EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
45,9âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

2,9 % des logements sont vacants, moins que dans 96 % des communes françaises comparées

Dans la commune comparée médiane, la part des ménages sans voiture est de 11 % ; Herchies affiche 5,5 %. 3 % des ménages sont locataires d’un HLM, moins que dans 94 % des communes françaises comparées. À Herchies, le recensement de 2023 compte 582 habitants pour 260 ménages. Les personnes seules comptent pour 29 % du total.

Sur toute cette page, la médiane de l’Oise et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Herchies

Moins d’habitants qu’en 2012

Herchies comptait 621 habitants au recensement de 2012 et 582 en 2023, soit une baisse de 6 % : une évolution plus faible que dans 91 % des communes comparées. Population ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

À Herchies, la population a évolué de −6 % depuis 2012, moins que dans 91 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
621
habitants
Recensement 2017
642
habitants
Recensement 2023
582
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Herchies−6 %
Médiane de l’Oise+2 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Herchies−9 %
Médiane de l’Oise+1 %
Médiane France+2 %

Les cinq premières années ont apporté +3 %, les six suivantes −9 %. À titre de comparaison, la commune comparée médiane a évolué de +5 %, et celle des communes de l’Oise de +2 %.

Âges

Herchies est plus âgée que 63 % des communes françaises comparées : un âge médian de 45,9 ans

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

HerchiesMédiane de l’OiseMédiane France
Moins de 15 ans15 %
15 à 24 ans9,5 %
25 à 44 ans24 %
45 à 64 ans28 %
65 ans ou plus23 %
dont 80 ans ou plus5,6 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Herchies : 45,9 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Quand 11 % des habitants ont de 15 à 24 ans dans la commune comparée médiane, Herchies affiche 9,5 %. Localement, 23 % des habitants ont 65 ans ou plus.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

52 % de femmes, 48 % d’hommes

Herchies
Médiane de l’Oise
Médiane France
FemmesHommes

Environ 91 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Oise 51,7 %, France 51,8 %.

Ménages

À Herchies, 29 % des ménages sont des couples avec enfants, au-dessus de 70 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 29 %Couple sans enfant 30 %Couple avec enfants 29 %Famille monoparentale 11 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes de l’Oise et France

Herchies
Médiane de l’Oise
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

HerchiesMédiane de l’OiseMédiane France
Ménages d’une personne29 %
65 ans ou plus vivant seuls32 %
0%20%40%

On compte en moyenne 2,2 personnes par ménage. Les couples avec enfants : 25 % dans la commune comparée médiane, pour comparaison. Plus haut que dans 69 % des communes françaises comparées : 11 % des ménages sont des familles monoparentales.

Logements et voitures

Moins que dans 88 % des communes françaises comparées : 9,2 % des logements sont des appartements à Herchies

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

HerchiesMédiane de l’OiseMédiane France
Résidences principales95 %
Résidences secondaires1,8 %
Logements vacants2,9 %
0%50%100%

Type de logement

Herchies
Médiane de l’Oise
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

HerchiesMédiane de l’OiseMédiane France
Aucune voiture5,5 %
Une voiture45 %
Deux ou plus50 %
0%30%60%

Les nouveaux arrivants (moins de deux ans) forment 7,3 % des ménages ; les plus anciens (30 ans ou plus) 32 %. 1,8 % des logements sont des résidences secondaires, une part plus faible que dans 55 % des communes françaises comparées. Sans voiture : un ménage sur 18, contre 11 % dans la commune comparée médiane.

Niveau de vie

Le niveau de vie qui partage les habitants en deux : 27 690 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
27 690 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Oise 25 745 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

La moitié des habitants vivent dans un ménage au-dessus de 27 690 € par an et par UC, l’autre moitié en dessous : un niveau plus élevé que dans 68 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

35 % des ménages ont pour référence un retraité, plus que dans 61 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

HerchiesMédiane de l’OiseMédiane France
Retraités35 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures9,6 %
Professions intermédiaires19 %
Employés15 %
Ouvriers15 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise3,6 %
Agriculteurs exploitants0 %
Autres personnes sans activité professionnelle3,9 %
0%20%40%
Taux de chômage
6,7 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
260
de 15 ans ou plus

Les ménages d’ouvriers pèsent 15 % à Herchies. La part des ménages de cadres est plus forte que dans un peu plus de la moitié des communes françaises comparées : 9,6 %. Dans la commune comparée médiane, les ménages de retraités pèsent 32 %.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

3,2 % des habitants sont de nationalité étrangère à Herchies, soit moins que dans 61 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
34
5,8 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
19
3,2 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

HerchiesMédiane de l’OiseMédiane France
Immigrés5,8 %
Étrangers3,2 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

La médiane des communes de l’Oise comparées est de 7,4 % ; les immigrés forment ici une part plus faible que dans 56 % des communes comparées. Ailleurs, 4,3 % des habitants sont de nationalité étrangère dans la commune comparée médiane. 5,8 % des habitants sont immigrés à Herchies.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

21 % des 15 ans et plus sont célibataires, moins que dans 85 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

HerchiesMédiane de l’OiseMédiane France
Mariés47 %
Pacsés8,3 %
En concubinage ou union libre12 %
Célibataires21 %
Divorcés4,1 %
Veufs8,1 %
0%30%60%

Par sa part des personnes mariées (47 %), Herchies se place au-dessus de 75 % des communes françaises comparées. Repère utile : 25 % des 15 ans et plus sont célibataires dans la commune comparée médiane.

Diplômes

À Herchies, 24 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur, en deçà de 71 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

HerchiesMédiane de l’OiseMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires23 %
Brevet des collèges3,7 %
CAP ou BEP29 %
Baccalauréat19 %
Bac+212 %
Bac+3 ou bac+48,8 %
Bac+5 ou plus3,9 %
0%20%40%

Pour les adultes sans diplôme, Herchies affiche 23 %, dans la commune comparée médiane 19 %. Par comparaison, 30 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

Parmi 41 communes françaises de 582 à 2 582 habitants, la 19e plus âgée

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Herchies 45,9
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Villejust est la plus jeune (37,2 ans) ; Prayssac, la plus âgée (62,3 ans).

Communes voisines

Parmi ses 6 voisines, 2 sont plus âgées que Herchies

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

BeauvaisAuneuilCrèvecœur-le-GrandBreslesGrandvilliersGournay-en-BrayHerchies
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Herchies45,923 %1,8 %5,8 %
Beauvais
55 550 · 8,1 km
38,418 %1,6 %15 %
Auneuil
2 898 · 12,9 km
43,320 %2,2 %3,8 %
Crèvecœur-le-Grand
3 462 · 14,3 km
43,724 %1,2 %1,9 %
Bresles
4 029 · 19,3 km
42,821 %1,2 %2,2 %
Grandvilliers
2 786 · 20,6 km
51,131 %2 %2,6 %
Gournay-en-Bray
5 723 · 21 km
51,931 %1,4 %4,4 %
En savoir plus sur Herchies

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Herchies

Combien d’habitants compte Herchies ?

582 au recensement 2023 de l’Insee, 6 % de moins qu’en 2012 (621).

Quel âge ont les habitants de Herchies ?

L’âge médian est de 45,9 ans : la commune est plus âgée que 63 % des communes comparées. 18 % des habitants ont moins de 18 ans et 23 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Herchies ?

5, logements occasionnels compris : 1,8 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Herchies ?

L’Insee compte 34 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 5,8 % des habitants, et 19 étrangers (3,2 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Herchies ?

27 690 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.