EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Le climat à Onlay · normales 1991–2020 de Météo-France

Givre au sol : Onlay gèle plus souvent que 94 % des communes de métropole

Comptez des après-midi de juillet vers 25,9 °C. À la seule pluie, elle est plus arrosée que 71 % des communes de métropole. Le mois le plus pluvieux est décembre ; le plus sec, mars. Pique-niques, randonnées et soirées au jardin trouvent leur saison de juin à septembre, avec des maximales de 21 à 26 °C.

Après-midi de juillet : plus fraîche que 54 % des communes de métropole
Nuits de janvier : plus froide que 88 % des communes de métropole
Pluie par an : plus pluvieuse que 71 % des communes de métropole

Ce sont les chiffres de la station Météo-France d’Autun, à 28 km à l’est ; à cette distance, ils valent pour le secteur plus que pour la commune.

Une année à Onlay en un coup d’œil

Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station d’Autun.

janv.6 °C0 °CNuits de gel
févr.8 °C−1 °CNuits les plus froides
mars12 °C1 °C
avr.16 °C4 °C
mai20 °C8 °C
juin24 °C11 °C
juil.26 °C13 °CLe plus chaud
août26 °C12 °C
sept.21 °C9 °C
oct.16 °C6 °C
nov. en ce moment10 °C3 °C
déc.7 °C0 °CLe plus pluvieuxNuits de gel
Une année normale

À quoi ressemble une année à Onlay

Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Autun.

Hiver
7 °C / 0 °C
236 mm de pluie, la saison la plus humide
Printemps
16 °C / 4 °C
199 mm de pluie
Été
25 °C / 12 °C
58 jours à 25 °C ou plus par an
Automne
16 °C / 6 °C
234 mm de pluie
Les meilleurs mois pour profiter du plein airjuinjuil.aoûtsept.Maximales de 17 à 27 °C et nuits à 8 °C ou plus
Pluie

Environ 857 mm de pluie par an

Décembre est le mois le plus pluvieux et mars le plus sec. Environ 27 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 3e plus pluvieuse des 13 communes de 2 500 habitants ou plus de Nièvre.

857 mm
Pluie par an, sur 117 jours de 1 mm ou plus
Plus pluvieuse que 71 % des communes de métropole
27
Jours par an avec 10 mm de pluie ou plus
1 918 h
Ensoleillement annuel à Autun
à 28 km

Pluie par mois

Millimètres

95 mm
jfmamjjasond

Ensoleillement par mois

Heures d’ensoleillement à Autun

262 h
jfmamjjasond
Gel et chaleur

Une commune où il gèle souvent : 77 jours de gel et 58 jours à 25 °C par an

Environ 77 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 7 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 58 jours par an atteignent 25 °C, et 16 atteignent 30 °C.

77
Gelées par an (sous 0 °C)
Plus de gelées que 94 % des communes de métropole
7
Jours qui restent sous 0 °C
58
Jours à 25 °C ou plus
Moins de journées chaudes que 55 % des communes de métropole
16
Jours de forte chaleur, 30 °C ou plus
Moins de jours de forte chaleur que 51 % des communes de métropole

Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Autun. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.

Station météo

La station Météo-France d’Autun

La station d’Autun se trouve à 28 km à l’est d’Onlay. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Onlay.

Station (numéro Météo-France)Autun (71014004)
Distance de la communeà 28 km à l’est
Altitude de la station303 m
Altitude de la commune (son centre)310 m
Période1991–2020
Station la plus proche, toutes catégories12 km
Ensoleillement mesuré àla même station

TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.

Comparaison avec les autres villes

Comment se situe Onlay

Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de Nièvre.

Après-midi de juillet25,9 °C
OnlayCommune médiane (métropole)
25 °C26 °C27 °C28 °C
Plus fraîche que 54 % des communes de métropoleLa 13e plus chaude des 13 communes de 2 500 habitants ou plus de Nièvre
Nuits de janvier−0,3 °C
OnlayCommune médiane (métropole)
−1 °C0 °C1 °C2 °C
Plus froide que 88 % des communes de métropoleLa 14e plus douce des 13 communes de 2 500 habitants ou plus de Nièvre
Pluie par an857 mm
OnlayCommune médiane (métropole)
4006008001 0001 200
Plus pluvieuse que 71 % des communes de métropoleLa 3e plus pluvieuse des 13 communes de 2 500 habitants ou plus de Nièvre
Jours de gel par an77 nuits
OnlayCommune médiane (métropole)
20406080100
Plus de gelées que 94 % des communes de métropoleLa plus exposée au gel des 13 communes de 2 500 habitants ou plus de Nièvre
Jours à 25 °C ou plus58 jours
OnlayCommune médiane (métropole)
20406080100
Moins de journées chaudes que 55 % des communes de métropoleLa 14e plus riche en jours à 25 °C des 13 communes de 2 500 habitants ou plus de Nièvre
Mois par mois

Le temps à Onlay mois par mois

Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station d’Autun.

MoisMax.Min.MoyennePluieSoleil (heures)
janvier6,1 °C−0,3 °C2,9 °C81 mm67
février7,8 °C−0,5 °C3,7 °C61 mm103
mars12,3 °C1,4 °C6,9 °C60 mm162
avril15,8 °C3,5 °C9,7 °C64 mm197
mai19,7 °C7,5 °C13,6 °C75 mm209
juin23,5 °C10,9 °C17,2 °C66 mm245
juillet25,9 °C12,6 °C19,2 °C60 mm262
août25,8 °C12,2 °C19,0 °C61 mm228
septembre21,3 °C8,6 °C15,0 °C63 mm192
octobre16,3 °C6,3 °C11,3 °C80 mm124
novembre10,2 °C2,7 °C6,4 °C91 mm72
décembre6,6 °C0,3 °C3,5 °C95 mm59
Année15,9 °C5,4 °C10,7 °C857 mm1 918
Sources

D’où viennent les chiffres d’Onlay

Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.

  • Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France d’Autun, à 28 km : statistiques 1991–2020.
  • Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
  • Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
  • Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Autun, à 28 km.
  • Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de Nièvre.

Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.

Questions sur le climat d’Onlay

Quelle chaleur fait-il à Onlay en été ?

Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 25,9 °C. Environ 58 jours par an atteignent 25 °C, moins que 55 % des communes de métropole, et environ 16 atteignent 30 °C.

Quel froid fait-il à Onlay en hiver ?

Les nuits de février sont en moyenne à −0,5 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 77 nuits par an, et environ 7 jours par an restent sous zéro toute la journée.

Combien de pluie tombe-t-il à Onlay ?

Environ 857 mm par an, plus que 71 % des communes de métropole. Décembre est le mois le plus pluvieux (95 mm) et mars le plus sec (60 mm).

Quel est l’ensoleillement ?

La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Autun (à 28 km), enregistre en moyenne 1 918 heures de soleil par an.

Ces chiffres sont-ils ceux d’Onlay même ?

Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Onlay, Autun, à 28 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.

D’où viennent ces chiffres ?

Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.

Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station AUTUN, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Onlay →

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.