EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Le climat à Champlin · normales 1991–2020 de Météo-France

Givre au sol : Champlin gèle plus souvent que 89 % des communes de métropole

Le plein été porte les maximales autour de 26,2 °C. Aucun mois n’est beaucoup plus pluvieux qu’un autre : novembre, le mois le plus arrosé, reçoit à peine plus d’eau qu’en juillet, le mois le plus sec. Parmi les 13 communes de 2 500 habitants ou plus de Nièvre, c’est la plus arrosée. Les jours de pluie, d’au moins 1 mm, reviennent environ 129 fois par an.

Après-midi de juillet : plus chaude que 54 % des communes de métropole
Nuits de janvier : plus froide que 80 % des communes de métropole
Pluie par an : plus pluvieuse que 79 % des communes de métropole

Chiffres de la station Météo-France de Prémery, à 10 km au sud-ouest.

Une année à Champlin en un coup d’œil

Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Prémery.

janv.7 °C1 °CNuits de gel
févr.8 °C0 °CNuits les plus froides
mars12 °C2 °C
avr.16 °C4 °C
mai20 °C8 °C
juin24 °C11 °C
juil.26 °C13 °CLe plus chaud
août26 °C12 °C
sept.21 °C9 °C
oct.17 °C7 °C
nov. en ce moment11 °C4 °CLe plus pluvieux
déc.7 °C1 °C
Une année normale

À quoi ressemble une année à Champlin

Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Prémery.

Hiver
8 °C / 1 °C
67 jours de gel par an
Printemps
16 °C / 5 °C
219 mm de pluie
Été
25 °C / 12 °C
59 jours à 25 °C ou plus par an
Automne
16 °C / 7 °C
249 mm de pluie, la saison la plus humide
Les meilleurs mois pour profiter du plein airjuinjuil.aoûtsept.Maximales de 17 à 27 °C et nuits à 8 °C ou plus
Pluie

Environ 911 mm de pluie par an

Novembre est le mois le plus pluvieux et juillet le plus sec. Environ 28 jours par an apportent 10 mm ou plus. La plus pluvieuse des 13 communes de 2 500 habitants ou plus de Nièvre.

911 mm
Pluie par an, sur 129 jours de 1 mm ou plus
Plus pluvieuse que 79 % des communes de métropole
28
Jours par an avec 10 mm de pluie ou plus
1 844 h
Ensoleillement annuel à Nevers-Marzy
à 37 km

Pluie par mois

Millimètres

95 mm
jfmamjjasond

Ensoleillement par mois

Heures d’ensoleillement à Nevers-Marzy

245 h
jfmamjjasond
Gel et chaleur

Une commune où il gèle souvent : 67 jours de gel et 59 jours à 25 °C par an

Environ 67 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 6 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 59 jours par an atteignent 25 °C, et 18 atteignent 30 °C.

67
Gelées par an (sous 0 °C)
Plus de gelées que 89 % des communes de métropole
6
Jours qui restent sous 0 °C
59
Jours à 25 °C ou plus
Moins de journées chaudes que 54 % des communes de métropole
18
Jours de forte chaleur, 30 °C ou plus
Plus de jours de forte chaleur que 53 % des communes de métropole

Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Prémery. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.

Station météo

La station Météo-France de Prémery

La station de Prémery se trouve à 10 km au sud-ouest de Champlin. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Champlin.

Station (numéro Météo-France)Prémery (58218006)
Distance de la communeà 10 km au sud-ouest
Altitude de la station260 m
Altitude de la commune (son centre)238 m
Période1992–2020 (la série propre à la station)
Ensoleillement mesuré àNevers-Marzy, à 37 km

TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.

Comparaison avec les autres villes

Comment se situe Champlin

Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de Nièvre.

