EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
DNote des collèges et lycées
Collèges et lycées près de Lormaison · DEPP, 2025

Les collèges et lycées autour de Lormaison obtiennent de moins bons résultats que ceux de 86 % des communes comparées

84,0 % des candidats ont obtenu le bac dans les lycées à moins de 5 km de Lormaison, en dessous des communes de l’Oise (89,7 %) comme des communes françaises comparées (92,9 %). 3 collèges et 2 lycées ayant des résultats 2025 et une valeur ajoutée se trouvent à moins de 5 km de Lormaison. Lormaison obtient D pour les collèges et lycées, sur les taux de réussite au brevet et au bac et la valeur ajoutée. L’indice de position sociale (IPS) est présenté à titre d’information, hors calcul de la note.

À moins de 5 km
3 + 2
collèges + lycées dans la note
Réussite au brevet
84,3 %
sur 350 candidats en 3e · 2025
Médiane des communes comparées : 87,5 %
Bac général et techno.
89,0 %
sur 283 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 96,0 %
Bac professionnel
70,0 %
sur 100 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 83,3 %

Les chiffres de la commune sont pondérés par les candidats des établissements à moins de 5 km ; la comparaison est la médiane des communes françaises comparées (celles qui ont une note globale).

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les collèges et lycées près de Lormaison

Des collèges solides, des lycées en retrait

Autour de Lormaison, les lycées font mieux que ceux de 1 % des communes comparées, les collèges mieux que 32 %. 89 % de reçus au bac général et technologique (−5 pts par rapport au taux attendu), et 84,3 % au brevet (−2,1 pts). Note des collèges et lycées ↓

Les collèges privés

1 des 3 collèges à moins de 5 km est privé sous contrat avec l’État : il suit les programmes nationaux et ses élèves passent le même brevet. Il compte dans la note comme les collèges publics. Tous les établissements ↓

Des publics très différents

Les collèges à moins de 5 km accueillent des élèves de milieux très différents : l’indice de position sociale va de 88,1 au collège Pierre Mendès France à 115,3 au collège Immaculée Conception. Il est présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Résultats et profil social ↓

Rédigé à partir des données du ministère de l’Éducation nationale (DEPP) de cette page.

Note des collèges et lycées

Lormaison obtient D pour les collèges et lycées

Par rapport à toutes les communes françaises qui ont un collège ou un lycée à moins de 5 km.

Collèges : réussite au brevet et valeur ajoutée (84,3 %, −2,1 pts)Devant 32 % des communes comparées
Lycées : réussite au bac et valeur ajoutée (84,0 %, −6,6 pts)Devant 1 % des communes comparées

Les collèges tirent Lormaison vers le haut ; les lycées la retiennent.

Chacun des 3 collèges : % de reçus au brevet (2025)80 %85 %90 %95 %Établissement français moyen : 86,9 %Collège du Thelle : 81 % · −3 ptsCollège Pierre Mendès France : 81 % · −1 ptCollège Immaculée Conception : 91 % · −2 pts
Le lycée : % de reçus au bac général et technologique (2025)85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 96,0 %Lycée Condorcet : 89 % · −5 pts
Le lycée : % de reçus au bac professionnel (2025)70 %75 %80 %85 %Établissement français moyen : 84,4 %Lycée professionnel Lavoisier : 70 % · −11 pts
L’établissement français moyen du même type
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

La note retient tous les collèges et lycées à moins de 5 km de Lormaison qui ont des résultats 2025 et une valeur ajoutée, publics et privés sous contrat : 3 collèges (350 candidats) et 2 lycées (383). Le taux de réussite et la valeur ajoutée de chaque établissement sont comparés à tous les établissements français du même type, puis pondérés par les candidats ; collèges et lycées comptent à égalité. Un établissement peut compter pour plusieurs communes.

Résultats et profil social

Quels établissements font mieux que ne le laisse attendre le profil de leurs élèves

La ligne est l’établissement français type pour chaque indice de position sociale ; la bande contient les deux tiers du milieu. La couleur d’un point est la valeur ajoutée du ministère.

Collèges : réussite au brevet selon l’indice de position sociale70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %8090100110120130Indice de position sociale →établissement français typeCollège Immaculée Conception : 91 %, IPS 115,3 · −2 ptsCollège du Thelle : 81 %, IPS 92,9 · −3 ptsCollège Pierre Mendès France : 81 %, IPS 88,1 · −1 ptCollège du ThelleCollège Immaculée Conception
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Les établissements dont les élèves viennent de milieux plus favorisés ont en général de meilleurs taux de réussite. La valeur ajoutée du ministère en tient déjà compte, ainsi que de l’âge des élèves : sur les 3 établissements, 0 sont à 2 points ou plus au-dessus du taux attendu et 2 à 2 points ou plus en dessous.

Afficher en tableau
ÉtablissementIPSTaux de réussiteValeur ajoutée (points)
Collège Pierre Mendès FranceBrevet · Public88,181 %−1 pt
Collège Immaculée ConceptionBrevet · Privé115,391 %−2 pts
Collège du ThelleBrevet · Public92,981 %−3 pts

IPS : indice de position sociale de la DEPP, 2024–2025, calculé à partir des professions des parents (élève moyen en France ≈ 100). Il décrit, il ne note pas. Valeur ajoutée : le taux de réussite de l’établissement moins le taux attendu compte tenu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves.

