Les après-midi chauds reviennent moins souvent à Changé que dans 80 % des communes de métropole
En janvier, le minimum de la nuit tourne en général autour de 2,7 °C. La pluie culmine en décembre et faiblit en juillet. Le gel y est plus rare que dans 68 % des communes de métropole : environ 34 nuits par an. Manteaux et factures de chauffage vont de novembre à mars, quand la moyenne passe sous 10 °C.
Chiffres de la station Météo-France de Laval-Etronnier, à 8,3 km au sud.
Une année à Changé en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Laval-Etronnier.
À quoi ressemble une année à Changé
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Laval-Etronnier.
Environ 757 mm de pluie par an
Décembre est le mois le plus pluvieux et juillet le plus sec. Environ 23 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 15e plus pluvieuse des 19 communes de 2 500 habitants ou plus de Mayenne.
Pluie par mois
Millimètres
34 jours de gel et 41 jours à 25 °C par an
Environ 34 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 2 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 41 jours par an atteignent 25 °C, et 9 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Laval-Etronnier. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Laval-Etronnier
La station de Laval-Etronnier se trouve à 8,3 km au sud de Changé. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Changé.
| Station (numéro Météo-France) | Laval-Etronnier (53130008) |
| Distance de la commune | à 8,3 km au sud |
| Altitude de la station | 100 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 48 m |
| Période | 1991–2020 |
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Changé
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de Mayenne.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Changé | Laval-Etronnier | 24,6 °C | 2,7 °C | 757 mm |
| Laval 3,6 km | même station | 24,6 °C à peu près pareil | 2,7 °C à peu près pareil | 757 mm |
| Saint-Berthevin 4,6 km | même station | 24,6 °C à peu près pareil | 2,7 °C à peu près pareil | 757 mm |
| Louverné 5,8 km | Argentré | 25,2 °C plus chaude de 0,6 °C | 2,2 °C plus froide de 0,5 °C | 781 mm |
| Bonchamp-lès-Laval 6,9 km | Argentré | 25,2 °C plus chaude de 0,6 °C | 2,2 °C plus froide de 0,5 °C | 781 mm |
| L'Huisserie 8,6 km | même station | 24,6 °C à peu près pareil | 2,7 °C à peu près pareil | 757 mm |
| Argentré 11 km | Argentré | 25,2 °C plus chaude de 0,6 °C | 2,2 °C plus froide de 0,5 °C | 781 mm |
Le temps à Changé mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Laval-Etronnier.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie |
|---|---|---|---|---|
| janvier | 8,2 °C | 2,7 °C | 5,4 °C | 74 mm |
| février | 9,3 °C | 2,4 °C | 5,9 °C | 55 mm |
| mars | 12,6 °C | 4,1 °C | 8,3 °C | 54 mm |
| avril | 15,6 °C | 5,7 °C | 10,7 °C | 55 mm |
| mai | 19,0 °C | 9,0 °C | 14,0 °C | 64 mm |
| juin | 22,4 °C | 11,9 °C | 17,2 °C | 53 mm |
| juillet | 24,6 °C | 13,7 °C | 19,1 °C | 48 mm |
| août | 24,7 °C | 13,7 °C | 19,2 °C | 51 mm |
| septembre | 21,5 °C | 11,1 °C | 16,3 °C | 60 mm |
| octobre | 16,6 °C | 8,8 °C | 12,7 °C | 79 mm |
| novembre | 11,6 °C | 5,4 °C | 8,5 °C | 76 mm |
| décembre | 8,6 °C | 3,0 °C | 5,8 °C | 87 mm |
| Année | 16,2 °C | 7,6 °C | 11,9 °C | 757 mm |
D’où viennent les chiffres de Changé
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Laval-Etronnier, à 8,3 km : statistiques 1991–2020.
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de Mayenne.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat de Changé
Quelle chaleur fait-il à Changé en été ?
Août est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 24,7 °C. Environ 41 jours par an atteignent 25 °C, moins que 80 % des communes de métropole, et environ 9 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Changé en hiver ?
Les nuits de février sont en moyenne à 2,4 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 34 nuits par an, et environ 2 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Changé ?
Environ 757 mm par an, plus que 50 % des communes de métropole. Décembre est le mois le plus pluvieux (87 mm) et juillet le plus sec (48 mm).
Ces chiffres sont-ils ceux de Changé même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Changé, Laval-Etronnier, à 8,3 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station LAVAL-ETRONNIER, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Changé →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.