Après-midi de juillet26,2 °C
ChamplinCommune médiane (métropole)
25 °C26 °C27 °C28 °C
Plus chaude que 54 % des communes de métropoleLa 8e plus chaude des 13 communes de 2 500 habitants ou plus de Nièvre
Nuits de janvier0,5 °C
ChamplinCommune médiane (métropole)
−1 °C0 °C1 °C2 °C3 °C
Plus froide que 80 % des communes de métropoleLa 13e plus douce des 13 communes de 2 500 habitants ou plus de Nièvre
Pluie par an911 mm
ChamplinCommune médiane (métropole)
4006008001 0001 200
Plus pluvieuse que 79 % des communes de métropoleLa plus pluvieuse des 13 communes de 2 500 habitants ou plus de Nièvre
Jours de gel par an67 nuits
ChamplinCommune médiane (métropole)
20406080100
Plus de gelées que 89 % des communes de métropoleLa 2e plus exposée au gel des 13 communes de 2 500 habitants ou plus de Nièvre
Jours à 25 °C ou plus59 jours
ChamplinCommune médiane (métropole)
20406080100
Moins de journées chaudes que 54 % des communes de métropoleLa 14e plus riche en jours à 25 °C des 13 communes de 2 500 habitants ou plus de Nièvre
Alentours

Le climat des villes voisines

Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km, chacune avec sa station.

VilleStationMax. en juilletMin. en janvierPluie par an
ChamplinPrémery26,2 °C0,5 °C911 mm
Clamecy 24 kmMerry-sur-Yonne26,4 °C à peu près pareil0,8 °C à peu près pareil777 mm
Guérigny 26 kmGuérigny27,0 °C plus chaude de 0,8 °C0,5 °C à peu près pareil911 mm
Mois par mois

Le temps à Champlin mois par mois

Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Prémery ; ensoleillement à Nevers-Marzy.

MoisMax.Min.MoyennePluieSoleil (heures)
janvier6,9 °C0,5 °C3,7 °C83 mm63
février8,2 °C0,2 °C4,2 °C71 mm91
mars12,4 °C1,9 °C7,2 °C68 mm154
avril16,0 °C4,0 °C10,0 °C77 mm181
mai19,8 °C7,6 °C13,7 °C74 mm205
juin23,8 °C10,9 °C17,4 °C67 mm226
juillet26,2 °C12,6 °C19,4 °C64 mm245
août25,8 °C12,4 °C19,1 °C65 mm236
septembre21,4 °C9,1 °C15,3 °C72 mm189
octobre16,7 °C7,2 °C11,9 °C81 mm123
novembre10,7 °C3,5 °C7,1 °C95 mm72
décembre7,4 °C1,2 °C4,3 °C94 mm59
Année16,3 °C5,9 °C11,1 °C911 mm1 844
Sources

D’où viennent les chiffres de Champlin

Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.

  • Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Prémery, à 10 km : statistiques 1991–2020 (les années propres à la station, 1992–2020, quand sa série est plus courte).
  • Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
  • Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
  • Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Nevers-Marzy, à 37 km.
  • Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de Nièvre.

Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.

Questions sur le climat de Champlin

Quelle chaleur fait-il à Champlin en été ?

Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 26,2 °C. Environ 59 jours par an atteignent 25 °C, moins que 54 % des communes de métropole, et environ 18 atteignent 30 °C.

Quel froid fait-il à Champlin en hiver ?

Les nuits de février sont en moyenne à 0,2 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 67 nuits par an, et environ 6 jours par an restent sous zéro toute la journée.

Combien de pluie tombe-t-il à Champlin ?

Environ 911 mm par an, plus que 79 % des communes de métropole. Novembre est le mois le plus pluvieux (95 mm) et juillet le plus sec (64 mm).

Quel est l’ensoleillement ?

La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Nevers-Marzy (à 37 km), enregistre en moyenne 1 844 heures de soleil par an.

Ces chiffres sont-ils ceux de Champlin même ?

Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Champlin, Prémery, à 10 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.

D’où viennent ces chiffres ?

Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.

Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station PREMERY, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Champlin →

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.