Les nuits de janvier se font rudes à Bermering, plus froides que dans 90 % des communes de métropole
Le plein été porte les maximales autour de 25,1 °C. Les températures couvrent 26 °C sur l’année, du plus bas au plus haut. Son cumul de pluie reste sous celui de 75 % des communes de métropole. La saison du plein air va de mai à septembre, avec des maximales de 19 à 25 °C.
Chiffres de la station Météo-France d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 34 km à l’ouest : à cette distance, ils décrivent le climat du secteur plus que celui de la commune.
Une année à Bermering en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine.
À quoi ressemble une année à Bermering
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Aéroport Metz-Nancy-Lorraine.
Environ 679 mm de pluie par an
Décembre est le mois le plus pluvieux et avril le plus sec. Environ 18 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 64e plus pluvieuse des 80 communes de 2 500 habitants ou plus de Moselle.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à Aéroport Metz-Nancy-Lorraine
Une commune où il gèle souvent : 62 jours de gel et 49 jours à 25 °C par an
Environ 62 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 11 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 49 jours par an atteignent 25 °C, et 12 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Aéroport Metz-Nancy-Lorraine. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine
La station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine se trouve à 34 km à l’ouest de Bermering. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Bermering.
| Station (numéro Météo-France) | Aéroport Metz-Nancy-Lorraine (57251001) |
| Distance de la commune | à 34 km à l’ouest |
| Altitude de la station | 260 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 246 m |
| Période | 1991–2020 |
| Station la plus proche, toutes catégories | 2,7 km |
| Ensoleillement mesuré à | la même station |
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Bermering
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de Moselle.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Bermering | Aéroport Metz-Nancy-Lorraine | 25,1 °C | −0,5 °C | 679 mm |
| Morhange 5 km | même station | 25,1 °C à peu près pareil | −0,5 °C à peu près pareil | 679 mm |
| Dieuze 14 km | Nancy-Essey | 25,8 °C plus chaude de 0,7 °C | −0,2 °C à peu près pareil | 746 mm |
| Faulquemont 16 km | même station | 25,1 °C à peu près pareil | −0,5 °C à peu près pareil | 679 mm |
| Folschviller 16 km | même station | 25,1 °C à peu près pareil | −0,5 °C à peu près pareil | 679 mm |
| Créhange 17 km | même station | 25,1 °C à peu près pareil | −0,5 °C à peu près pareil | 679 mm |
| Valmont 17 km | même station | 25,1 °C à peu près pareil | −0,5 °C à peu près pareil | 679 mm |
Le temps à Bermering mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 4,7 °C | −0,5 °C | 2,1 °C | 53 mm | 51 |
| février | 6,5 °C | −0,1 °C | 3,2 °C | 48 mm | 84 |
| mars | 10,9 °C | 2,1 °C | 6,5 °C | 47 mm | 164 |
| avril | 15,4 °C | 4,9 °C | 10,1 °C | 40 mm | 202 |
| mai | 19,3 °C | 8,8 °C | 14,1 °C | 64 mm | 222 |
| juin | 23,1 °C | 12,1 °C | 17,6 °C | 57 mm | 234 |
| juillet | 25,1 °C | 14,2 °C | 19,7 °C | 64 mm | 258 |
| août | 24,8 °C | 14,1 °C | 19,4 °C | 60 mm | 221 |
| septembre | 20,2 °C | 10,5 °C | 15,3 °C | 59 mm | 189 |
| octobre | 14,9 °C | 7,2 °C | 11,0 °C | 61 mm | 107 |
| novembre | 8,8 °C | 3,3 °C | 6,0 °C | 60 mm | 56 |
| décembre | 5,3 °C | 0,6 °C | 3,0 °C | 67 mm | 46 |
| Année | 14,9 °C | 6,4 °C | 10,7 °C | 679 mm | 1 833 |
D’où viennent les chiffres de Bermering
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 34 km : statistiques 1991–2020.
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 34 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de Moselle.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat de Bermering
Quelle chaleur fait-il à Bermering en été ?
Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 25,1 °C. Environ 49 jours par an atteignent 25 °C, moins que 70 % des communes de métropole, et environ 12 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Bermering en hiver ?
Les nuits de janvier sont en moyenne à −0,5 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 62 nuits par an, et environ 11 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Bermering ?
Environ 679 mm par an, moins que 75 % des communes de métropole. Décembre est le mois le plus pluvieux (67 mm) et avril le plus sec (40 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Aéroport Metz-Nancy-Lorraine (à 34 km), enregistre en moyenne 1 833 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux de Bermering même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Bermering, Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 34 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station AEROPORT METZ-NANCY-LORRAINE, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Bermering →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.