EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
55,5âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Hans est plus âgée que 95 % des communes françaises comparées : un âge médian de 55,5 ans

Sur les appartements, Hans se classe derrière 99 % des communes françaises comparées, avec 1,4 %. Au recensement, 4,8 % des ménages n’ont pas de voiture. Peu de communes en comptent autant : 11 % des logements sont vacants dans la commune, plus que dans 84 % des communes françaises comparées. À Hans, le recensement de 2023 compte 120 habitants pour 61 ménages.

Sur toute cette page, la médiane de Marne et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Hans

Moins d’habitants qu’en 2012

Hans comptait 151 habitants au recensement de 2012 et 120 en 2023, soit une baisse de 21 % : une évolution plus faible que dans 99 % des communes comparées. Population ↓

Une commune âgée

La moitié des habitants de Hans a moins de 55,5 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 28 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 7,4 % 80 ans ou plus. Âges ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

−21 % depuis 2012 : moins vite que 99 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
151
habitants
Recensement 2017
146
habitants
Recensement 2023
120
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Hans−21 %
Médiane de Marne−2 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Hans−18 %
Médiane de Marne−1 %
Médiane France+2 %

Face à +5 % pour la commune comparée médiane et −2 % pour les communes de Marne, l’évolution s’est faite en deux temps : −3 % de 2012 à 2017, puis −18 % jusqu’en 2023.

Âges

À Hans, 28 % des habitants ont 65 ans ou plus, au-dessus de 80 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

HansMédiane de MarneMédiane France
Moins de 15 ans6,6 %
15 à 24 ans11 %
25 à 44 ans16 %
45 à 64 ans39 %
65 ans ou plus28 %
dont 80 ans ou plus7,4 %
0%25%50%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Hans : 55,5 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Un peu plus d’un dixième des habitants ont de 15 à 24 ans, une part plus élevée que dans 51 % des communes françaises comparées. À côté de cela, 22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

46 % de femmes, 54 % d’hommes

Hans
Médiane de Marne
Médiane France
FemmesHommes

Environ 118 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Marne 52,7 %, France 51,8 %.

Ménages

17 % des ménages sont des couples avec enfants à Hans, soit moins que dans 86 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 33 %Couple sans enfant 50 %Couple avec enfants 17 %Famille monoparentale 0 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes de Marne et France

Hans
Médiane de Marne
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

HansMédiane de MarneMédiane France
Ménages d’une personne33 %
65 ans ou plus vivant seuls29 %
0%25%50%

La taille moyenne des ménages est de 2 personnes. Les familles monoparentales pèsent moins ici que dans 99 % des communes françaises comparées. Ailleurs, 25 % des ménages sont des couples avec enfants dans la commune comparée médiane. La part des personnes seules atteint 33 %, contre 35 % dans la commune comparée médiane.

Logements et voitures

4,2 % des logements sont des résidences secondaires à Hans, soit plus que dans 72 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

HansMédiane de MarneMédiane France
Résidences principales85 %
Résidences secondaires4,2 %
Logements vacants11 %
0%50%100%

Type de logement

Hans
Médiane de Marne
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

HansMédiane de MarneMédiane France
Aucune voiture4,8 %
Une voiture53 %
Deux ou plus42 %
0%30%60%

Emménagés depuis moins de deux ans : 4,8 % des ménages. Les locataires HLM pèsent moins ici que dans 99 % des communes françaises comparées. La part des résidences secondaires dans la commune comparée médiane est de 2,1 %.

Niveau de vie

Niveau de vie au milieu de l’échelle : 30 220 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
30 220 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Marne 24 755 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

La moitié des habitants vivent dans un ménage au-dessus de 30 220 € par an et par UC, l’autre moitié en dessous : un niveau plus élevé que dans 86 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

42 % des ménages ont pour référence un retraité, plus que dans 87 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

HansMédiane de MarneMédiane France
Retraités42 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures0 %
Professions intermédiaires8,3 %
Employés8,3 %
Ouvriers17 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise0 %
Agriculteurs exploitants25 %
Autres personnes sans activité professionnelle0 %
0%25%50%
Taux de chômage
4,7 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
60
de 15 ans ou plus

À Hans, la part des ménages de cadres reste sous celle de 99 % des communes françaises comparées. La part des ménages de retraités dans la commune comparée médiane est de 32 %. Le recensement relève que 17 % des ménages ont pour référence un ouvrier dans la commune.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Hans : 0 % d’habitants immigrés

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
0
0 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
0
0 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

HansMédiane de MarneMédiane France
Immigrés0 %
Étrangers0 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

À Hans, la part des immigrés reste sous celle de 99 % des communes françaises comparées.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Hans : 51 % des 15 ans et plus sont mariés, plus que dans 94 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

HansMédiane de MarneMédiane France
Mariés51 %
Pacsés5,3 %
En concubinage ou union libre9,6 %
Célibataires25 %
Divorcés3,5 %
Veufs5,3 %
0%30%60%

Localement, 25 % des 15 ans et plus sont célibataires. Dans la commune comparée médiane, les personnes mariées pèsent 43 %.

Diplômes

Les adultes sans diplôme à Hans : 26 %, plus que dans 80 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

HansMédiane de MarneMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires26 %
Brevet des collèges1,9 %
CAP ou BEP27 %
Baccalauréat15 %
Bac+223 %
Bac+3 ou bac+43,8 %
Bac+5 ou plus3,8 %
0%20%40%

À Hans, la part des diplômés du supérieur atteint 30 %. La part des adultes sans diplôme dans la commune comparée médiane est de 19 %.

Communes de même taille

Parmi 41 communes françaises de 120 à 2 582 habitants, la 5e plus âgée

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Hans 55,5
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Villejust est la plus jeune (37,2 ans) ; Prayssac, la plus âgée (62,3 ans).

Communes voisines

Aucune commune voisine n’est aussi âgée que Hans

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Sainte-MenehouldSuippesMourmelon-le-GrandHans
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Hans55,528 %4,2 %0 %
Sainte-Menehould
4 146 · 11,8 km
50,531 %1,8 %4,6 %
Suippes
3 938 · 15,6 km
32,414 %1,6 %2,3 %
Mourmelon-le-Grand
4 895 · 28,4 km
30,811 %1,2 %2,5 %
En savoir plus sur Hans

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Hans

Combien d’habitants compte Hans ?

120 au recensement 2023 de l’Insee, 21 % de moins qu’en 2012 (151).

Quel âge ont les habitants de Hans ?

L’âge médian est de 55,5 ans : la commune est plus âgée que 95 % des communes comparées. 11 % des habitants ont moins de 18 ans et 28 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Hans ?

3, logements occasionnels compris : 4,2 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Hans ?

L’Insee compte 0 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 0 % des habitants, et 0 étrangers (0 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Hans ?

30 220 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 8 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.