Il pleut moins à Trépail que dans 74 % des communes de métropole : 688 mm par an
En janvier, le minimum de la nuit tourne en général autour de 1,1 °C. L’hiver et l’été sont à 24 °C d’écart. Les nuits d’hiver y sont froides : plus froides en janvier que dans 72 % des communes de métropole. Les raclettes à givre servent environ 42 nuits par an sous 0 °C.
Ce sont les chiffres de la station Météo-France de Bouzy-Civc, à 2,9 km au sud-ouest.
Une année à Trépail en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Bouzy-Civc.
À quoi ressemble une année à Trépail
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Bouzy-Civc.
Environ 688 mm de pluie par an
Décembre est le mois le plus pluvieux et avril le plus sec. Environ 18 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 15e plus pluvieuse des 22 communes de 2 500 habitants ou plus de Marne.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à Saint-Dizier
42 jours de gel et 51 jours à 25 °C par an
Environ 42 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 7 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 51 jours par an atteignent 25 °C, et 13 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Bouzy-Civc. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Bouzy-Civc
La station de Bouzy-Civc se trouve à 2,9 km au sud-ouest de Trépail. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Trépail.
| Station (numéro Météo-France) | Bouzy-Civc (51079001) |
| Distance de la commune | à 2,9 km au sud-ouest |
| Altitude de la station | 153 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 176 m |
| Période | 1991–2020 |
| Ensoleillement mesuré à | Saint-Dizier, à 75 km |
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Trépail
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de Marne.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Trépail | Bouzy-Civc | 25,5 °C | 1,1 °C | 688 mm |
| Aÿ-Champagne 13 km | même station | 25,5 °C à peu près pareil | 1,1 °C à peu près pareil | 688 mm |
| Mourmelon-le-Grand 14 km | même station | 25,5 °C à peu près pareil | 1,1 °C à peu près pareil | 688 mm |
| Cormontreuil 16 km | Mailly-Civc | 24,8 °C plus fraîche de 0,7 °C | 1,2 °C à peu près pareil | 756 mm |
| Épernay 18 km | même station | 25,5 °C à peu près pareil | 1,1 °C à peu près pareil | 688 mm |
| Bezannes 19 km | Chambrecy-Civc | 25,4 °C à peu près pareil | 0,4 °C plus froide de 0,7 °C | 734 mm |
| Reims 19 km | Mailly-Civc | 24,8 °C plus fraîche de 0,7 °C | 1,2 °C à peu près pareil | 756 mm |
Le temps à Trépail mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Bouzy-Civc ; ensoleillement à Saint-Dizier.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 5,8 °C | 1,1 °C | 3,5 °C | 58 mm | 61 |
| février | 7,1 °C | 1,1 °C | 4,1 °C | 52 mm | 81 |
| mars | 11,6 °C | 3,9 °C | 7,7 °C | 50 mm | 143 |
| avril | 15,7 °C | 6,5 °C | 11,1 °C | 45 mm | 183 |
| mai | 19,6 °C | 10,1 °C | 14,8 °C | 59 mm | 216 |
| juin | 22,9 °C | 13,0 °C | 17,9 °C | 61 mm | 228 |
| juillet | 25,5 °C | 14,9 °C | 20,2 °C | 59 mm | 235 |
| août | 25,1 °C | 14,7 °C | 19,9 °C | 51 mm | 224 |
| septembre | 20,7 °C | 11,6 °C | 16,2 °C | 49 mm | 173 |
| octobre | 15,5 °C | 8,3 °C | 11,9 °C | 64 mm | 116 |
| novembre | 9,6 °C | 4,5 °C | 7,0 °C | 63 mm | 63 |
| décembre | 6,3 °C | 1,8 °C | 4,1 °C | 78 mm | 53 |
| Année | 15,5 °C | 7,6 °C | 11,5 °C | 688 mm | 1 776 |
D’où viennent les chiffres de Trépail
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Bouzy-Civc, à 2,9 km : statistiques 1991–2020.
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Saint-Dizier, à 75 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de Marne.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat de Trépail
Quelle chaleur fait-il à Trépail en été ?
Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 25,5 °C. Environ 51 jours par an atteignent 25 °C, moins que 68 % des communes de métropole, et environ 13 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Trépail en hiver ?
Les nuits de janvier sont en moyenne à 1,1 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 42 nuits par an, et environ 7 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Trépail ?
Environ 688 mm par an, moins que 74 % des communes de métropole. Décembre est le mois le plus pluvieux (78 mm) et avril le plus sec (45 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Saint-Dizier (à 75 km), enregistre en moyenne 1 776 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux de Trépail même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Trépail, Bouzy-Civc, à 2,9 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station BOUZY-CIVC, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Trépail →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.