EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Le climat à Obreck · normales 1991–2020 de Météo-France

Obreck a des nuits d’hiver plus froides que 87 % des communes de métropole

Au cœur de l’été, les maximales tournent autour de 25,8 °C. Seuls environ 55 jours par an y atteignent 25 °C, moins que dans 62 % des communes de métropole. Le mois le plus pluvieux est décembre ; le plus sec, avril. Faites réviser la chaudière avant la saison qui va de novembre à mars : ces mois restent sous 10 °C.

Après-midi de juillet : plus fraîche que 58 % des communes de métropole
Nuits de janvier : plus froide que 87 % des communes de métropole
Pluie par an : plus sèche que 53 % des communes de métropole

Ce sont les chiffres de la station Météo-France de Nancy-Essey, à 32 km au sud-ouest ; à cette distance, ils valent pour le secteur plus que pour la commune.

Une année à Obreck en un coup d’œil

Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Nancy-Essey.

janv.5 °C0 °CNuits les plus froides
févr.7 °C0 °CNuits de gel
mars12 °C2 °C
avr.16 °C5 °C
mai20 °C9 °C
juin24 °C12 °C
juil.26 °C14 °CLe plus chaud
août25 °C14 °C
sept.21 °C10 °C
oct.16 °C7 °C
nov. en ce moment9 °C3 °C
déc.6 °C1 °CLe plus pluvieux
Une année normale

À quoi ressemble une année à Obreck

Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Nancy-Essey.

Hiver
6 °C / 0 °C
197 mm de pluie, la saison la plus humide
Printemps
16 °C / 5 °C
166 mm de pluie
Été
25 °C / 13 °C
55 jours à 25 °C ou plus par an
Automne
15 °C / 7 °C
197 mm de pluie
Les meilleurs mois pour profiter du plein airmaijuinjuil.aoûtsept.Maximales de 17 à 27 °C et nuits à 8 °C ou plus
Pluie

Environ 746 mm de pluie par an

Décembre est le mois le plus pluvieux et avril le plus sec. Environ 21 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 38e plus pluvieuse des 80 communes de 2 500 habitants ou plus de Moselle.

746 mm
Pluie par an, sur 120 jours de 1 mm ou plus
Plus sèche que 53 % des communes de métropole
21
Jours par an avec 10 mm de pluie ou plus
1 833 h
Ensoleillement annuel à Aéroport Metz-Nancy-Lorraine
à 30 km

Pluie par mois

Millimètres

78 mm
jfmamjjasond

Ensoleillement par mois

Heures d’ensoleillement à Aéroport Metz-Nancy-Lorraine

258 h
jfmamjjasond
Gel et chaleur

Une commune où il gèle souvent : 63 jours de gel et 55 jours à 25 °C par an

Environ 63 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 10 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 55 jours par an atteignent 25 °C, et 15 atteignent 30 °C.

63
Gelées par an (sous 0 °C)
Plus de gelées que 84 % des communes de métropole
10
Jours qui restent sous 0 °C
55
Jours à 25 °C ou plus
Moins de journées chaudes que 62 % des communes de métropole
15
Jours de forte chaleur, 30 °C ou plus
Moins de jours de forte chaleur que 59 % des communes de métropole

Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Nancy-Essey. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.

Station météo

La station Météo-France de Nancy-Essey

La station de Nancy-Essey se trouve à 32 km au sud-ouest d’Obreck. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Obreck.

Station (numéro Météo-France)Nancy-Essey (54526001)
Distance de la communeà 32 km au sud-ouest
Altitude de la station212 m
Altitude de la commune (son centre)218 m
Période1991–2020
Station la plus proche, toutes catégories10 km
Ensoleillement mesuré àAéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 30 km

TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.

Comparaison avec les autres villes

Comment se situe Obreck

Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de Moselle.

