EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
43,7âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

À Olivet, 1,1 % des logements sont des appartements, en deçà de 99 % des communes françaises comparées

Pour les ménages de retraités, Olivet affiche 42 %, dans la commune comparée médiane 32 %. 170 ménages et 404 habitants vivent dans la commune selon le recensement de 2023. Au recensement, 27 % des ménages sont des personnes seules. Les ménages sans voiture pèsent moins ici que dans 98 % des communes françaises comparées.

Sur toute cette page, la médiane de Mayenne et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants d’Olivet

Une commune de familles

34 % des ménages sont des couples avec enfants et 5,9 % des familles monoparentales ; 22 % des habitants ont moins de 15 ans. Ménages ↓

Moins d’habitants qu’en 2012

Olivet comptait 426 habitants au recensement de 2012 et 404 en 2023, soit une baisse de 5 % : une évolution plus faible que dans 89 % des communes comparées. Population ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

De 2012 à 2023, 89 % des communes françaises comparées ont progressé plus vite que Olivet : −5 %

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
426
habitants
Recensement 2017
417
habitants
Recensement 2023
404
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Olivet−5 %
Médiane de Mayenne±0 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Olivet−3 %
Médiane de Mayenne±0 %
Médiane France+2 %

De 2012 à 2017, −2 % ; de 2017 à 2023, −3 %.

Âges

Part des 65 ans et plus à Olivet : 18 %, en dessous de 78 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

OlivetMédiane de MayenneMédiane France
Moins de 15 ans22 %
15 à 24 ans9,6 %
25 à 44 ans20 %
45 à 64 ans31 %
65 ans ou plus18 %
dont 80 ans ou plus3,8 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Olivet : 43,7 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Dans la commune comparée médiane, la part des 15-24 ans est de 11 % ; Olivet affiche 9,6 %. Pour mémoire, 22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane. La moitié des habitants a moins de 43,7 ans, un âge médian plus bas que dans 52 % des communes françaises comparées.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

49 % de femmes, 51 % d’hommes

Olivet
Médiane de Mayenne
Médiane France
FemmesHommes

Environ 106 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Mayenne 52,1 %, France 51,8 %.

Ménages

À Olivet, la part des couples avec enfants dépasse celle de 91 % des communes françaises comparées (34 %)

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 27 %Couple sans enfant 33 %Couple avec enfants 34 %Famille monoparentale 5,9 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes de Mayenne et France

Olivet
Médiane de Mayenne
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

OlivetMédiane de MayenneMédiane France
Ménages d’une personne27 %
65 ans ou plus vivant seuls31 %
0%25%50%

Dans la commune comparée médiane, 10 % des ménages sont des familles monoparentales ; à Olivet, 5,9 %. Chaque ménage réunit 2,5 personnes en moyenne. En regard, un quart des ménages sont des couples avec enfants dans la commune comparée médiane.

Logements et voitures

1,2 % des ménages sont locataires d’un HLM, moins que dans 98 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

OlivetMédiane de MayenneMédiane France
Résidences principales87 %
Résidences secondaires6,8 %
Logements vacants5,8 %
0%50%100%

Type de logement

Olivet
Médiane de Mayenne
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

OlivetMédiane de MayenneMédiane France
Aucune voiture3,1 %
Une voiture34 %
Deux ou plus63 %
0%40%80%

2,1 % des logements sont des résidences secondaires dans la commune comparée médiane, contre 6,8 % à Olivet. Les locataires HLM représentent 12 % dans la commune comparée médiane. Les ménages arrivés il y a moins de deux ans pèsent 9 %, ceux installés depuis 30 ans ou plus 29 %. La part des logements vacants est plus faible que dans 63 % des communes françaises comparées : 5,8 %.

