EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Férel placePhoto: Harrieta171 · CC BY-SA 4.0
Le climat à Férel · normales 1991–2020 de Météo-France

La chaleur des après-midi à Férel reste sous celle de 89 % des communes de métropole

En plein hiver, l’air de la nuit tombe à environ 3,5 °C. En janvier, les nuits y sont plus douces que dans 85 % des communes de métropole. Les saisons diffèrent de 21 °C, des nuits les plus froides aux après-midi les plus chauds. Pique-niques, randonnées et soirées au jardin trouvent leur saison de mai à octobre, avec des maximales de 17 à 24 °C.

Après-midi de juillet : plus fraîche que 89 % des communes de métropole
Nuits de janvier : plus douce que 85 % des communes de métropole
Pluie par an : plus pluvieuse que 76 % des communes de métropole

Chiffres de la station Météo-France d’Arzal, à 4,5 km au nord-ouest.

Une année à Férel en un coup d’œil

Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station d’Arzal.

janv.9 °C4 °C
févr.10 °C3 °CNuits les plus froides
mars13 °C5 °C
avr.16 °C7 °C
mai19 °C10 °C
juin22 °C12 °C
juil.24 °C14 °C
août24 °C14 °CLe plus chaud
sept.21 °C12 °C
oct.17 °C10 °C
nov. en ce moment13 °C6 °C
déc.10 °C4 °CLe plus pluvieux
Une année normale

À quoi ressemble une année à Férel

Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Arzal.

Hiver
10 °C / 4 °C
280 mm de pluie, la saison la plus humide
Printemps
16 °C / 7 °C
193 mm de pluie
Été
23 °C / 13 °C
33 jours à 25 °C ou plus par an
Automne
17 °C / 9 °C
262 mm de pluie
Les meilleurs mois pour profiter du plein airmaijuinjuil.aoûtsept.oct.Maximales de 17 à 27 °C et nuits à 8 °C ou plus
Pluie

Environ 887 mm de pluie par an

Décembre est le mois le plus pluvieux et juillet le plus sec. Environ 28 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 73e plus pluvieuse des 88 communes de 2 500 habitants ou plus du Morbihan.

887 mm
Pluie par an, sur 125 jours de 1 mm ou plus
Plus pluvieuse que 76 % des communes de métropole
28
Jours par an avec 10 mm de pluie ou plus
1 893 h
Ensoleillement annuel à Saint-Nazaire-Montoir
à 24 km

Pluie par mois

Millimètres

107 mm
jfmamjjasond

Ensoleillement par mois

Heures d’ensoleillement à Saint-Nazaire-Montoir

234 h
jfmamjjasond
Gel et chaleur

28 jours de gel et 33 jours à 25 °C par an

Environ 28 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ moins de 1 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 33 jours par an atteignent 25 °C, et 6 atteignent 30 °C.

28
Gelées par an (sous 0 °C)
Moins de gelées que 79 % des communes de métropole
moins de 1
Jours qui restent sous 0 °C
33
Jours à 25 °C ou plus
Moins de journées chaudes que 89 % des communes de métropole
6
Jours de forte chaleur, 30 °C ou plus
Moins de jours de forte chaleur que 90 % des communes de métropole

Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Arzal. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.

Station météo

La station Météo-France d’Arzal

La station d’Arzal se trouve à 4,5 km au nord-ouest de Férel. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Férel.

Station (numéro Météo-France)Arzal (56004001)
Distance de la communeà 4,5 km au nord-ouest
Altitude de la station26 m
Altitude de la commune (son centre)36 m
Période1991–2020
Ensoleillement mesuré àSaint-Nazaire-Montoir, à 24 km

TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.

Comparaison avec les autres villes

Comment se situe Férel

Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus du Morbihan.

