EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Marly (Nord, Fr) city limit sign La Briquette
France›Nord›Hauts-de-France

MarlyNord

Une ville de 11 995 habitants dans le Nord, dans la région Hauts-de-France.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Photo : Havang(nl) · CC0
Marly (Nord, Fr) city limit sign La Briquette

Marly, Nord · Havang(nl) · CC0

Fait-il bon vivre à Marly ?

Marly obtient la note globale D. Elle devance 10 % des communes françaises comparées et se classe 144e sur 189 dans le Nord. Son point faible est l’emploi et les revenus (D) : 1,1 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 18,9 %. Au prix médian de 1 500 €/m², un logement de 70 m² représente 4,8 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté d'agglomération Valenciennes Métropole. Son meilleur résultat concerne la mobilité de proximité (A) : 79 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 13 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.

Ce qui distingue Marly

Les 2 points où Marly se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Marly

Pour chaque critère, la commune de Marly est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Marly et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Les limites de Marly. Nous n’avons pas encore de photo de la commune.
L’histoire de Marly

Aucun monument historique à Marly

Le ministère de la Culture ne recense aucun monument historique à Marly. C’est aussi le cas de 25 % des communes françaises comparées.

Le monument classé le plus proche est Tour de Dodenne, à Valenciennes, à 1,6 km.

2,4 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Explorer son histoire →
À voir

Musée des Arts et de l'Archéologie de Valenciennes et 11 autres lieux à Marly et alentour

Patrimoine, musées et autres lieux à visiter à Marly et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Photos issues de Wikimedia Commons, chacune sous sa propre licence (notre copie, redimensionnée).

Crédits photo (1)

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Marly.

SantéSanté D

À Marly, le taux de mortalité, corrigé de l’âge et des places en Ehpad, est plus élevé que dans 87 % des communes comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Marly dispose de 10 médecins de famille. Âge et Ehpad pris en compte, Marly enregistre 105 décès pour 100 attendus. De 2016 à 2025, 1 394 habitants de Marly sont décédés, contre 1 154 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 21 % de plus. Dans le Nord, les femmes peuvent espérer vivre 84,5 ans et les hommes 78,8 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France.

+5 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadDNote en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut121
Ajusté105
Médiane88
Attendus100
10
médecins généralistes dans la commune · 6,2 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
2,8 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Polyclinique Vauban
3,3 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Clinique Maternite du Parc Saint Saulve
84,5 · 78,8
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Nord, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Les places en Ehpad sont prises en compte par TownRatings au moyen d’un modèle, non d’une statistique officielle.

Emploi et trajetsEmploi et revenus D

Une commune où l’on marche : Marly fait mieux à pied que 85 % des communes comparées

Le revenu disponible médian atteint 22 190 € par an et par unité de consommation. Aucun trajet pour aller travailler : c’était le cas de 2,0 % des actifs de Marly au recensement.

13 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture83 %
En transports en commun6 %
À pied5 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé1 %
4 650
emplois dans la commune, 1,1 par habitant ayant un emploi
18,9 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
22 190 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
2 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A
Mobilité de proximité : devant 85 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Sécurité

À Marly, la délinquance par habitant est plus élevée que dans 79 % des communes comparées

Le registre de la police et de la gendarmerie compte 379 faits à Marly pour 2025. Chaque année (moyenne 2023-2025), les violences aux personnes représentent 11,2 faits pour 1 000 habitants, et les atteintes aux biens retenues dans la note 18. À noter aussi : parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent dans la commune en 2025.

11,2faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anC−Note en matière de sécurité

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations142
Violences intrafamiliales81
Autres violences physiques42
Violences sexuelles35
Vols de véhicules33
Cambriolages26
Vols dans les véhicules20
Escroqueries73
Vols sans violence70
Usage de stupéfiants68

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

11,2
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
18
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
379
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,2 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les vols avec armes, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 0,2 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

Enseignement

Dans les 11 collèges à moins de 5 km, 85,9 % des candidats ont obtenu le brevet, conformes au taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Résultats professionnels à moins de 5 km : 76 % de réussite au bac pro, sur 607 candidats dans 6 lycées. Près de Marly, 89,6 % des lycéens candidats ont obtenu le bac, au niveau des communes du Nord (90,4 %) et en dessous des communes françaises comparées (92,9 %). Pour les résultats, la commune se place 124e sur 195 dans le Nord.

