EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
58,5âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Vantoux est plus âgée que 97 % des communes françaises comparées : un âge médian de 58,5 ans

Par rapport à 32 % dans la commune comparée médiane, 49 % des ménages ont pour référence un retraité ici. La population de Vantoux atteint 823 habitants au recensement de 2023, répartis en 350 ménages. Localement, 2,7 % des logements sont vacants. Les locataires HLM pèsent moins ici que dans 99 % des communes françaises comparées.

Sur toute cette page, la médiane de Moselle et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Vantoux

Une commune âgée

La moitié des habitants de Vantoux a moins de 58,5 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 37 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 15 % 80 ans ou plus. Âges ↓

Moins d’habitants qu’en 2012

Vantoux comptait 909 habitants au recensement de 2012 et 823 en 2023, soit une baisse de 9 % : une évolution plus faible que dans 96 % des communes comparées. Population ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

−9 % d’habitants depuis 2012 : moins que 96 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
909
habitants
Recensement 2017
851
habitants
Recensement 2023
823
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Vantoux−9 %
Médiane de Moselle−1 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Vantoux−3 %
Médiane de Moselle−1 %
Médiane France+2 %

Les cinq premières années ont apporté −6 %, les six suivantes −3 %. À titre de comparaison, la commune comparée médiane a évolué de +5 %, et celle des communes de Moselle de −1 %.

Âges

Vantoux : 37 % des habitants ont 65 ans ou plus, plus que dans 96 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

VantouxMédiane de MoselleMédiane France
Moins de 15 ans12 %
15 à 24 ans7,5 %
25 à 44 ans16 %
45 à 64 ans28 %
65 ans ou plus37 %
dont 80 ans ou plus15 %
0%25%50%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Vantoux : 58,5 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Les 15-24 ans représentent 7,5 %, contre 11 % dans la commune comparée médiane. Repère utile : 22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

54 % de femmes, 46 % d’hommes

Vantoux
Médiane de Moselle
Médiane France
FemmesHommes

Environ 85 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Moselle 51,8 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.

Ménages

29 % des ménages sont des personnes seules à Vantoux, soit moins que dans 83 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 29 %Couple sans enfant 36 %Couple avec enfants 24 %Famille monoparentale 8,6 %Plusieurs personnes sans famille 2,9 %

Comparaison avec les médianes de Moselle et France

Vantoux
Médiane de Moselle
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

VantouxMédiane de MoselleMédiane France
Ménages d’une personne29 %
65 ans ou plus vivant seuls18 %
0%25%50%

La part des familles monoparentales atteint 8,6 %, contre 10 % dans la commune comparée médiane. Dans la commune comparée médiane, les personnes seules pèsent 35 %. En moyenne, 2,2 personnes partagent un ménage. Plus bas que dans 56 % des communes françaises comparées : 24 % des ménages sont des couples avec enfants.

Logements et voitures

Une part modeste à Vantoux : 13 % des logements sont des appartements

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

VantouxMédiane de MoselleMédiane France
Résidences principales96 %
Résidences secondaires1,4 %
Logements vacants2,7 %
0%50%100%

Type de logement

Vantoux
Médiane de Moselle
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

VantouxMédiane de MoselleMédiane France
Aucune voiture7,4 %
Une voiture42 %
Deux ou plus51 %
0%30%60%

Les ménages arrivés il y a moins de deux ans pèsent 9,7 %, ceux installés depuis 30 ans ou plus 33 %. Plus bas que dans 70 % des communes françaises comparées : 7,4 % des ménages n’ont pas de voiture. Sur les résidences secondaires, Vantoux reste dans la norme : 1,4 %, comme dans la commune comparée médiane.

Niveau de vie

Le niveau de vie médian atteint 35 300 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
35 300 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Moselle 24 105 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Avec 35 300 € par an et par UC en médiane, le niveau de vie est un niveau plus élevé que dans 96 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

7,1 % des ménages ont pour référence un ouvrier, moins que dans 90 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

VantouxMédiane de MoselleMédiane France
Retraités49 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures13 %
Professions intermédiaires14 %
Employés13 %
Ouvriers7,1 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise4,3 %
Agriculteurs exploitants0 %
Autres personnes sans activité professionnelle0 %
0%30%60%
Taux de chômage
4,9 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
320
de 15 ans ou plus

À Vantoux, la part des ménages de cadres est de 13 % ; dans la commune comparée médiane, de 9,4 %. Par comparaison, 14 % des ménages ont pour référence un ouvrier dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

À Vantoux, 2,9 % des habitants sont de nationalité étrangère, en deçà de 66 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
55
6,7 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
24
2,9 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

VantouxMédiane de MoselleMédiane France
Immigrés6,7 %
Étrangers2,9 %
0%10%20%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

6,7 % des habitants sont immigrés. C’est une part plus élevée que dans un peu plus de la moitié des communes comparées ; la médiane des communes de Moselle comparées est de 12 %.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Les célibataires : 17 %, une part plus faible que dans 99 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

VantouxMédiane de MoselleMédiane France
Mariés52 %
Pacsés5 %
En concubinage ou union libre8,7 %
Célibataires17 %
Divorcés4,4 %
Veufs13 %
0%30%60%

Le mariage concerne 52 % des 15 ans et plus et le pacs 5 % (contre 43 % et 6,1 % pour la médiane des communes comparées) ; 13 % sont veufs. Les célibataires représentent 25 % dans la commune comparée médiane. Les personnes mariées pèsent plus ici que dans 96 % des communes françaises comparées.

Diplômes

Les diplômés du supérieur à Vantoux : 42 %, plus que dans 84 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

VantouxMédiane de MoselleMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires15 %
Brevet des collèges4,9 %
CAP ou BEP22 %
Baccalauréat15 %
Bac+214 %
Bac+3 ou bac+414 %
Bac+5 ou plus14 %
0%20%40%

Sur les adultes sans diplôme, Vantoux se classe derrière 70 % des communes françaises comparées, avec 15 %. À côté de cela, 30 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

Classée par âge, la 4e plus âgée de 41 communes de cette taille

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Vantoux 58,5
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

La plus jeune est Villejust (37,2 ans), la plus âgée Prayssac (62,3 ans).

Communes voisines

Toutes les communes voisines sont plus jeunes que Vantoux

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Saint-Julien-lès-MetzMetzWoippyLe Ban-Saint-MartinLongeville-lès-MetzMontigny-lès-MetzVantoux
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Vantoux58,537 %1,4 %6,7 %
Saint-Julien-lès-Metz
3 554 · 2,1 km
47,525 %0,9 %7,5 %
Metz
122 572 · 3,7 km
36,418 %2,7 %20 %
Woippy
14 967 · 6 km
37,516 %0,4 %21 %
Le Ban-Saint-Martin
4 684 · 6,2 km
39,817 %0,6 %9,3 %
Longeville-lès-Metz
4 102 · 6,3 km
45,825 %2,4 %10 %
Montigny-lès-Metz
21 718 · 6,7 km
44,123 %1,1 %12 %
En savoir plus sur Vantoux

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Vantoux

Combien d’habitants compte Vantoux ?

823 au recensement 2023 de l’Insee, 9 % de moins qu’en 2012 (909).

Quel âge ont les habitants de Vantoux ?

L’âge médian est de 58,5 ans : la commune est plus âgée que 97 % des communes comparées. 14 % des habitants ont moins de 18 ans et 37 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Vantoux ?

5, logements occasionnels compris : 1,4 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Vantoux ?

L’Insee compte 55 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 6,7 % des habitants, et 24 étrangers (2,9 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Vantoux ?

35 300 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.