EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
53,8âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Menaucourt est plus âgée que 92 % des communes françaises comparées : un âge médian de 53,8 ans

À Menaucourt, la part des locataires HLM reste sous celle de 99 % des communes françaises comparées. En 2023, on recensait 100 ménages dans la commune, soit 221 habitants. Au recensement, 3,9 % des logements sont des appartements. Peu de communes en comptent si peu : 28 % des ménages sont des personnes seules dans la commune, moins que dans 86 % des communes françaises comparées.

Sur toute cette page, la médiane de Meuse et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Menaucourt

Une commune âgée

La moitié des habitants de Menaucourt a moins de 53,8 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 32 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 6,1 % 80 ans ou plus. Âges ↓

Moins d’habitants qu’en 2012

Menaucourt comptait 231 habitants au recensement de 2012 et 221 en 2023, soit une baisse de 4 % : une évolution plus faible que dans 86 % des communes comparées. Population ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

De 2012 à 2023, 86 % des communes françaises comparées ont progressé plus vite que Menaucourt : −4 %

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
231
habitants
Recensement 2017
238
habitants
Recensement 2023
221
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Menaucourt−4 %
Médiane de Meuse−8 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Menaucourt−7 %
Médiane de Meuse−3 %
Médiane France+2 %

À titre de comparaison, la commune comparée médiane a évolué de +5 %, et celle des communes de Meuse de −8 %. Les cinq premières années ont apporté +3 %, les six suivantes −7 %.

Âges

À Menaucourt, la part des 15-24 ans reste sous celle de 93 % des communes françaises comparées (7,9 %)

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

MenaucourtMédiane de MeuseMédiane France
Moins de 15 ans13 %
15 à 24 ans7,9 %
25 à 44 ans18 %
45 à 64 ans29 %
65 ans ou plus32 %
dont 80 ans ou plus6,1 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Menaucourt : 53,8 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

32 % des habitants de Menaucourt ont 65 ans ou plus, contre 25 % pour la médiane des communes de Meuse comparées et 22 % pour la médiane des communes comparées ; 16 % ont moins de 18 ans. Dans la commune comparée médiane, 11 % des habitants ont de 15 à 24 ans.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Menaucourt
Médiane de Meuse
Médiane France
FemmesHommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Meuse 52,5 %, France 51,8 %.

Ménages

22 % des ménages sont des couples avec enfants à Menaucourt, soit moins que dans 64 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 28 %Couple sans enfant 50 %Couple avec enfants 22 %Famille monoparentale 0 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes de Meuse et France

Menaucourt
Médiane de Meuse
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

MenaucourtMédiane de MeuseMédiane France
Ménages d’une personne28 %
65 ans ou plus vivant seuls16 %
0%30%60%

Le ménage moyen réunit 2,2 occupants. La part des couples avec enfants dans la commune comparée médiane est de 25 %. Les familles monoparentales pèsent moins ici que dans 99 % des communes françaises comparées.

Logements et voitures

Moins que dans 76 % des communes françaises comparées : 6,6 % des ménages n’ont pas de voiture à Menaucourt

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

MenaucourtMédiane de MeuseMédiane France
Résidences principales92 %
Résidences secondaires2,9 %
Logements vacants4,8 %
0%50%100%

Type de logement

Menaucourt
Médiane de Meuse
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

MenaucourtMédiane de MeuseMédiane France
Aucune voiture6,6 %
Une voiture47 %
Deux ou plus47 %
0%30%60%

Ces deux dernières années, 6,2 % des ménages ont emménagé ; à l’autre bout, 42 % sont installés depuis 30 ans ou plus. Les ménages sans voiture représentent 11 % dans la commune comparée médiane. Peu de communes en comptent si peu : 4,8 % des logements sont vacants à Menaucourt, moins que dans 77 % des communes françaises comparées. Pas d’écart notable pour les résidences secondaires : 2,9 %, à peu près comme dans la commune comparée médiane.

