Les minimales d’hiver à Damgan dépassent celles de 88 % des communes de métropole
Le plein été porte les maximales autour de 23,9 °C. L’été y reste frais : les après-midi de juillet sont moins chauds que dans 84 % des communes de métropole. L’hiver et l’été sont à 21 °C d’écart. Les jours de pluie, d’au moins 1 mm, reviennent environ 122 fois par an.
Ce sont les chiffres de la station Météo-France de Billiers, à 7,5 km à l’est.
Une année à Damgan en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Billiers.
À quoi ressemble une année à Damgan
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Billiers.
Environ 840 mm de pluie par an
Décembre est le mois le plus pluvieux et juillet le plus sec. Environ 27 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 80e plus pluvieuse des 88 communes de 2 500 habitants ou plus du Morbihan.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à Vannes-Séné
32 jours de gel et 38 jours à 25 °C par an
Environ 32 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ moins de 1 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 38 jours par an atteignent 25 °C, et 8 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Billiers. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Billiers
La station de Billiers se trouve à 7,5 km à l’est de Damgan. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Damgan.
| Station (numéro Météo-France) | Billiers (56018001) |
| Distance de la commune | à 7,5 km à l’est |
| Altitude de la station | 4 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 6 m |
| Période | 1991–2020 |
| Ensoleillement mesuré à | Vannes-Séné, à 13 km |
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Damgan
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus du Morbihan.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Damgan | Billiers | 23,9 °C | 3,7 °C | 840 mm |
| Surzur 7,6 km | même station | 23,9 °C à peu près pareil | 3,7 °C à peu près pareil | 840 mm |
| Muzillac 8,9 km | même station | 23,9 °C à peu près pareil | 3,7 °C à peu près pareil | 840 mm |
| Noyal-Muzillac 13 km | Questembert | 24,2 °C à peu près pareil | 3,0 °C plus froide de 0,7 °C | 1 096 mm |
| Sarzeau 13 km | Sarzeau Sa | 23,2 °C plus fraîche de 0,7 °C | 4,5 °C plus douce de 0,8 °C | 741 mm |
| Theix-Noyalo 13 km | Saint-Avé | 24,9 °C plus chaude de 1 °C | 3,6 °C à peu près pareil | 1 034 mm |
| Sulniac 16 km | Questembert | 24,2 °C à peu près pareil | 3,0 °C plus froide de 0,7 °C | 1 096 mm |
Le temps à Damgan mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Billiers ; ensoleillement à Vannes-Séné.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 9,6 °C | 3,7 °C | 6,6 °C | 94 mm | 75 |
| février | 10,5 °C | 3,3 °C | 6,9 °C | 74 mm | 107 |
| mars | 13,2 °C | 4,8 °C | 9,0 °C | 60 mm | 157 |
| avril | 15,9 °C | 6,2 °C | 11,1 °C | 61 mm | 201 |
| mai | 19,1 °C | 9,6 °C | 14,4 °C | 61 mm | 222 |
| juin | 22,1 °C | 12,3 °C | 17,2 °C | 45 mm | 244 |
| juillet | 23,9 °C | 13,9 °C | 18,9 °C | 42 mm | 255 |
| août | 24,0 °C | 13,7 °C | 18,8 °C | 52 mm | 225 |
| septembre | 21,7 °C | 11,3 °C | 16,5 °C | 63 mm | 202 |
| octobre | 17,5 °C | 9,4 °C | 13,4 °C | 87 mm | 121 |
| novembre | 13,2 °C | 6,1 °C | 9,6 °C | 99 mm | 93 |
| décembre | 10,3 °C | 3,8 °C | 7,0 °C | 103 mm | 79 |
| Année | 16,7 °C | 8,2 °C | 12,4 °C | 840 mm | 1 981 |
D’où viennent les chiffres de Damgan
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Billiers, à 7,5 km : statistiques 1991–2020.
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Vannes-Séné, à 13 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus du Morbihan.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat de Damgan
Quelle chaleur fait-il à Damgan en été ?
Août est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 24,0 °C. Environ 38 jours par an atteignent 25 °C, moins que 82 % des communes de métropole, et environ 8 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Damgan en hiver ?
Les nuits de février sont en moyenne à 3,3 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 32 nuits par an, et environ moins de 1 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Damgan ?
Environ 840 mm par an, plus que 69 % des communes de métropole. Décembre est le mois le plus pluvieux (103 mm) et juillet le plus sec (42 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Vannes-Séné (à 13 km), enregistre en moyenne 1 981 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux de Damgan même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Damgan, Billiers, à 7,5 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station BILLIERS, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Damgan →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.