Champlemy connaît plus de gelées que 89 % des communes de métropole
Au cœur de l’été, les maximales tournent autour de 26,2 °C. La pluie se répartit sur toute l’année : le mois le plus pluvieux, novembre, reçoit à peine plus que le plus sec, juillet. Aucune des 13 communes de 2 500 habitants ou plus de Nièvre ne reçoit plus de pluie. Le temps confortable pour sortir dure de juin à septembre, avec des maximales de 21 à 26 °C.
Chiffres de la station Météo-France de Prémery, à 13 km au sud.
Une année à Champlemy en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Prémery.
À quoi ressemble une année à Champlemy
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Prémery.
Environ 911 mm de pluie par an
Novembre est le mois le plus pluvieux et juillet le plus sec. Environ 28 jours par an apportent 10 mm ou plus. La plus pluvieuse des 13 communes de 2 500 habitants ou plus de Nièvre.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à Nevers-Marzy
Une commune où il gèle souvent : 67 jours de gel et 59 jours à 25 °C par an
Environ 67 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 6 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 59 jours par an atteignent 25 °C, et 18 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Prémery. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Prémery
La station de Prémery se trouve à 13 km au sud de Champlemy. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Champlemy.
| Station (numéro Météo-France) | Prémery (58218006) |
| Distance de la commune | à 13 km au sud |
| Altitude de la station | 260 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 284 m |
| Période | 1992–2020 (la série propre à la station) |
| Ensoleillement mesuré à | Nevers-Marzy, à 36 km |
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Champlemy
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de Nièvre.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km, chacune avec sa station.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Champlemy | Prémery | 26,2 °C | 0,5 °C | 911 mm |
| Clamecy 23 km | Merry-sur-Yonne | 26,4 °C à peu près pareil | 0,8 °C à peu près pareil | 777 mm |
| Guérigny 24 km | Guérigny | 27,0 °C plus chaude de 0,8 °C | 0,5 °C à peu près pareil | 911 mm |
| La Charité-sur-Loire 27 km | Varennes-Boulor | 27,3 °C plus chaude de 1,1 °C | 0,8 °C à peu près pareil | 855 mm |
Le temps à Champlemy mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Prémery ; ensoleillement à Nevers-Marzy.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 6,9 °C | 0,5 °C | 3,7 °C | 83 mm | 63 |
| février | 8,2 °C | 0,2 °C | 4,2 °C | 71 mm | 91 |
| mars | 12,4 °C | 1,9 °C | 7,2 °C | 68 mm | 154 |
| avril | 16,0 °C | 4,0 °C | 10,0 °C | 77 mm | 181 |
| mai | 19,8 °C | 7,6 °C | 13,7 °C | 74 mm | 205 |
| juin | 23,8 °C | 10,9 °C | 17,4 °C | 67 mm | 226 |
| juillet | 26,2 °C | 12,6 °C | 19,4 °C | 64 mm | 245 |
| août | 25,8 °C | 12,4 °C | 19,1 °C | 65 mm | 236 |
| septembre | 21,4 °C | 9,1 °C | 15,3 °C | 72 mm | 189 |
| octobre | 16,7 °C | 7,2 °C | 11,9 °C | 81 mm | 123 |
| novembre | 10,7 °C | 3,5 °C | 7,1 °C | 95 mm | 72 |
| décembre | 7,4 °C | 1,2 °C | 4,3 °C | 94 mm | 59 |
| Année | 16,3 °C | 5,9 °C | 11,1 °C | 911 mm | 1 844 |
D’où viennent les chiffres de Champlemy
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Prémery, à 13 km : statistiques 1991–2020 (les années propres à la station, 1992–2020, quand sa série est plus courte).
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Nevers-Marzy, à 36 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de Nièvre.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat de Champlemy
Quelle chaleur fait-il à Champlemy en été ?
Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 26,2 °C. Environ 59 jours par an atteignent 25 °C, moins que 54 % des communes de métropole, et environ 18 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Champlemy en hiver ?
Les nuits de février sont en moyenne à 0,2 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 67 nuits par an, et environ 6 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Champlemy ?
Environ 911 mm par an, plus que 79 % des communes de métropole. Novembre est le mois le plus pluvieux (95 mm) et juillet le plus sec (64 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Nevers-Marzy (à 36 km), enregistre en moyenne 1 844 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux de Champlemy même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Champlemy, Prémery, à 13 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station PREMERY, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Champlemy →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.