Après-midi de juillet23,6 °C
FérelCommune médiane (métropole)
21 °C22 °C23 °C24 °C25 °C26 °C
Plus fraîche que 89 % des communes de métropoleLa 38e plus chaude des 88 communes de 2 500 habitants ou plus du Morbihan
Nuits de janvier3,5 °C
FérelCommune médiane (métropole)
1 °C2 °C3 °C4 °C5 °C6 °C7 °C
Plus douce que 85 % des communes de métropoleLa 51e plus douce des 88 communes de 2 500 habitants ou plus du Morbihan
Pluie par an887 mm
FérelCommune médiane (métropole)
6008001 0001 2001 400
Plus pluvieuse que 76 % des communes de métropoleLa 73e plus pluvieuse des 88 communes de 2 500 habitants ou plus du Morbihan
Jours de gel par an28 nuits
FérelCommune médiane (métropole)
0204060
Moins de gelées que 79 % des communes de métropoleLa 35e plus exposée au gel des 88 communes de 2 500 habitants ou plus du Morbihan
Jours à 25 °C ou plus33 jours
FérelCommune médiane (métropole)
020406080
Moins de journées chaudes que 89 % des communes de métropoleLa 38e plus riche en jours à 25 °C des 88 communes de 2 500 habitants ou plus du Morbihan
Alentours

Le climat des villes voisines

Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.

VilleStationMax. en juilletMin. en janvierPluie par an
FérelArzal23,6 °C3,5 °C887 mm
Herbignac 4,9 kmHerbignac24,6 °C plus chaude de 1 °C3,6 °C à peu près pareil886 mm
Marzan 6 kmmême station23,6 °C à peu près pareil3,5 °C à peu près pareil887 mm
Nivillac 7,5 kmmême station23,6 °C à peu près pareil3,5 °C à peu près pareil887 mm
La Chapelle-des-Marais 8,5 kmHerbignac24,6 °C plus chaude de 1 °C3,6 °C à peu près pareil886 mm
Péaule 10 kmmême station23,6 °C à peu près pareil3,5 °C à peu près pareil887 mm
Saint-Lyphard 12 kmHerbignac24,6 °C plus chaude de 1 °C3,6 °C à peu près pareil886 mm
Mois par mois

Le temps à Férel mois par mois

Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station d’Arzal ; ensoleillement à Saint-Nazaire-Montoir.

MoisMax.Min.MoyennePluieSoleil (heures)
janvier9,4 °C3,5 °C6,4 °C97 mm73
février10,3 °C3,2 °C6,7 °C76 mm102
mars13,0 °C4,9 °C9,0 °C64 mm149
avril15,6 °C6,5 °C11,0 °C66 mm175
mai18,8 °C9,7 °C14,3 °C63 mm207
juin21,8 °C12,3 °C17,1 °C49 mm233
juillet23,6 °C13,9 °C18,8 °C47 mm233
août23,7 °C13,9 °C18,8 °C55 mm234
septembre21,4 °C11,6 °C16,5 °C66 mm198
octobre17,1 °C9,5 °C13,3 °C93 mm128
novembre12,9 °C5,9 °C9,4 °C104 mm90
décembre10,0 °C3,8 °C6,9 °C107 mm72
Année16,5 °C8,2 °C12,3 °C887 mm1 893
Sources

D’où viennent les chiffres de Férel

Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.

  • Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France d’Arzal, à 4,5 km : statistiques 1991–2020.
  • Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
  • Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
  • Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Saint-Nazaire-Montoir, à 24 km.
  • Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus du Morbihan.

Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.

Questions sur le climat de Férel

Quelle chaleur fait-il à Férel en été ?

Août est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 23,7 °C. Environ 33 jours par an atteignent 25 °C, moins que 89 % des communes de métropole, et environ 6 atteignent 30 °C.

Quel froid fait-il à Férel en hiver ?

Les nuits de février sont en moyenne à 3,2 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 28 nuits par an, et environ moins de 1 jours par an restent sous zéro toute la journée.

Combien de pluie tombe-t-il à Férel ?

Environ 887 mm par an, plus que 76 % des communes de métropole. Décembre est le mois le plus pluvieux (107 mm) et juillet le plus sec (47 mm).

Quel est l’ensoleillement ?

La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Saint-Nazaire-Montoir (à 24 km), enregistre en moyenne 1 893 heures de soleil par an.

Ces chiffres sont-ils ceux de Férel même ?

Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Férel, Arzal, à 4,5 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.

D’où viennent ces chiffres ?

Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.

Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station ARZAL, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Férel →

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.