95 %de reçus au bac général et technologiqueC+Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Marly85,9 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Marly89,6 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Alphonse TerroirLe collège le plus procheCollègeCollège12283 %+2 pts
Lycée WatteauLe lycée le plus procheLycée généralLycée général35195 %−1 pt
Lycée Dampierre PrivéLe meilleur face aux attentes : 12 points au-dessus du taux attenduLycée proLycée pro7285 %+12 pts

Voir les 22 établissements →

95 %
de reçus au bac général et technologique, −0,3 pt par rapport au taux attendu
76 %
de reçus au bac professionnel, −2,8 pts par rapport au taux attendu
85,9 %
de reçus au brevet dans les collèges, +0,2 pt par rapport au taux attendu
0,8 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

LogementCoût de la vie C+

À Marly, le mètre carré se vend 1 500 €/m², moins cher que dans les communes du Nord et les communes françaises comparées

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Le partage à Marly : 1 486 €/m² pour les maisons, 1 663 €/m² pour les appartements. Entre juillet 2023 et juin 2026, 385 logements ont trouvé preneur dans la commune. Les maisons sont proposées à environ 9,51 €/m² par mois.

1 500 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Marly1 500 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Nord1 810 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons1 486 €/m²331
Appartements1 663 €/m²54
11,81 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,63 à 14,47 €/m² par mois)
4,8
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,51 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
22 000 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Valenciennes Métropole

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Habitants

Les enfants font 20 % de Marly, au-dessus des communes du Nord et des communes françaises comparées

Les 15-24 ans : 12 %, au niveau des communes du Nord (12 %) et au-dessus des communes françaises comparées (11 %). Âge médian à Marly : 39,3 ans. Un cinquième des habitants ont 65 ans ou plus.

39,3âge médian
MarlyMédiane du NordMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme21 %
CAP ou BEP26 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures28 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

54 % de femmes, 46 % d’hommes

Environ 85 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Nord 51,9 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Marly
MarlyMédiane du NordMédiane France
Moins de 1520 %19 %17 %
15–2412 %12 %11 %
25–4426 %24 %23 %
45–6423 %25 %26 %
65+20 %19 %22 %
Aucun diplôme21 %23 %19 %
CAP ou BEP26 %26 %26 %
Baccalauréat20 %18 %18 %
Études supérieures28 %26 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Nord et médiane France : médiane des communes comparées

Pour aller plus loin

Tout sur Marly

15pages sur Marly

Monuments

Aucun édifice de Marly ne figure sur la liste des monuments historiques. Voici les monuments classés les plus proches, à moins de 25 km.

Son histoire →

Personnalités nées à Marly

2 personnalités sont nées à Marly.

Voir la page →

Les communes voisines de Marly

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Nord →
Aulnoy-lez-ValenciennesValenciennesSaint-SaulveAnzinTrith-Saint-LégerLa SentinelleAulnoy-lez-ValenciennesValenciennesSaint-SaulveAnzinTrith-Saint-LégerLa SentinelleMarly
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Marly11 995—DC+C−D
Aulnoy-lez-Valenciennes7 0802DC+CD
Valenciennes43 4682D−CD−C−
Saint-Saulve10 9473CC−C+B−
Anzin13 1834DB−DD−
Trith-Saint-Léger6 0194DB−C−D−
La Sentinelle3 1035D−B−DD−

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Marly

Est-on en sécurité à Marly ?

La commune obtient C− pour la sécurité et se classe 128e sur 189 dans le Nord pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 26 cambriolages et 142 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Marly ?

Pour ce critère, la commune obtient C+, devance 39 % des communes comparées et se classe 124e sur 195 dans le Nord. Au lycée Watteau, 95 % des 351 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point en dessous du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Marly ?

Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 500 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Par type : maisons : 1 486 €/m² (331 ventes) ; appartements : 1 663 €/m² (54 ventes). Le loyer annoncé estimé des appartements est de 11,81 €/m² par mois, charges comprises. Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C+ pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Marly

Commune du Nord, en Hauts-de-France

Marly est une commune de 11 995 habitants, membre de la communauté d'agglomération Valenciennes Métropole. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
11 995 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Valenciennes Métropole
Département
Nord (59)
Région
Hauts-de-France
Superficie
8,1 km²
Code Insee
59383

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.