EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
38,6âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

42 % des ménages sont des couples avec enfants, plus que dans 99 % des communes françaises comparées

Dans la commune comparée médiane, 30 % des logements sont des appartements ; à Strazeele, 2 %. La part des locataires HLM est plus faible que dans 89 % des communes françaises comparées : 4,3 %. 942 habitants, 360 ménages : c’est Strazeele au recensement de 2023. À Strazeele, la part des ménages sans voiture atteint 2,7 %.

Sur toute cette page, la médiane du Nord et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Strazeele

Une commune de familles

42 % des ménages sont des couples avec enfants et 6,9 % des familles monoparentales ; 23 % des habitants ont moins de 15 ans. Ménages ↓

Une commune jeune

La moitié des habitants de Strazeele a moins de 38,6 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 23 % ont moins de 15 ans et 13 % ont 65 ans ou plus. Âges ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

De 2012 à 2023, Strazeele a crû de +5 %, plus vite que 52 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
894
habitants
Recensement 2017
945
habitants
Recensement 2023
942
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Strazeele+5 %
Médiane du Nord±0 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Strazeele±0 %
Médiane du Nord±0 %
Médiane France+2 %

Les communes du Nord ont évolué de ±0 % en médiane, les communes comparées de +5 % ; ici, les cinq premières années ont apporté +6 % et les six suivantes ±0 %.

Âges

13 % des habitants ont 65 ans ou plus, moins que dans 95 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

StrazeeleMédiane du NordMédiane France
Moins de 15 ans23 %
15 à 24 ans9,3 %
25 à 44 ans29 %
45 à 64 ans26 %
65 ans ou plus13 %
dont 80 ans ou plus2 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Strazeele : 38,6 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Avec 9,3 %, Strazeele reste sous 76 % des communes françaises comparées pour les 15-24 ans. En outre, la moitié des habitants a moins de 38,6 ans, un âge médian plus bas que dans 86 % des communes françaises comparées. À titre de comparaison, 22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Strazeele
Médiane du Nord
Médiane France
FemmesHommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Nord 51,9 %, France 51,8 %.

Ménages

Part des personnes seules à Strazeele : 18 %, en dessous de 99 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 18 %Couple sans enfant 31 %Couple avec enfants 42 %Famille monoparentale 6,9 %Plusieurs personnes sans famille 1,3 %

Comparaison avec les médianes du Nord et France

Strazeele
Médiane du Nord
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

StrazeeleMédiane du NordMédiane France
Ménages d’une personne18 %
65 ans ou plus vivant seuls20 %
0%20%40%

Le ménage moyen réunit 2,6 occupants. Par comparaison, un peu plus d’un tiers des ménages sont des personnes seules dans la commune comparée médiane. Peu de communes en comptent si peu : 6,9 % des ménages sont des familles monoparentales à Strazeele, moins que dans 91 % des communes françaises comparées.

Logements et voitures

À Strazeele, la part des logements vacants reste sous celle de 91 % des communes françaises comparées (3,7 %)

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

StrazeeleMédiane du NordMédiane France
Résidences principales95 %
Résidences secondaires1,4 %
Logements vacants3,7 %
0%50%100%

Type de logement

Strazeele
Médiane du Nord
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

StrazeeleMédiane du NordMédiane France
Aucune voiture2,7 %
Une voiture36 %
Deux ou plus61 %
0%35%70%

Sur l’ensemble des ménages, 9,7 % ont emménagé dans les deux dernières années et 18 % sont là depuis 30 ans ou plus. Les résidences secondaires pèsent moins ici que dans 66 % des communes françaises comparées. Les logements vacants représentent 6,7 % dans la commune comparée médiane.

