EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
42,8âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

À Denting, 3,4 % des ménages n’ont pas de voiture, en deçà de 98 % des communes françaises comparées

Les familles monoparentales représentent 4,2 %, contre 10 % dans la commune type. Au recensement de 2023, 268 personnes vivaient à Denting, dans 120 ménages. Les 15-24 ans comptent pour 8,6 % du total. Les locataires HLM pèsent moins ici que dans 99 % des communes françaises comparées.

Sur toute cette page, la commune type, la médiane de la Moselle et la médiane France désignent la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), calculée séparément pour chaque chiffre. Source : Insee, recensement 2023.

Population

Depuis 2012, la population de Denting a évolué de +2 %, moins que dans 63 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
264
habitants
Recensement 2017
274
habitants
Recensement 2023
268
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Denting+2 %
Médiane de la Moselle−1 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Denting−2 %
Médiane de la Moselle−1 %
Médiane France+2 %

De 2012 à 2017, la population a varié de +4 %, puis de −2 % de 2017 à 2023. Sur la période, les communes de la Moselle ont évolué de −1 % en médiane, et les communes comparées de +5 %.

Âges

Une part modeste à Denting : 18 % des habitants ont 65 ans ou plus

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

DentingMédiane de la MoselleMédiane France
Moins de 15 ans15 %
15 à 24 ans8,6 %
25 à 44 ans29 %
45 à 64 ans29 %
65 ans ou plus18 %
dont 80 ans ou plus2,6 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Denting : 42,8 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Avec un âge médian de 42,8 ans, Denting est plus jeune que 60 % des communes françaises comparées. Dans la commune type, 22 % des habitants ont 65 ans ou plus.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

47 % de femmes, 53 % d’hommes

Denting
Médiane de la Moselle
Médiane France
FemmesHommes

Environ 114 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Moselle 51,8 %, France 51,8 %.

Ménages

29 % des ménages sont composés d’une seule personne à Denting, soit moins que dans 81 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 29 %Couple sans enfant 42 %Couple avec enfants 25 %Famille monoparentale 4,2 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes de la Moselle et de la France

Denting
Médiane de la Moselle
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

DentingMédiane de la MoselleMédiane France
Ménages d’une personne29 %
65 ans ou plus vivant seuls19 %
0%25%50%

La taille moyenne des ménages est de 2,3. Pour les ménages d’une personne, le point de comparaison dans la commune type est de 35 %. Pas d’écart notable pour les couples avec enfants : 25 %, à peu près comme dans la commune type.

Logements et voitures

Une part modeste à Denting : 4 % des logements sont vacants

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

DentingMédiane de la MoselleMédiane France
Résidences principales94 %
Résidences secondaires1,6 %
Logements vacants4 %
0%50%100%

Type de logement

Denting
Médiane de la Moselle
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

DentingMédiane de la MoselleMédiane France
Aucune voiture3,4 %
Une voiture42 %
Deux ou plus55 %
0%35%70%

1,6 % des logements sont des résidences secondaires, un niveau proche de celui relevé dans la commune type. Quand 30 % des logements sont des appartements dans la commune type, Denting affiche 15 %. Les logements vacants : 6,7 % dans la commune type, pour comparaison.

Niveau de vie

27 650 € par an : le niveau de vie médian

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
27 650 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Moselle 24 105 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Le niveau de vie médian s’établit à 27 650 € par an et par UC : un niveau plus élevé que dans 67 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Denting : 21 % des ménages ont un ouvrier pour personne de référence, plus que dans 86 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

DentingMédiane de la MoselleMédiane France
Retraités33 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures8,3 %
Professions intermédiaires13 %
Employés21 %
Ouvriers21 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise0 %
Agriculteurs exploitants4,2 %
Autres personnes sans activité professionnelle0 %
0%20%40%
Taux de chômage
4,5 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
130
de 15 ans ou plus

Près d’un dixième des ménages ont un cadre pour personne de référence ; dans la commune type, la part est de 9,4 %. À Denting, un tiers des ménages ont un retraité pour personne de référence, contre 32 % dans la commune type.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Les immigrés : 4,5 %, une part plus faible que dans 69 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
12
4,5 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
9
3,4 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

DentingMédiane de la MoselleMédiane France
Immigrés4,5 %
Étrangers3,4 %
0%10%20%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Dans la commune type, 4,3 % des habitants sont de nationalité étrangère ; à Denting, 3,4 %. Les immigrés : 6,5 % dans la commune type, pour comparaison.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

20 % des 15 ans et plus sont célibataires à Denting, soit moins que dans 92 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

DentingMédiane de la MoselleMédiane France
Mariés43 %
Pacsés14 %
En concubinage ou union libre11 %
Célibataires20 %
Divorcés5,7 %
Veufs6,6 %
0%25%50%

Le mariage concerne 43 % des 15 ans et plus et le pacs 14 % (contre 43 % et 6,1 % pour la médiane des communes comparées) ; 6,6 % sont veufs. Pour les célibataires, le point de comparaison dans la commune type est de 25 %.

Diplômes

19 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme, moins que dans 52 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

DentingMédiane de la MoselleMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires19 %
Brevet des collèges2,9 %
CAP ou BEP28 %
Baccalauréat20 %
Bac+211 %
Bac+3 ou bac+412 %
Bac+5 ou plus7,4 %
0%20%40%

Quand 30 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur dans la commune type, Denting affiche 30 %.

Communes de même taille

Classée par âge, la 10e plus jeune de 41 communes de cette taille

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour voir ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour ouvrir sa page.

Denting 42,8
VillejustPrayssacLa Croix-en-Touraine
365064

Les âges médians vont de 37,2 ans (Villejust) à 62,3 ans (Prayssac).

Communes voisines

Alentour, 5 communes sur 6 ont une population plus âgée que Denting

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Boulay-MoselleHam-sous-VarsbergBouzonvilleLongeville-lès-Saint-AvoldCreutzwaldCourcelles-ChaussyDenting
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Denting42,818 %1,6 %4,5 %
Boulay-Moselle
5 434 · 2,9 km
41,722 %0,7 %6,8 %
Ham-sous-Varsberg
2 888 · 9,1 km
43,923 %0,4 %7 %
Bouzonville
3 721 · 11,4 km
44,322 %1,4 %17 %
Longeville-lès-Saint-Avold
3 572 · 11,8 km
48,424 %1,9 %4,2 %
Creutzwald
12 254 · 12 km
47,326 %1 %15 %
Courcelles-Chaussy
3 006 · 13,3 km
43,221 %1,1 %4,2 %
En savoir plus sur Denting

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons utilisent la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), calculée séparément pour chaque chiffre : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Denting

Combien d’habitants compte Denting ?

268 au recensement 2023 de l’Insee, 2 % de plus qu’en 2012 (264).

Quel âge ont les habitants de Denting ?

L’âge médian est de 42,8 ans : la commune est plus jeune que 60 % des communes comparées. 22 % des habitants ont moins de 18 ans et 18 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Denting ?

2, logements occasionnels compris : 1,6 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Denting ?

L’Insee compte 12 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 4,5 % des habitants, et 9 étrangers (3,4 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Denting ?

27 650 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 8 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.