Après-midi de juillet25,8 °C
ObreckCommune médiane (métropole)
23 °C24 °C25 °C26 °C27 °C
Plus fraîche que 58 % des communes de métropoleLa 16e plus chaude des 80 communes de 2 500 habitants ou plus de Moselle
Nuits de janvier−0,2 °C
ObreckCommune médiane (métropole)
−2 °C−1 °C0 °C1 °C2 °C
Plus froide que 87 % des communes de métropoleLa 26e plus douce des 80 communes de 2 500 habitants ou plus de Moselle
Pluie par an746 mm
ObreckCommune médiane (métropole)
4006008001 0001 200
Plus sèche que 53 % des communes de métropoleLa 38e plus pluvieuse des 80 communes de 2 500 habitants ou plus de Moselle
Jours de gel par an63 nuits
ObreckCommune médiane (métropole)
406080100
Plus de gelées que 84 % des communes de métropoleLa 37e plus exposée au gel des 80 communes de 2 500 habitants ou plus de Moselle
Jours à 25 °C ou plus55 jours
ObreckCommune médiane (métropole)
20406080
Moins de journées chaudes que 62 % des communes de métropoleLa 41e plus riche en jours à 25 °C des 80 communes de 2 500 habitants ou plus de Moselle
Alentours

Le climat des villes voisines

Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.

VilleStationMax. en juilletMin. en janvierPluie par an
ObreckNancy-Essey25,8 °C−0,2 °C746 mm
Morhange 9,5 kmAéroport Metz-Nancy-Lorraine25,1 °C plus fraîche de 0,7 °C−0,5 °C à peu près pareil679 mm
Dieuze 10 kmmême station25,8 °C à peu près pareil−0,2 °C à peu près pareil746 mm
Faulquemont 23 kmAéroport Metz-Nancy-Lorraine25,1 °C plus fraîche de 0,7 °C−0,5 °C à peu près pareil679 mm
Créhange 24 kmAéroport Metz-Nancy-Lorraine25,1 °C plus fraîche de 0,7 °C−0,5 °C à peu près pareil679 mm
Folschviller 27 kmAéroport Metz-Nancy-Lorraine25,1 °C plus fraîche de 0,7 °C−0,5 °C à peu près pareil679 mm
Valmont 28 kmAéroport Metz-Nancy-Lorraine25,1 °C plus fraîche de 0,7 °C−0,5 °C à peu près pareil679 mm
Mois par mois

Le temps à Obreck mois par mois

Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Nancy-Essey ; ensoleillement à Aéroport Metz-Nancy-Lorraine.

MoisMax.Min.MoyennePluieSoleil (heures)
janvier5,4 °C−0,2 °C2,6 °C64 mm51
février7,1 °C0,0 °C3,5 °C55 mm84
mars11,6 °C2,1 °C6,9 °C54 mm164
avril15,8 °C4,5 °C10,2 °C44 mm202
mai19,8 °C8,7 °C14,2 °C68 mm222
juin23,5 °C12,2 °C17,9 °C56 mm234
juillet25,8 °C14,2 °C20,0 °C63 mm258
août25,4 °C13,9 °C19,6 °C67 mm221
septembre20,9 °C10,2 °C15,6 °C61 mm189
octobre15,5 °C7,1 °C11,3 °C67 mm107
novembre9,4 °C3,4 °C6,4 °C69 mm56
décembre6,0 °C1,0 °C3,5 °C78 mm46
Année15,5 °C6,4 °C11,0 °C746 mm1 833
Sources

D’où viennent les chiffres d’Obreck

Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.

  • Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Nancy-Essey, à 32 km : statistiques 1991–2020.
  • Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
  • Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
  • Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 30 km.
  • Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de Moselle.

Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.

Questions sur le climat d’Obreck

Quelle chaleur fait-il à Obreck en été ?

Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 25,8 °C. Environ 55 jours par an atteignent 25 °C, moins que 62 % des communes de métropole, et environ 15 atteignent 30 °C.

Quel froid fait-il à Obreck en hiver ?

Les nuits de janvier sont en moyenne à −0,2 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 63 nuits par an, et environ 10 jours par an restent sous zéro toute la journée.

Combien de pluie tombe-t-il à Obreck ?

Environ 746 mm par an, moins que 53 % des communes de métropole. Décembre est le mois le plus pluvieux (78 mm) et avril le plus sec (44 mm).

Quel est l’ensoleillement ?

La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Aéroport Metz-Nancy-Lorraine (à 30 km), enregistre en moyenne 1 833 heures de soleil par an.

Ces chiffres sont-ils ceux d’Obreck même ?

Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Obreck, Nancy-Essey, à 32 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.

D’où viennent ces chiffres ?

Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.

Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station NANCY-ESSEY, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Obreck →

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.