EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
60,4âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Un âge médian de 60,4 ans : Couptrain est plus âgée que 98 % des communes françaises comparées

À Couptrain, la part des locataires HLM reste sous celle de 99 % des communes françaises comparées. Le recensement de 2023 dénombre 103 habitants et 63 ménages dans la commune. Sur l’ensemble de Couptrain, 7,7 % des ménages sont des couples avec enfants. Les appartements pèsent moins ici que dans 91 % des communes françaises comparées.

Sur toute cette page, la médiane de Mayenne et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Couptrain

Un logement sur cinq est une résidence secondaire

Le recensement compte 28 résidences secondaires et logements occasionnels à Couptrain, soit 22 % de ses 130 logements : une part plus élevée que dans 94 % des communes comparées. 96 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓

Une commune âgée

La moitié des habitants de Couptrain a moins de 60,4 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 38 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 5,8 % 80 ans ou plus. Âges ↓

Moins d’habitants qu’en 2012

Couptrain comptait 127 habitants au recensement de 2012 et 103 en 2023, soit une baisse de 19 % : une évolution plus faible que dans 99 % des communes comparées. Population ↓

Beaucoup de personnes seules

54 % des ménages de Couptrain sont composés d’une seule personne : une part plus élevée que dans 97 % des communes comparées ; 44 % des habitants de 65 ans ou plus vivent seuls. Ménages ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Logements et voitures

Les logements vacants à Couptrain : 29 %, plus que dans 99 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

28résidences secondaires et logements occasionnels, soit 22 % des 130 logements de Couptrain

Ensemble des logements · part des logements

CouptrainMédiane de MayenneMédiane France
Résidences principales49 %
Résidences secondaires22 %
Logements vacants29 %
0%50%100%

Type de logement

Couptrain
Médiane de Mayenne
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

CouptrainMédiane de MayenneMédiane France
Aucune voiture16 %
Une voiture59 %
Deux ou plus25 %
0%35%70%

Face à 2,1 % dans la commune comparée médiane, un peu plus d’un cinquième des logements sont des résidences secondaires à Couptrain. Dans la commune comparée médiane, les logements vacants pèsent 6,7 %. Au recensement, 16 % des ménages n’ont pas de voiture.

Population

Couptrain a évolué de −19 % entre 2012 et 2023, derrière 99 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
127
habitants
Recensement 2017
131
habitants
Recensement 2023
103
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Couptrain−19 %
Médiane de Mayenne±0 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Couptrain−21 %
Médiane de Mayenne±0 %
Médiane France+2 %

De 2012 à 2017, l’évolution a été de +3 % ; de 2017 à 2023, de −21 %. Sur la même période, la médiane des communes comparées a évolué de +5 %, celle des communes de Mayenne de ±0 %.

Âges

Plus que dans 97 % des communes françaises comparées : 38 % des habitants ont 65 ans ou plus à Couptrain

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

CouptrainMédiane de MayenneMédiane France
Moins de 15 ans3,9 %
15 à 24 ans8,7 %
25 à 44 ans17 %
45 à 64 ans32 %
65 ans ou plus38 %
dont 80 ans ou plus5,8 %
0%25%50%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Couptrain : 60,4 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

8,7 % des habitants ont de 15 à 24 ans ; dans la commune comparée médiane, la part est de 11 %. À titre de comparaison, 22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

45 % de femmes, 55 % d’hommes

Couptrain
Médiane de Mayenne
Médiane France
FemmesHommes

Environ 81 femmes pour 100 hommes. Part médiane de femmes : Mayenne 52,1 %, France 51,8 %.

Ménages

Les personnes seules à Couptrain : 54 %, plus que dans 97 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 54 %Couple sans enfant 38 %Couple avec enfants 7,7 %Famille monoparentale 0 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes de Mayenne et France

Couptrain
Médiane de Mayenne
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

CouptrainMédiane de MayenneMédiane France
Ménages d’une personne54 %
65 ans ou plus vivant seuls44 %
0%35%70%

À Couptrain, la part des familles monoparentales reste sous celle de 99 % des communes françaises comparées. En moyenne, 1,6 personnes partagent un ménage. Repère utile : 35 % des ménages sont des personnes seules dans la commune comparée médiane.