Niveau de vie

Le niveau de vie qui partage les habitants en deux : 26 360 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
26 360 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Meuse 22 850 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

La moitié des habitants de Menaucourt vit dans un ménage dont le niveau de vie est inférieur à 26 360 € par an et par UC, l’autre moitié au-dessus : un niveau plus élevé que dans 54 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Les ménages de retraités : 65 %, une part plus forte que dans 99 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

MenaucourtMédiane de MeuseMédiane France
Retraités65 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures0 %
Professions intermédiaires19 %
Employés5,4 %
Ouvriers5 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise5,8 %
Agriculteurs exploitants0 %
Autres personnes sans activité professionnelle0 %
0%40%80%
Taux de chômage
12,8 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
80
de 15 ans ou plus

Face à une part de 14 % dans la commune comparée médiane, la part des ménages d’ouvriers atteint 5 % à Menaucourt. Pour les ménages de retraités, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 32 %.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

À Menaucourt, la part des immigrés reste sous celle de 99 % des communes françaises comparées (0,4 %)

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
1
0,4 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
0
0 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

MenaucourtMédiane de MeuseMédiane France
Immigrés0,4 %
Étrangers0 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

À Menaucourt, 54 % des 15 ans et plus sont mariés, au-dessus de 98 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

MenaucourtMédiane de MeuseMédiane France
Mariés54 %
Pacsés3,2 %
En concubinage ou union libre12 %
Célibataires18 %
Divorcés4,6 %
Veufs7,8 %
0%35%70%

Face à une part de 25 % dans la commune comparée médiane, la part des célibataires atteint 18 % à Menaucourt. Le chiffre de comparaison pour les personnes mariées est de 43 % dans la commune comparée médiane.

Diplômes

Moins que dans 88 % des communes françaises comparées : 19 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur à Menaucourt

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

MenaucourtMédiane de MeuseMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires29 %
Brevet des collèges2,3 %
CAP ou BEP33 %
Baccalauréat16 %
Bac+212 %
Bac+3 ou bac+44,2 %
Bac+5 ou plus2,8 %
0%20%40%

Les adultes sans diplôme représentent 29 %, contre 19 % dans la commune comparée médiane. Le chiffre de comparaison pour les diplômés du supérieur est de 30 % dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

Rang par âge : 7e plus âgée de 41 communes de 221 à 2 582 habitants

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Menaucourt 53,8
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Aux deux bouts du classement : Villejust (37,2 ans), la plus jeune, et Prayssac (62,3 ans), la plus âgée.

Communes voisines

Les voisines de Menaucourt sont toutes plus jeunes

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Ligny-en-BarroisBar-le-DucCommercyAncervilleJoinvilleMenaucourt
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Menaucourt53,832 %2,9 %0,4 %
Ligny-en-Barrois
3 677 · 4,8 km
53,634 %1,8 %6,2 %
Bar-le-Duc
14 607 · 19,6 km
48,126 %2,5 %9,4 %
Commercy
5 350 · 21 km
46,925 %1,9 %9,4 %
Ancerville
2 569 · 24,7 km
49,425 %1,6 %2,2 %
Joinville
2 915 · 27,8 km
52,232 %3,2 %8,1 %
En savoir plus sur Menaucourt

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Menaucourt

Combien d’habitants compte Menaucourt ?

221 au recensement 2023 de l’Insee, 4 % de moins qu’en 2012 (231).

Quel âge ont les habitants de Menaucourt ?

L’âge médian est de 53,8 ans : la commune est plus âgée que 92 % des communes comparées. 16 % des habitants ont moins de 18 ans et 32 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Menaucourt ?

3, logements occasionnels compris : 2,9 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Menaucourt ?

L’Insee compte 1 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 0,4 % des habitants, et 0 étrangers (0 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Menaucourt ?

26 360 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.