EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
50,6âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Les appartements : 1,5 %, une part plus faible que dans 99 % des communes françaises comparées

Par sa part des ménages de retraités (43 %), Sarry se place au-dessus de 90 % des communes françaises comparées. En revanche, les personnes seules pèsent moins ici que dans 98 % des communes françaises comparées. 890 ménages et 2 044 habitants vivent dans la commune selon le recensement de 2023. À Sarry, la part des ménages sans voiture atteint 3,1 %.

Sur toute cette page, la médiane de Marne et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Population

La population de Sarry a évolué de −1 % depuis 2012, en dessous de 74 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
2 064
habitants
Recensement 2017
2 046
habitants
Recensement 2023
2 044
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Sarry−1 %
Médiane de Marne−2 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Sarry±0 %
Médiane de Marne−1 %
Médiane France+2 %

Sur la période, les communes de Marne ont évolué de −2 % en médiane, et les communes comparées de +5 %.

Âges

Un âge médian de 50,6 ans : Sarry est plus âgée que 85 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

SarryMédiane de MarneMédiane France
Moins de 15 ans16 %
15 à 24 ans8,2 %
25 à 44 ans20 %
45 à 64 ans28 %
65 ans ou plus28 %
dont 80 ans ou plus5 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Sarry : 50,6 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Par rapport à 11 % dans la commune comparée médiane, 8,2 % des habitants ont de 15 à 24 ans ici. 28 % des habitants ont 65 ans ou plus.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Sarry
Médiane de Marne
Médiane France
FemmesHommes

Environ 95 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Marne 52,7 %, France 51,8 %.

Ménages

Une part modeste à Sarry : 6,7 % des ménages sont des familles monoparentales

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 22 %Couple sans enfant 41 %Couple avec enfants 30 %Famille monoparentale 6,7 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes de Marne et France

Sarry
Médiane de Marne
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

SarryMédiane de MarneMédiane France
Ménages d’une personne22 %
65 ans ou plus vivant seuls21 %
0%25%50%

La part des couples avec enfants atteint 30 %, contre 25 % dans la commune comparée médiane. En regard, 10 % des ménages sont des familles monoparentales dans la commune comparée médiane. Les ménages d’ici comptent 2,3 personnes en moyenne.

Logements et voitures

Les locataires HLM : 3,4 %, une part plus faible que dans 93 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

SarryMédiane de MarneMédiane France
Résidences principales94 %
Résidences secondaires0,5 %
Logements vacants5,1 %
0%50%100%

Type de logement

Sarry
Médiane de Marne
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

SarryMédiane de MarneMédiane France
Aucune voiture3,1 %
Une voiture37 %
Deux ou plus60 %
0%35%70%

Près d’un dixième des ménages sont arrivés depuis moins de deux ans, tandis que 36 % sont là depuis 30 ans ou plus. La part des résidences secondaires est plus faible que dans 96 % des communes françaises comparées : 0,5 %. Pour les locataires HLM, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 12 %. Dans la commune comparée médiane, 6,7 % des logements sont vacants ; à Sarry, 5,1 %.

Niveau de vie

Niveau de vie : 30 310 € par an en médiane

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
30 310 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Marne 24 755 € · France 25 970 €
Taux de pauvreté
4,0 %
des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France
Médianes : Marne 13,5 % · France 13,0 %

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

La moitié des habitants de Sarry vit dans un ménage dont le niveau de vie est inférieur à 30 310 € par an et par UC, l’autre moitié au-dessus : un niveau plus élevé que dans 86 % des communes comparées. La part des habitants sous le seuil de pauvreté atteint 4,0 %.

Ménages par catégorie sociale

À Sarry, 5,6 % des ménages ont pour référence un ouvrier, en deçà de 95 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

SarryMédiane de MarneMédiane France
Retraités43 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures17 %
Professions intermédiaires15 %
Employés16 %
Ouvriers5,6 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise2,8 %
Agriculteurs exploitants0 %
Autres personnes sans activité professionnelle1,1 %
0%25%50%
Taux de chômage
5,3 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
870
de 15 ans ou plus

Par rapport à 9,4 % dans la commune comparée médiane, 17 % des ménages ont pour référence un cadre ici. Repère utile : 14 % des ménages ont pour référence un ouvrier dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Moins que dans 87 % des communes françaises comparées : 1,5 % des habitants sont de nationalité étrangère à Sarry

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
68
3,3 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
30
1,5 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

SarryMédiane de MarneMédiane France
Immigrés3,3 %
Étrangers1,5 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

La médiane des communes de Marne comparées est de 4,9 % ; les immigrés forment ici une part plus faible que dans 79 % des communes comparées. Repère utile : 4,3 % des habitants sont de nationalité étrangère dans la commune comparée médiane. À Sarry, la part des immigrés atteint 3,3 %.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Une part modeste à Sarry : 15 % des 15 ans et plus sont célibataires

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

SarryMédiane de MarneMédiane France
Mariés57 %
Pacsés8,5 %
En concubinage ou union libre9,2 %
Célibataires15 %
Divorcés3,8 %
Veufs6,9 %
0%35%70%

Avec 57 %, Sarry se situe face à 43 % dans la commune comparée médiane pour les personnes mariées. Repère utile : 25 % des 15 ans et plus sont célibataires dans la commune comparée médiane.

Diplômes

Moins que dans 81 % des communes françaises comparées : 14 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme à Sarry

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

SarryMédiane de MarneMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires14 %
Brevet des collèges5,9 %
CAP ou BEP26 %
Baccalauréat19 %
Bac+214 %
Bac+3 ou bac+412 %
Bac+5 ou plus9,1 %
0%20%40%

Un peu plus d’un tiers des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur, contre 30 % dans la commune comparée médiane. Dans la commune comparée médiane, la part des adultes sans diplôme est de 19 %.

Communes de même taille

Rang par âge : 13e plus âgée de 41 communes de 2 044 à 2 582 habitants

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Sarry 50,6
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Aux deux bouts du classement : Villejust (37,2 ans), la plus jeune, et Prayssac (62,3 ans), la plus âgée.

Communes voisines

Aucune commune voisine n’est aussi âgée que Sarry

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Saint-MemmieChâlons-en-ChampagneFagnièresMourmelon-le-GrandSuippesVitry-le-FrançoisSarry
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Sarry50,628 %0,5 %3,3 %
Saint-Memmie
5 441 · 4,2 km
43,724 %0,8 %7,4 %
Châlons-en-Champagne
42 971 · 5 km
41,221 %2,5 %10 %
Fagnières
4 858 · 7,3 km
45,725 %0,8 %9,3 %
Mourmelon-le-Grand
4 895 · 24,4 km
30,811 %1,2 %2,5 %
Suippes
3 938 · 25 km
32,414 %1,6 %2,3 %
Vitry-le-François
10 996 · 25,4 km
45,225 %1,9 %9,8 %
En savoir plus sur Sarry

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Sarry

Combien d’habitants compte Sarry ?

2 044 au recensement 2023 de l’Insee, à peu près autant qu’en 2012 (2 064).

Quel âge ont les habitants de Sarry ?

L’âge médian est de 50,6 ans : la commune est plus âgée que 85 % des communes comparées. 20 % des habitants ont moins de 18 ans et 28 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Sarry ?

4, logements occasionnels compris : 0,5 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Sarry ?

L’Insee compte 68 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 3,3 % des habitants, et 30 étrangers (1,5 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Sarry ?

30 310 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €) ; 4,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté. Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.