Niveau de vie

Le niveau de vie médian s’établit à 20 910 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
20 910 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Mayenne 24 995 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

La moitié des habitants de Couptrain vit dans un ménage dont le niveau de vie est inférieur à 20 910 € par an et par UC, l’autre moitié au-dessus : un niveau plus bas que dans 94 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

46 % des ménages ont pour référence un retraité, plus que dans 94 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

CouptrainMédiane de MayenneMédiane France
Retraités46 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures0 %
Professions intermédiaires15 %
Employés7,7 %
Ouvriers15 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise7,7 %
Agriculteurs exploitants0 %
Autres personnes sans activité professionnelle7,7 %
0%30%60%
Taux de chômage
5,0 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
40
de 15 ans ou plus

À Couptrain, la part des ménages de cadres reste sous celle de 99 % des communes françaises comparées. Peu de communes en comptent autant : 15 % des ménages ont pour référence un ouvrier dans la commune, plus que dans 59 % des communes françaises comparées. La part des ménages de retraités dans la commune comparée médiane est de 32 %.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Les immigrés à Couptrain : 18 %, plus que dans 91 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
19
18 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
15
15 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

CouptrainMédiane de MayenneMédiane France
Immigrés18 %
Étrangers15 %
0%15%30%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

À Couptrain, 15 % des habitants sont de nationalité étrangère, contre 4,3 % dans la commune comparée médiane. Pour les immigrés, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 6,5 %.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

À Couptrain, 40 % des 15 ans et plus sont mariés, en deçà de 67 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

CouptrainMédiane de MayenneMédiane France
Mariés40 %
Pacsés0 %
En concubinage ou union libre16 %
Célibataires23 %
Divorcés7,1 %
Veufs13 %
0%30%60%

Les célibataires : 23 % ici, 25 % dans la commune comparée médiane. Dans la commune comparée médiane, 43 % des 15 ans et plus sont mariés.

Diplômes

Les diplômés du supérieur : 19 %, une part plus faible que dans 87 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

CouptrainMédiane de MayenneMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires26 %
Brevet des collèges3,2 %
CAP ou BEP34 %
Baccalauréat17 %
Bac+25,4 %
Bac+3 ou bac+49,7 %
Bac+5 ou plus4,3 %
0%20%40%

Sur les adultes sans diplôme, Couptrain devance 80 % des communes françaises comparées, avec 26 %. Par comparaison, 30 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

La 4e plus âgée des 41 communes françaises de 103 à 2 582 habitants

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Couptrain 60,4
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

La plus jeune est Villejust (37,2 ans), la plus âgée Prayssac (62,3 ans).

Communes voisines

1 des 6 communes voisines sont plus âgées que Couptrain

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Bagnoles de l'Orne NormandieRives d'AndaineLa Ferté MacéVillaines-la-JuhelAmbrières-les-ValléesSaint-Germain-du-CorbéisCouptrain
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Couptrain60,438 %22 %18 %
Bagnoles de l'Orne Normandie
2 699 · 12,4 km
61,945 %54 %7,1 %
Rives d'Andaine
2 844 · 12,6 km
54,631 %10 %3,4 %
La Ferté Macé
5 071 · 13 km
53,832 %3,2 %6,1 %
Villaines-la-Juhel
2 671 · 15,4 km
57,538 %3,9 %3,3 %
Ambrières-les-Vallées
2 619 · 26,1 km
49,630 %7,5 %3,1 %
Saint-Germain-du-Corbéis
3 636 · 27,7 km
5435 %1,4 %5 %
En savoir plus sur Couptrain

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Couptrain

Combien d’habitants compte Couptrain ?

103 au recensement 2023 de l’Insee, 19 % de moins qu’en 2012 (127).

Quel âge ont les habitants de Couptrain ?

L’âge médian est de 60,4 ans : la commune est plus âgée que 98 % des communes comparées. 7,8 % des habitants ont moins de 18 ans et 38 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Couptrain ?

28, logements occasionnels compris : 22 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Couptrain ?

L’Insee compte 19 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 18 % des habitants, et 15 étrangers (15 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Couptrain ?

20 910 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.