Niveau de vie

En médiane, 27 720 € par an pour vivre

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
27 720 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Nord 23 900 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Le niveau de vie médian de Strazeele est de 27 720 € par an et par UC : un niveau plus élevé que dans 68 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

À Strazeele, la part des ménages d’ouvriers dépasse celle de 91 % des communes françaises comparées (22 %)

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

StrazeeleMédiane du NordMédiane France
Retraités31 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures5,6 %
Professions intermédiaires14 %
Employés17 %
Ouvriers22 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise5,5 %
Agriculteurs exploitants2,7 %
Autres personnes sans activité professionnelle2,6 %
0%20%40%
Taux de chômage
5,0 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
460
de 15 ans ou plus

À Strazeele, 5,6 % des ménages ont pour référence un cadre ; la commune comparée médiane en compte 9,4 %. Le chiffre de comparaison pour les ménages d’ouvriers est de 14 % dans la commune comparée médiane. Au recensement, 31 % des ménages ont pour référence un retraité.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Les immigrés : 1,9 %, une part plus faible que dans 93 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
18
1,9 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
10
1 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

StrazeeleMédiane du NordMédiane France
Immigrés1,9 %
Étrangers1 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Les étrangers représentent 1 %, contre 4,3 % dans la commune comparée médiane. Par comparaison, 6,5 % des habitants sont immigrés dans la commune comparée médiane.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

À Strazeele, la part des célibataires reste sous celle de 94 % des communes françaises comparées (19 %)

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

StrazeeleMédiane du NordMédiane France
Mariés50 %
Pacsés11 %
En concubinage ou union libre11 %
Célibataires19 %
Divorcés4,9 %
Veufs3,4 %
0%30%60%

50 % sont mariés et 11 % pacsés, contre 43 % et 6,1 % pour la médiane des communes comparées ; 3,4 % sont veufs. Les personnes mariées pèsent plus ici que dans 92 % des communes françaises comparées. Repère utile : 25 % des 15 ans et plus sont célibataires dans la commune comparée médiane.

Diplômes

Part des adultes sans diplôme à Strazeele : 12 %, en dessous de 88 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

StrazeeleMédiane du NordMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires12 %
Brevet des collèges3,1 %
CAP ou BEP24 %
Baccalauréat22 %
Bac+218 %
Bac+3 ou bac+413 %
Bac+5 ou plus8,1 %
0%15%30%

Pour les diplômés du supérieur, Strazeele affiche 39 %, dans la commune comparée médiane 30 %. À titre de comparaison, près d’un cinquième des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

2e âge médian le plus bas parmi 41 communes de 942 à 2 582 habitants

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Strazeele 38,6
PrayssacLa Croix-en-Touraine
365064

La plus jeune est Villejust (37,2 ans), la plus âgée Prayssac (62,3 ans).

Communes voisines

Aucune commune voisine n’est aussi jeune que Strazeele

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Vieux-BerquinHazebrouckBailleulMorbecqueMervilleEstairesStrazeele
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Strazeele38,613 %1,4 %1,9 %
Vieux-Berquin
2 628 · 2,8 km
42,219 %0,8 %1,1 %
Hazebrouck
21 912 · 6,3 km
43,323 %1 %3,1 %
Bailleul
14 732 · 7,6 km
44,223 %0,8 %2,9 %
Morbecque
2 573 · 8 km
44,522 %1,4 %1,2 %
Merville
9 808 · 8,6 km
3918 %1,2 %1,8 %
Estaires
6 525 · 10,4 km
41,819 %0,7 %1,5 %
En savoir plus sur Strazeele

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Strazeele

Combien d’habitants compte Strazeele ?

942 au recensement 2023 de l’Insee, 5 % de plus qu’en 2012 (894).

Quel âge ont les habitants de Strazeele ?

L’âge médian est de 38,6 ans : la commune est plus jeune que 86 % des communes comparées. 27 % des habitants ont moins de 18 ans et 13 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Strazeele ?

5, logements occasionnels compris : 1,4 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Strazeele ?

L’Insee compte 18 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 1,9 % des habitants, et 10 étrangers (1 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Strazeele ?

27 720 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.