Carte

Les établissements à moins de 5 km de Lormaison

Le cercle en pointillés est à 5 km du point de référence de la commune, le centre de son peuplement ; le contour noir est la commune.

CollègeLycéeÉcole primaire de LormaisonTaille : candidats2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Points : annuaire de l’Éducation nationale.

Les établissements

3 collèges et 2 lycées à moins de 5 km de Lormaison

Chacun avec son résultat 2025 et sa valeur ajoutée : l’écart entre son taux de réussite et ce que le ministère attendait de ses élèves. 3 collèges et 2 lycées comptent dans la note. Distances depuis le point de référence de la commune.

Écoles primaires de Lormaison2 · pas de résultats publiés par école
Ecole maternelle
École primaire · Public · 0,2 km
Ecole élémentaire
École primaire · Public · 0,2 km

Résultats : DEPP, brevet (IVAC) et bac (IVAL) 2025. Hors calcul de la note : un établissement avec des résultats mais sans valeur ajoutée publiée (souvent un petit établissement). Écoles primaires : celles de la commune, d’après l’annuaire de l’Éducation nationale.

Communes voisines

Lormaison et les communes voisines

Selon la note des collèges et lycées. Brevet et bac : taux de réussite des établissements à moins de 5 km de chaque commune.

CommuneCollèges et lycéesBrevetBac
Lormaison
3 collèges · 2 lycées
D84 %84 %
Méru
3 collèges · 2 lycées · 2,9 km
D84 %84 %
Andeville
4 collèges · 2 lycées · 4,2 km
D84 %84 %
Sainte-Geneviève
2 collèges · 0 lycée · 7,5 km
B−87 %—1
Bornel
1 collège · 0 lycée · 9 km
D79 %—1
Noailles
2 collèges · 0 lycée · 10,6 km
B−87 %—1
Neuilly-en-Thelle
1 collège · 0 lycée · 13,4 km
C86 %—1

1 Aucun lycée avec résultats à moins de 5 km : la note de cette commune repose sur ses seuls collèges.

Sainte-Geneviève a les collèges et lycées les mieux notés des environs (B−). Des communes à moins de 10 km l’une de l’autre partagent certains établissements.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Le brevet. Le diplôme national du brevet, passé vers 15 ans en fin de collège : épreuves écrites de français, mathématiques, histoire-géographie, sciences et une épreuve orale, avec le contrôle continu. Nous retenons la part des candidats reçus.
  • Le bac. Le baccalauréat vers 18 ans : général et technologique dans la plupart des lycées, professionnel dans les lycées professionnels. Chacun n’est comparé qu’aux établissements du même type.
  • Valeur ajoutée. L’indicateur du ministère (IVAC pour les collèges, IVAL pour les lycées) : le taux de réussite d’un établissement moins celui qu’on attendait au vu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves. C’est la moitié du score de chaque établissement dans la note.
  • Indice de position sociale (IPS). Une synthèse du milieu familial des élèves, à partir des professions des parents, proche de 100 pour l’élève français moyen. Présenté à titre d’information, hors calcul de la note.
  • À moins de 5 km. En France, on ne choisit pas un établissement au nom de la commune : un collège dessert un secteur fixé par le département, un lycée un secteur fixé par l’académie. La note retient donc les établissements à moins de 5 km du lieu où vivent les habitants, et des communes voisines peuvent les partager.
  • Écoles primaires. Non prises en compte dans la note : les évaluations nationales ne sont pas publiées école par école. Les écoles primaires de la commune sont listées.

Comment fonctionne la note des collèges et lycées en France →

Questions sur les collèges et lycées près de Lormaison

Quels sont les résultats des collèges et lycées près de Lormaison ?

Pour ce critère, la commune obtient D, devance 14 % des communes comparées. En 2025, 84,3 % des 350 candidats des trois collèges à moins de 5 km ont obtenu le brevet (−2,1 pts par rapport au taux attendu). Dans les lycées, 84,0 % des 383 candidats ont obtenu le bac (−6,6 pts).

Quel collège près de Lormaison réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Collège Pierre Mendès France (public, 3,7 km) : 81 % des 99 candidats ont obtenu le brevet en 2025, −1 pt par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves. Sur le seul taux de réussite, l’ordre peut changer ; la valeur ajoutée est la comparaison la plus juste.

Quel lycée près de Lormaison réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Lycée Condorcet (public, 3,3 km) : 89 % des 283 candidats ont obtenu le bac général et technologique en 2025, −5 pts par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves.

Comment obtenir une place dans un collège près de Lormaison ?

Un collège public accueille les enfants de son secteur, fixé par le conseil départemental ; les familles peuvent demander une dérogation à l’académie. L’affectation en lycée passe par la procédure Affelnet de l’académie. Les établissements privés sous contrat recrutent eux-mêmes leurs élèves.

Les écoles primaires de Lormaison sont-elles prises en compte dans la note ?

Non : la France ne publie pas les résultats du primaire école par école. Lormaison compte 2 écoles primaires (maternelles et élémentaires), listées plus haut.

Sources : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée des collèges (IVAC) et des lycées (IVAL), session 2025 · DEPP, indice de position sociale (IPS) par établissement, 2024–2025 · ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation · Insee, carroyage Filosofi à 200 m (point de référence de la commune) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.