Ni particulièrement chaude, froide, humide ou sèche, Renazé reste au milieu des communes de métropole
Une nuit de janvier typique descend à 2,8 °C et un après-midi de juillet atteint 25,4 °C ; il tombe 826 mm de pluie par an. Aucune des 19 communes de 2 500 habitants ou plus de Mayenne n’a des nuits de janvier plus douces. L’année oscille de 23 °C entre les minimales d’hiver et les maximales d’été. La saison de chauffe va de novembre à mars : chacun de ces mois reste sous 10 °C en moyenne.
Ce sont les chiffres de la station Météo-France de Soudan, à 18 km à l’ouest.
Une année à Renazé en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Soudan.
À quoi ressemble une année à Renazé
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Soudan.
Environ 826 mm de pluie par an
Décembre est le mois le plus pluvieux et juillet le plus sec. Environ 24 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 4e plus pluvieuse des 19 communes de 2 500 habitants ou plus de Mayenne.
Pluie par mois
Millimètres
41 jours de gel et 53 jours à 25 °C par an
Environ 41 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 1 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 53 jours par an atteignent 25 °C, et 12 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Soudan. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Soudan
La station de Soudan se trouve à 18 km à l’ouest de Renazé. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Renazé.
| Station (numéro Météo-France) | Soudan (44199002) |
| Distance de la commune | à 18 km à l’ouest |
| Altitude de la station | 77 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 79 m |
| Période | 1994–2020 (la série propre à la station) |
| Station la plus proche, toutes catégories | 12 km |
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Renazé
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de Mayenne.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Renazé | Soudan | 25,4 °C | 2,8 °C | 826 mm |
| Ombrée d'Anjou 8,3 km | même station | 25,4 °C à peu près pareil | 2,8 °C à peu près pareil | 826 mm |
| Craon 9,8 km | Cossé-le-Vivien | 25,4 °C à peu près pareil | 2,5 °C à peu près pareil | 796 mm |
| Segré-en-Anjou Bleu 17 km | Coudray | 25,9 °C plus chaude de 0,5 °C | 2,3 °C plus froide de 0,5 °C | 718 mm |
| Cossé-le-Vivien 20 km | Cossé-le-Vivien | 25,4 °C à peu près pareil | 2,5 °C à peu près pareil | 796 mm |
| Martigné-Ferchaud 21 km | même station | 25,4 °C à peu près pareil | 2,8 °C à peu près pareil | 826 mm |
| La Guerche-de-Bretagne 21 km | même station | 25,4 °C à peu près pareil | 2,8 °C à peu près pareil | 826 mm |
Le temps à Renazé mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Soudan.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie |
|---|---|---|---|---|
| janvier | 9,0 °C | 2,8 °C | 5,9 °C | 90 mm |
| février | 10,3 °C | 2,6 °C | 6,5 °C | 73 mm |
| mars | 13,3 °C | 3,9 °C | 8,6 °C | 58 mm |
| avril | 16,2 °C | 5,3 °C | 10,7 °C | 59 mm |
| mai | 19,6 °C | 8,6 °C | 14,1 °C | 62 mm |
| juin | 23,2 °C | 11,5 °C | 17,3 °C | 57 mm |
| juillet | 25,4 °C | 13,1 °C | 19,2 °C | 47 mm |
| août | 25,4 °C | 13,0 °C | 19,2 °C | 49 mm |
| septembre | 22,3 °C | 10,5 °C | 16,4 °C | 61 mm |
| octobre | 17,6 °C | 8,7 °C | 13,2 °C | 81 mm |
| novembre | 12,6 °C | 5,4 °C | 9,0 °C | 89 mm |
| décembre | 9,5 °C | 3,1 °C | 6,3 °C | 100 mm |
| Année | 17,0 °C | 7,4 °C | 12,2 °C | 826 mm |
D’où viennent les chiffres de Renazé
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Soudan, à 18 km : statistiques 1991–2020 (les années propres à la station, 1994–2020, quand sa série est plus courte).
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de Mayenne.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat de Renazé
Quelle chaleur fait-il à Renazé en été ?
Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 25,4 °C. Environ 53 jours par an atteignent 25 °C, moins que 64 % des communes de métropole, et environ 12 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Renazé en hiver ?
Les nuits de février sont en moyenne à 2,6 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 41 nuits par an, et environ 1 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Renazé ?
Environ 826 mm par an, plus que 67 % des communes de métropole. Décembre est le mois le plus pluvieux (100 mm) et juillet le plus sec (47 mm).
Ces chiffres sont-ils ceux de Renazé même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Renazé, Soudan, à 18 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station SOUDAN, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Renazé →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.