrefonds vit dans un ménage dont le niveau de vie est inférieur à 29 320 € par an et par UC, l’autre moitié au-dessus : un niveau plus élevé que dans 81 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Pierrefonds : 19 % des ménages ont pour référence un cadre, plus que dans 86 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

PierrefondsMédiane de l’OiseMédiane France
Retraités34 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures19 %
Professions intermédiaires13 %
Employés14 %
Ouvriers7,9 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise5,9 %
Agriculteurs exploitants1,3 %
Autres personnes sans activité professionnelle4,6 %
0%20%40%
Taux de chômage
9,2 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
740
de 15 ans ou plus

7,9 % des ménages ont pour référence un ouvrier (commune comparée médiane : 14 %). Pour autant, la part des ménages de retraités est plus forte que dans 61 % des communes françaises comparées : 34 %. À titre de comparaison, près d’un dixième des ménages ont pour référence un cadre dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

À Pierrefonds, 6 % des habitants sont immigrés

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
110
6 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
92
4,9 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

PierrefondsMédiane de l’OiseMédiane France
Immigrés6 %
Étrangers4,9 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

La médiane des communes de l’Oise comparées est de 7,4 % ; les immigrés forment ici une part plus faible que dans 54 % des communes comparées. Sur l’ensemble de Pierrefonds, 4,9 % des habitants sont de nationalité étrangère.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Part des célibataires à Pierrefonds : 27 %, au-delà de 63 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

PierrefondsMédiane de l’OiseMédiane France
Mariés44 %
Pacsés5,4 %
En concubinage ou union libre9,8 %
Célibataires27 %
Divorcés5,6 %
Veufs7,8 %
0%25%50%

Les personnes mariées représentent 44 % et les pacsés 5,4 %, contre 43 % et 6,1 % pour la médiane des communes comparées ; 7,8 % sont veufs. Les célibataires : 25 % dans la commune comparée médiane, pour comparaison.

Diplômes

À Pierrefonds, la part des diplômés du supérieur dépasse celle de 82 % des communes françaises comparées (41 %)

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

PierrefondsMédiane de l’OiseMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires17 %
Brevet des collèges4 %
CAP ou BEP21 %
Baccalauréat16 %
Bac+212 %
Bac+3 ou bac+413 %
Bac+5 ou plus16 %
0%15%30%

Les adultes sans diplôme : 17 % ici, quand dans la commune comparée médiane on relève 19 %. En regard, 30 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

41 communes françaises de 1 877 à 2 582 habitants : celle-ci est la 15e plus âgée

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Pierrefonds 47,8
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Villejust est la plus jeune (37,2 ans) ; Prayssac, la plus âgée (62,3 ans).

Communes voisines

Toutes les communes voisines sont plus jeunes que Pierrefonds

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Choisy-au-BacCompiègneBéthisy-Saint-PierreVillers-CotterêtsLacroix-Saint-OuenMargny-lès-CompiègnePierrefonds
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Pierrefonds47,824 %8,5 %6 %
Choisy-au-Bac
3 449 · 12,4 km
44,925 %2,3 %6,6 %
Compiègne
40 761 · 13,3 km
37,619 %2,2 %17 %
Béthisy-Saint-Pierre
3 111 · 13,5 km
4119 %1,1 %3,5 %
Villers-Cotterêts
10 489 · 13,6 km
41,519 %1,3 %12 %
Lacroix-Saint-Ouen
5 415 · 13,8 km
41,820 %1,4 %6,5 %
Margny-lès-Compiègne
8 677 · 14,3 km
37,816 %2 %14 %
En savoir plus sur Pierrefonds

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Pierrefonds

Combien d’habitants compte Pierrefonds ?

1 877 au recensement 2023 de l’Insee, à peu près autant qu’en 2012 (1 874).

Quel âge ont les habitants de Pierrefonds ?

L’âge médian est de 47,8 ans : la commune est plus âgée que 73 % des communes comparées. 18 % des habitants ont moins de 18 ans et 24 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Pierrefonds ?

78, logements occasionnels compris : 8,5 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Pierrefonds ?

L’Insee compte 110 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 6 % des habitants, et 92 étrangers (4,9 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Pierrefonds ?

29 320 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.