Niveau de vie

Niveau de vie au milieu de l’échelle : 26 280 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
26 280 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Mayenne 24 995 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Le niveau de vie médian d’Olivet est de 26 280 € par an et par UC : un niveau plus élevé que dans 54 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Une part modeste à Olivet : 2,9 % des ménages ont pour référence un cadre

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

OlivetMédiane de MayenneMédiane France
Retraités42 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures2,9 %
Professions intermédiaires23 %
Employés12 %
Ouvriers14 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise2,9 %
Agriculteurs exploitants3 %
Autres personnes sans activité professionnelle0 %
0%25%50%
Taux de chômage
4,7 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
180
de 15 ans ou plus

Localement, 14 % des ménages ont pour référence un ouvrier. Dans la commune comparée médiane, les ménages de cadres pèsent 9,4 %.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

1,5 % des habitants sont immigrés à Olivet, soit moins que dans 97 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
6
1,5 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
1
0,3 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

OlivetMédiane de MayenneMédiane France
Immigrés1,5 %
Étrangers0,3 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

4,3 % des habitants sont de nationalité étrangère dans la commune comparée médiane, contre 0,3 % à Olivet. Pour les immigrés, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 6,5 %.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Moins que dans 99 % des communes françaises comparées : 17 % des 15 ans et plus sont célibataires à Olivet

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

OlivetMédiane de MayenneMédiane France
Mariés51 %
Pacsés8,3 %
En concubinage ou union libre15 %
Célibataires17 %
Divorcés3,9 %
Veufs4,5 %
0%30%60%

Pour la médiane des communes comparées, 43 % sont mariés et 6,1 % pacsés ; ici, 51 % et 8,3 %, et 4,5 % sont veufs. À titre de comparaison, 25 % des 15 ans et plus sont célibataires dans la commune comparée médiane. Les personnes mariées pèsent plus ici que dans 94 % des communes françaises comparées.

Diplômes

À Olivet, la part des diplômés du supérieur reste sous celle de 81 % des communes françaises comparées (21 %)

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

OlivetMédiane de MayenneMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires21 %
Brevet des collèges3,5 %
CAP ou BEP33 %
Baccalauréat22 %
Bac+212 %
Bac+3 ou bac+47,1 %
Bac+5 ou plus2,7 %
0%20%40%

À Olivet, la part des adultes sans diplôme dépasse celle de 60 % des communes françaises comparées. La part des diplômés du supérieur dans la commune comparée médiane est de 30 %.

Communes de même taille

Parmi 41 communes françaises de 404 à 2 582 habitants, la 15e plus jeune

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Olivet 43,7
VillejustPrayssacLa Croix-en-Touraine
365064

La plus jeune est Villejust (37,2 ans), la plus âgée Prayssac (62,3 ans).

Communes voisines

À Olivet, 4 des 6 communes voisines ont un âge médian plus élevé

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Loiron-RuilléSaint-BerthevinChangéLavalLouvernéL'HuisserieOlivet
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Olivet43,718 %6,8 %1,5 %
Loiron-Ruillé
2 758 · 6,7 km
37,716 %1,8 %1,2 %
Saint-Berthevin
7 479 · 9,2 km
48,928 %1,2 %5,4 %
Changé
6 502 · 10,7 km
45,924 %1,5 %3,1 %
Laval
49 400 · 12,9 km
40,423 %3,2 %10 %
Louverné
4 344 · 15,8 km
45,823 %0,4 %2,7 %
L'Huisserie
4 672 · 15,9 km
45,123 %1,3 %3,9 %
En savoir plus sur Olivet

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants d’Olivet

Combien d’habitants compte Olivet ?

404 au recensement 2023 de l’Insee, 5 % de moins qu’en 2012 (426).

Quel âge ont les habitants d’Olivet ?

L’âge médian est de 43,7 ans : la commune est plus jeune que 52 % des communes comparées. 25 % des habitants ont moins de 18 ans et 18 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Olivet ?

13, logements occasionnels compris : 6,8 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Olivet ?

L’Insee compte 6 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 1,5 % des habitants, et 1 étrangers (0,3 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Olivet ?

26 280 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.