EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
41,5âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Une part modeste à Molac : 2,6 % des logements sont des appartements

Par rapport à 11 % dans la commune comparée médiane, 8,2 % des habitants ont de 15 à 24 ans ici. Les locataires HLM forment 1,9 % de l’ensemble. 6,9 % des logements sont des résidences secondaires, plus que dans 83 % des communes françaises comparées. En 2023, on recensait 670 ménages à Molac, soit 1 633 habitants.

Sur toute cette page, la médiane du Morbihan et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Molac

Une commune de familles

35 % des ménages sont des couples avec enfants et 5,2 % des familles monoparentales ; 23 % des habitants ont moins de 15 ans. Ménages ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

+14 % d’habitants depuis 2012 : Molac progresse plus que 79 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
1 438
habitants
Recensement 2017
1 569
habitants
Recensement 2023
1 633
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Molac+14 %
Médiane du Morbihan+7 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Molac+4 %
Médiane du Morbihan+4 %
Médiane France+2 %

Face à +5 % pour la commune comparée médiane et +7 % pour les communes du Morbihan, l’évolution s’est faite en deux temps : +9 % de 2012 à 2017, puis +4 % jusqu’en 2023.

Âges

Les 65 ans et plus : 18 %, une part plus faible que dans 77 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

MolacMédiane du MorbihanMédiane France
Moins de 15 ans23 %
15 à 24 ans8,2 %
25 à 44 ans25 %
45 à 64 ans26 %
65 ans ou plus18 %
dont 80 ans ou plus3,3 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Molac : 41,5 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Avec un âge médian de 41,5 ans, Molac est plus jeune que 69 % des communes françaises comparées. Repère utile : 22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Molac
Médiane du Morbihan
Médiane France
FemmesHommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Morbihan 51,6 %, France 51,8 %.

Ménages

À Molac, la part des couples avec enfants dépasse celle de 92 % des communes françaises comparées (35 %)

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 29 %Couple sans enfant 29 %Couple avec enfants 35 %Famille monoparentale 5,2 %Plusieurs personnes sans famille 2,2 %

Comparaison avec les médianes du Morbihan et France

Molac
Médiane du Morbihan
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

MolacMédiane du MorbihanMédiane France
Ménages d’une personne29 %
65 ans ou plus vivant seuls33 %
0%25%50%

Avec 29 %, Molac reste sous 82 % des communes françaises comparées pour les personnes seules. À titre de comparaison, 25 % des ménages sont des couples avec enfants dans la commune comparée médiane. Sur l’ensemble de Molac, 5,2 % des ménages sont des familles monoparentales.

Logements et voitures

Une part modeste à Molac : 4 % des ménages n’ont pas de voiture

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

MolacMédiane du MorbihanMédiane France
Résidences principales85 %
Résidences secondaires6,9 %
Logements vacants7,9 %
0%50%100%

Type de logement

Molac
Médiane du Morbihan
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

MolacMédiane du MorbihanMédiane France
Aucune voiture4 %
Une voiture38 %
Deux ou plus58 %
0%35%70%

Face à 6,7 % dans la commune comparée médiane, 7,9 % des logements sont vacants à Molac. 16 % des ménages occupent leur logement depuis 30 ans ou plus ; 7,4 % ont emménagé il y a moins de deux ans. La part des ménages sans voiture dans la commune comparée médiane est de 11 %.

Niveau de vie

24 480 € par an : le niveau de vie médian

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
24 480 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Morbihan 26 665 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

À 24 480 € par an et par UC, le niveau de vie médian est ici un niveau plus bas que dans 66 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Les ménages d’ouvriers à Molac : 21 %, plus que dans 86 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

MolacMédiane du MorbihanMédiane France
Retraités31 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures6,7 %
Professions intermédiaires14 %
Employés18 %
Ouvriers21 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise9 %
Agriculteurs exploitants0,7 %
Autres personnes sans activité professionnelle0 %
0%25%50%
Taux de chômage
7,5 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
720
de 15 ans ou plus

Face à une part de 9,4 % dans la commune comparée médiane, la part des ménages de cadres atteint 6,7 % à Molac. Dans la commune comparée médiane, la part des ménages d’ouvriers est de 14 %. À Molac, la part des ménages de retraités atteint 31 %.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Moins que dans 99 % des communes françaises comparées : 1 % des habitants sont immigrés à Molac

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
17
1 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
13
0,8 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

MolacMédiane du MorbihanMédiane France
Immigrés1 %
Étrangers0,8 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

À Molac, 0,8 % des habitants sont de nationalité étrangère ; la commune comparée médiane en compte 4,3 %. Dans la commune comparée médiane, 6,5 % des habitants sont immigrés.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Part des célibataires à Molac : 23 %, en dessous de 75 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

MolacMédiane du MorbihanMédiane France
Mariés45 %
Pacsés9,1 %
En concubinage ou union libre14 %
Célibataires23 %
Divorcés4,6 %
Veufs5,2 %
0%30%60%

Dans la commune comparée médiane, 43 % des 15 ans et plus sont mariés ; à Molac, 45 %. La part des célibataires dans la commune comparée médiane est de 25 %.

Diplômes

Seulement 16 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme à Molac

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

MolacMédiane du MorbihanMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires16 %
Brevet des collèges3,5 %
CAP ou BEP31 %
Baccalauréat20 %
Bac+213 %
Bac+3 ou bac+49,2 %
Bac+5 ou plus6,3 %
0%20%40%

La part des diplômés du supérieur est plus faible que dans 55 % des communes françaises comparées : 29 %. Pour les adultes sans diplôme, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 19 %.

Communes de même taille

Des 41 communes françaises de sa taille (1 633 à 2 582 habitants), la 7e plus jeune

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Molac 41,5
VillejustPrayssacLa Croix-en-Touraine
365064

Aux deux bouts du classement : Villejust (37,2 ans), la plus jeune, et Prayssac (62,3 ans), la plus âgée.

Communes voisines

Une commune plus jeune que 4 de ses 6 voisines : Molac

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

QuestembertMalestroitElvenSérentSulniacTreffléanMolac
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Molac41,518 %6,9 %1 %
Questembert
8 133 · 6,9 km
48,327 %5,1 %2,3 %
Malestroit
2 558 · 9,8 km
59,139 %4,8 %2,3 %
Elven
6 651 · 11,5 km
41,418 %2,4 %2,6 %
Sérent
3 429 · 11,7 km
43,222 %7,3 %2,2 %
Sulniac
3 852 · 12,3 km
41,617 %8 %2 %
Treffléan
2 572 · 14,9 km
40,516 %2,2 %2,1 %
En savoir plus sur Molac

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Molac

Combien d’habitants compte Molac ?

1 633 au recensement 2023 de l’Insee, 14 % de plus qu’en 2012 (1 438).

Quel âge ont les habitants de Molac ?

L’âge médian est de 41,5 ans : la commune est plus jeune que 69 % des communes comparées. 27 % des habitants ont moins de 18 ans et 18 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Molac ?

54, logements occasionnels compris : 6,9 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Molac ?

L’Insee compte 17 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 1 % des habitants, et 13 étrangers (0,8 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Molac ?

24 480 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.