EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
47,2âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

1,2 % des logements sont des appartements, moins que dans 99 % des communes françaises comparées

9,6 % des logements sont des résidences secondaires ; dans la commune comparée médiane, la part est de 2,1 %. À Gesvres, la part des locataires HLM atteint 2,8 %. La part des ménages de retraités est plus forte que dans 78 % des communes françaises comparées : 38 %. La population de Gesvres atteint 539 habitants au recensement de 2023, répartis en 250 ménages.

Sur toute cette page, la médiane de Mayenne et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Gesvres

Des logements vacants

Le recensement compte 50 logements vacants (15 %) : à vendre, à louer, en attente de travaux ou inoccupés. Logements et voitures ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

−1 % d’habitants depuis 2012 : moins que 72 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
542
habitants
Recensement 2017
519
habitants
Recensement 2023
539
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Gesvres−1 %
Médiane de Mayenne±0 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Gesvres+4 %
Médiane de Mayenne±0 %
Médiane France+2 %

De 2012 à 2017, l’évolution a été de −4 % ; de 2017 à 2023, de +4 %. Sur la même période, la médiane des communes comparées a évolué de +5 %, celle des communes de Mayenne de ±0 %.

Âges

Une part modeste à Gesvres : 6,1 % des habitants ont de 15 à 24 ans

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

GesvresMédiane de MayenneMédiane France
Moins de 15 ans18 %
15 à 24 ans6,1 %
25 à 44 ans23 %
45 à 64 ans30 %
65 ans ou plus23 %
dont 80 ans ou plus7,3 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Gesvres : 47,2 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

La moitié des habitants a plus de 47,2 ans, un âge médian plus élevé que dans 70 % des communes françaises comparées. À titre de comparaison, 11 % des habitants ont de 15 à 24 ans dans la commune comparée médiane. Sur l’ensemble de Gesvres, 23 % des habitants ont 65 ans ou plus.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

47 % de femmes, 53 % d’hommes

Gesvres
Médiane de Mayenne
Médiane France
FemmesHommes

Environ 113 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Mayenne 52,1 %, France 51,8 %.

Ménages

Plus que dans 63 % des communes françaises comparées : 28 % des ménages sont des couples avec enfants à Gesvres

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 34 %Couple sans enfant 38 %Couple avec enfants 28 %Famille monoparentale 0 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes de Mayenne et France

Gesvres
Médiane de Mayenne
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

GesvresMédiane de MayenneMédiane France
Ménages d’une personne34 %
65 ans ou plus vivant seuls27 %
0%25%50%

Le ménage moyen réunit 2,2 occupants. Les familles monoparentales pèsent moins ici que dans 99 % des communes françaises comparées. En regard, un quart des ménages sont des couples avec enfants dans la commune comparée médiane. Par rapport à 35 % dans la commune comparée médiane, un peu plus d’un tiers des ménages sont des personnes seules ici.

Logements et voitures

15 % des logements sont vacants à Gesvres, soit plus que dans 95 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

GesvresMédiane de MayenneMédiane France
Résidences principales75 %
Résidences secondaires9,6 %
Logements vacants15 %
0%50%100%

Type de logement

Gesvres
Médiane de Mayenne
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

GesvresMédiane de MayenneMédiane France
Aucune voiture4,8 %
Une voiture50 %
Deux ou plus45 %
0%30%60%

4,8 % des ménages n’ont pas de voiture, contre 11 % pour la médiane des communes comparées. Par comparaison, 6,7 % des logements sont vacants dans la commune comparée médiane.

Niveau de vie

Par unité de consommation, le niveau de vie médian est de 22 980 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
22 980 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Mayenne 24 995 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

À 22 980 € par an et par UC, le niveau de vie médian est ici un niveau plus bas que dans 82 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Seulement 2 % des ménages ont pour référence un cadre à Gesvres

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

GesvresMédiane de MayenneMédiane France
Retraités38 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures2 %
Professions intermédiaires22 %
Employés6 %
Ouvriers16 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise2 %
Agriculteurs exploitants10 %
Autres personnes sans activité professionnelle4 %
0%25%50%
Taux de chômage
6,7 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
240
de 15 ans ou plus

Face à une part de 14 % dans la commune comparée médiane, la part des ménages d’ouvriers atteint 16 % à Gesvres. Les ménages de cadres représentent 9,4 % dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Les immigrés : 1,7 %, une part plus faible que dans 95 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
9
1,7 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
5
0,9 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

GesvresMédiane de MayenneMédiane France
Immigrés1,7 %
Étrangers0,9 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

La médiane des communes de Mayenne comparées est de 3,1 % ; les immigrés forment ici une part plus faible que dans 95 % des communes comparées. Les immigrés représentent 6,5 % dans la commune comparée médiane. Les étrangers comptent pour 0,9 % du total.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

À Gesvres, 20 % des 15 ans et plus sont célibataires, en deçà de 92 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

GesvresMédiane de MayenneMédiane France
Mariés49 %
Pacsés7,7 %
En concubinage ou union libre12 %
Célibataires20 %
Divorcés5,5 %
Veufs5,3 %
0%30%60%

Quand 43 % des 15 ans et plus sont mariés dans la commune comparée médiane, Gesvres affiche 49 %. La part des célibataires dans la commune comparée médiane est de 25 %.

Diplômes

À Gesvres, la part des diplômés du supérieur reste sous celle de 96 % des communes françaises comparées (16 %)

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

GesvresMédiane de MayenneMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires29 %
Brevet des collèges5,2 %
CAP ou BEP32 %
Baccalauréat18 %
Bac+29,5 %
Bac+3 ou bac+44,3 %
Bac+5 ou plus2,1 %
0%20%40%

Avec 29 %, Gesvres dépasse 88 % des communes françaises comparées pour les adultes sans diplôme. En regard, 30 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

15e âge médian le plus élevé parmi 41 communes de 539 à 2 582 habitants

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Gesvres 47,2
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Aux deux bouts du classement : Villejust (37,2 ans), la plus jeune, et Prayssac (62,3 ans), la plus âgée.

Communes voisines

Âge médian : 5 des 6 voisines de Gesvres sont plus âgées

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Villaines-la-JuhelSaint-Germain-du-CorbéisAlençonFresnay-sur-SartheRives d'AndaineBagnoles de l'Orne NormandieGesvres
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Gesvres47,223 %9,6 %1,7 %
Villaines-la-Juhel
2 671 · 10,3 km
57,538 %3,9 %3,3 %
Saint-Germain-du-Corbéis
3 636 · 16,8 km
5435 %1,4 %5 %
Alençon
25 490 · 19 km
42,724 %1,1 %12 %
Fresnay-sur-Sarthe
2 928 · 19 km
5133 %7 %2,2 %
Rives d'Andaine
2 844 · 28,2 km
54,631 %10 %3,4 %
Bagnoles de l'Orne Normandie
2 699 · 28,6 km
61,945 %54 %7,1 %
En savoir plus sur Gesvres

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Gesvres

Combien d’habitants compte Gesvres ?

539 au recensement 2023 de l’Insee, à peu près autant qu’en 2012 (542).

Quel âge ont les habitants de Gesvres ?

L’âge médian est de 47,2 ans : la commune est plus âgée que 70 % des communes comparées. 21 % des habitants ont moins de 18 ans et 23 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Gesvres ?

32, logements occasionnels compris : 9,6 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Gesvres ?

L’Insee compte 9 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 1,7 % des habitants, et 5 étrangers (0,9 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Gesvres ?

22 980 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.