EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
38,5âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Plus que dans 99 % des communes françaises comparées : 47 % des ménages sont des couples avec enfants à Pévy

14 % des ménages ont pour référence un ouvrier dans la commune comparée médiane, contre 26 % à Pévy. Le recensement de 2023 attribue dans la commune 235 habitants, en 91 ménages. À Pévy, la part des ménages sans voiture atteint 2,2 %. La part des logements vacants est plus forte que dans 76 % des communes françaises comparées : 9,5 %.

Sur toute cette page, la médiane de Marne et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Pévy

Une commune de familles

47 % des ménages sont des couples avec enfants et 5,3 % des familles monoparentales ; 22 % des habitants ont moins de 15 ans. Ménages ↓

Une commune jeune

La moitié des habitants de Pévy a moins de 38,5 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 22 % ont moins de 15 ans et 16 % ont 65 ans ou plus. Âges ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

Une hausse de +6 % depuis 2012 : Pévy devance 56 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
221
habitants
Recensement 2017
204
habitants
Recensement 2023
235
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Pévy+6 %
Médiane de Marne−2 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Pévy+15 %
Médiane de Marne−1 %
Médiane France+2 %

Face à +5 % pour la commune comparée médiane et −2 % pour les communes de Marne, l’évolution s’est faite en deux temps : −8 % de 2012 à 2017, puis +15 % jusqu’en 2023.

Âges

Pévy est plus jeune que 86 % des communes françaises comparées : un âge médian de 38,5 ans

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

PévyMédiane de MarneMédiane France
Moins de 15 ans22 %
15 à 24 ans11 %
25 à 44 ans26 %
45 à 64 ans26 %
65 ans ou plus16 %
dont 80 ans ou plus1,7 %
0%15%30%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Pévy : 38,5 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Dans la commune comparée médiane, 22 % des habitants ont 65 ans ou plus ; à Pévy, 16 %. Les 15-24 ans : 11 % du total.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

54 % de femmes, 46 % d’hommes

Pévy
Médiane de Marne
Médiane France
FemmesHommes

Environ 85 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Marne 52,7 %, France 51,8 %.

Ménages

Une part modeste à Pévy : 21 % des ménages sont des personnes seules

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 21 %Couple sans enfant 26 %Couple avec enfants 47 %Famille monoparentale 5,3 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes de Marne et France

Pévy
Médiane de Marne
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

PévyMédiane de MarneMédiane France
Ménages d’une personne21 %
65 ans ou plus vivant seuls30 %
0%25%50%

Chaque ménage réunit 2,6 personnes en moyenne. Pour les personnes seules, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 35 %. Les familles monoparentales pèsent moins ici que dans 98 % des communes françaises comparées.

Logements et voitures

À Pévy, la part des résidences secondaires dépasse celle de 70 % des communes françaises comparées (3,8 %)

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

PévyMédiane de MarneMédiane France
Résidences principales87 %
Résidences secondaires3,8 %
Logements vacants9,5 %
0%50%100%

Type de logement

Pévy
Médiane de Marne
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

PévyMédiane de MarneMédiane France
Aucune voiture2,2 %
Une voiture34 %
Deux ou plus64 %
0%40%80%

Sur l’ensemble des ménages, 6,6 % ont emménagé dans les deux dernières années et 24 % sont là depuis 30 ans ou plus. Le chiffre de comparaison pour les résidences secondaires est de 2,1 % dans la commune comparée médiane. Les appartements pèsent moins ici que dans 99 % des communes françaises comparées.

Niveau de vie

Le niveau de vie médian s’établit à 33 370 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
33 370 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Marne 24 755 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

À 33 370 € par an et par UC, le niveau de vie médian est ici un niveau plus élevé que dans 94 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Les ménages de retraités : 16 %, une part plus faible que dans 99 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

PévyMédiane de MarneMédiane France
Retraités16 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures16 %
Professions intermédiaires16 %
Employés11 %
Ouvriers26 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise0 %
Agriculteurs exploitants16 %
Autres personnes sans activité professionnelle0 %
0%20%40%
Taux de chômage
4,9 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
120
de 15 ans ou plus

Face à 9,4 % dans la commune comparée médiane, 16 % des ménages ont pour référence un cadre à Pévy. Dans la commune comparée médiane, la part des ménages de retraités est de 32 %.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

3 % des habitants sont immigrés, moins que dans 82 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
7
3 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
6
2,6 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

PévyMédiane de MarneMédiane France
Immigrés3 %
Étrangers2,6 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

À Pévy, 2,6 % des habitants sont de nationalité étrangère ; la commune comparée médiane en compte 4,3 %. Le chiffre de comparaison pour les immigrés est de 6,5 % dans la commune comparée médiane.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Moins que dans 99 % des communes françaises comparées : 17 % des 15 ans et plus sont célibataires à Pévy

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

PévyMédiane de MarneMédiane France
Mariés48 %
Pacsés8,7 %
En concubinage ou union libre18 %
Célibataires17 %
Divorcés2,2 %
Veufs5,4 %
0%30%60%

Pour la médiane des communes comparées, 43 % sont mariés et 6,1 % pacsés ; ici, 48 % et 8,7 %, et 5,4 % sont veufs. Les personnes mariées pèsent plus ici que dans 85 % des communes françaises comparées. La part des célibataires dans la commune comparée médiane est de 25 %.

Diplômes

Seulement 7,8 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme à Pévy

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

PévyMédiane de MarneMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires7,8 %
Brevet des collèges3,6 %
CAP ou BEP23 %
Baccalauréat23 %
Bac+212 %
Bac+3 ou bac+416 %
Bac+5 ou plus14 %
0%20%40%

30 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur dans la commune comparée médiane, contre 43 % à Pévy. Pour mémoire, près d’un cinquième des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

Des 41 communes françaises de sa taille (235 à 2 582 habitants), la 2e plus jeune

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Pévy 38,5
PrayssacLa Croix-en-Touraine
365064

La plus jeune est Villejust (37,2 ans), la plus âgée Prayssac (62,3 ans).

Communes voisines

Sur les 6 communes les plus proches de Pévy, 4 sont plus âgées

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Saint-Brice-CourcellesFismesTinqueuxBezannesReimsBéthenyPévy
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Pévy38,516 %3,8 %3 %
Saint-Brice-Courcelles
3 566 · 11,7 km
47,225 %0,6 %3,9 %
Fismes
5 850 · 11,8 km
43,623 %1,5 %3,1 %
Tinqueux
10 771 · 12,9 km
44,424 %0,8 %6,1 %
Bezannes
5 039 · 14,8 km
31,715 %2,6 %7 %
Reims
177 674 · 15,1 km
35,117 %3,8 %14 %
Bétheny
6 975 · 15,4 km
47,627 %0,8 %4,2 %
En savoir plus sur Pévy

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Pévy

Combien d’habitants compte Pévy ?

235 au recensement 2023 de l’Insee, 6 % de plus qu’en 2012 (221).

Quel âge ont les habitants de Pévy ?

L’âge médian est de 38,5 ans : la commune est plus jeune que 86 % des communes comparées. 26 % des habitants ont moins de 18 ans et 16 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Pévy ?

4, logements occasionnels compris : 3,8 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Pévy ?

L’Insee compte 7 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 3 % des habitants, et 6 étrangers (2,6 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Pévy ?

33 370 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.