Les nuits d’hiver sont plus froides à Puttigny que dans 87 % des communes de métropole
Comptez des après-midi de juillet vers 25,8 °C. L’hiver et l’été sont à 26 °C d’écart. Aux seules journées chaudes, elle est plus fraîche que 62 % des communes de métropole. Les raclettes à givre servent environ 63 nuits par an sous 0 °C.
Ce sont les chiffres de la station Météo-France de Nancy-Essey, à 30 km au sud-ouest ; à cette distance, ils valent pour le secteur plus que pour la commune.
Une année à Puttigny en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Nancy-Essey.
À quoi ressemble une année à Puttigny
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Nancy-Essey.
Environ 746 mm de pluie par an
Décembre est le mois le plus pluvieux et avril le plus sec. Environ 21 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 38e plus pluvieuse des 80 communes de 2 500 habitants ou plus de Moselle.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à Aéroport Metz-Nancy-Lorraine
Une commune où il gèle souvent : 63 jours de gel et 55 jours à 25 °C par an
Environ 63 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 10 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 55 jours par an atteignent 25 °C, et 15 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Nancy-Essey. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Nancy-Essey
La station de Nancy-Essey se trouve à 30 km au sud-ouest de Puttigny. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Puttigny.
| Station (numéro Météo-France) | Nancy-Essey (54526001) |
| Distance de la commune | à 30 km au sud-ouest |
| Altitude de la station | 212 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 217 m |
| Période | 1991–2020 |
| Station la plus proche, toutes catégories | 12 km |
| Ensoleillement mesuré à | Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 27 km |
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Puttigny
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de Moselle.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Puttigny | Nancy-Essey | 25,8 °C | −0,2 °C | 746 mm |
| Morhange 10 km | Aéroport Metz-Nancy-Lorraine | 25,1 °C plus fraîche de 0,7 °C | −0,5 °C à peu près pareil | 679 mm |
| Dieuze 13 km | même station | 25,8 °C à peu près pareil | −0,2 °C à peu près pareil | 746 mm |
| Faulquemont 22 km | Aéroport Metz-Nancy-Lorraine | 25,1 °C plus fraîche de 0,7 °C | −0,5 °C à peu près pareil | 679 mm |
| Créhange 23 km | Aéroport Metz-Nancy-Lorraine | 25,1 °C plus fraîche de 0,7 °C | −0,5 °C à peu près pareil | 679 mm |
| Seichamps 26 km | même station | 25,8 °C à peu près pareil | −0,2 °C à peu près pareil | 746 mm |
| Folschviller 27 km | Aéroport Metz-Nancy-Lorraine | 25,1 °C plus fraîche de 0,7 °C | −0,5 °C à peu près pareil | 679 mm |
Le temps à Puttigny mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Nancy-Essey ; ensoleillement à Aéroport Metz-Nancy-Lorraine.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 5,4 °C | −0,2 °C | 2,6 °C | 64 mm | 51 |
| février | 7,1 °C | 0,0 °C | 3,5 °C | 55 mm | 84 |
| mars | 11,6 °C | 2,1 °C | 6,9 °C | 54 mm | 164 |
| avril | 15,8 °C | 4,5 °C | 10,2 °C | 44 mm | 202 |
| mai | 19,8 °C | 8,7 °C | 14,2 °C | 68 mm | 222 |
| juin | 23,5 °C | 12,2 °C | 17,9 °C | 56 mm | 234 |
| juillet | 25,8 °C | 14,2 °C | 20,0 °C | 63 mm | 258 |
| août | 25,4 °C | 13,9 °C | 19,6 °C | 67 mm | 221 |
| septembre | 20,9 °C | 10,2 °C | 15,6 °C | 61 mm | 189 |
| octobre | 15,5 °C | 7,1 °C | 11,3 °C | 67 mm | 107 |
| novembre | 9,4 °C | 3,4 °C | 6,4 °C | 69 mm | 56 |
| décembre | 6,0 °C | 1,0 °C | 3,5 °C | 78 mm | 46 |
| Année | 15,5 °C | 6,4 °C | 11,0 °C | 746 mm | 1 833 |
D’où viennent les chiffres de Puttigny
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Nancy-Essey, à 30 km : statistiques 1991–2020.
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 27 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de Moselle.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat de Puttigny
Quelle chaleur fait-il à Puttigny en été ?
Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 25,8 °C. Environ 55 jours par an atteignent 25 °C, moins que 62 % des communes de métropole, et environ 15 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Puttigny en hiver ?
Les nuits de janvier sont en moyenne à −0,2 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 63 nuits par an, et environ 10 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Puttigny ?
Environ 746 mm par an, moins que 53 % des communes de métropole. Décembre est le mois le plus pluvieux (78 mm) et avril le plus sec (44 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Aéroport Metz-Nancy-Lorraine (à 27 km), enregistre en moyenne 1 833 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux de Puttigny même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Puttigny, Nancy-Essey, à 30 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station NANCY-ESSEY, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Puttigny →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.