Une part modeste à Coolus : 1,9 % des ménages n’ont pas de voiture
À Coolus, 2,8 % des logements sont des appartements, contre 30 % dans la commune comparée médiane. 235 habitants, 100 ménages : c’est Coolus au recensement de 2023. Les 15-24 ans pèsent 6,8 % dans la commune. Les locataires HLM pèsent moins ici que dans 99 % des communes françaises comparées.
Sur toute cette page, la médiane de Marne et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.
Ce qui ressort sur les habitants de Coolus
Une commune âgée
La moitié des habitants de Coolus a moins de 52,3 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 32 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 8,1 % 80 ans ou plus. Âges ↓
Une population en forte hausse
Coolus comptait 201 habitants au recensement de 2012 et 235 en 2023, soit une hausse de 17 % : une évolution plus forte que dans 85 % des communes comparées. Population ↓
Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.
+17 % depuis 2012 : un rythme que 85 % des communes françaises comparées n’atteignent pas
Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.
De 2012 à 2023
De 2017 à 2023
Sur la même période, la médiane des communes comparées a évolué de +5 %, celle des communes de Marne de −2 %. De 2012 à 2017, l’évolution a été de +10 % ; de 2017 à 2023, de +6 %.
La moitié des habitants de Coolus a plus de 52,3 ans
Part des habitants par âge au recensement de 2023.
Tranches d’âge · part des habitants
Âge médian des 3 798 communes comparées
■ Coolus : 52,3 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.
32 % des habitants de Coolus ont 65 ans ou plus, contre 25 % pour la médiane des communes de Marne comparées et 22 % pour la médiane des communes comparées ; 20 % ont moins de 18 ans.
Femmes et hommes · ensemble des habitants
45 % de femmes, 55 % d’hommes
Environ 81 femmes pour 100 hommes. Part médiane de femmes : Marne 52,7 %, France 51,8 %.
Part des personnes seules à Coolus : 25 %, en dessous de 94 % des communes françaises comparées
Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.
Comparaison avec les médianes de Marne et France
Vivre seul · part
En moyenne, 2,3 personnes partagent un ménage. La part des personnes seules dans la commune comparée médiane est de 35 %. Les familles monoparentales pèsent moins ici que dans 99 % des communes françaises comparées.
Moins que dans 96 % des communes françaises comparées : 2,8 % des logements sont vacants à Coolus
Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.
Ensemble des logements · part des logements
Type de logement
Voitures par ménage · part des ménages
Les résidences secondaires : 0,9 % ici, quand dans la commune comparée médiane on relève 2,1 %. Dans la commune comparée médiane, 6,7 % des logements sont vacants. 5,8 % des ménages sont arrivés depuis moins de deux ans, tandis que 35 % sont là depuis 30 ans ou plus.
30 200 € par an : le niveau de vie médian
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.
Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.
Avec 30 200 € par an et par UC en médiane, le niveau de vie est un niveau plus élevé que dans 85 % des communes comparées.
Coolus : 45 % des ménages ont pour référence un retraité, plus que dans 93 % des communes françaises comparées
Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.
Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages
Quand 14 % des ménages ont pour référence un ouvrier dans la commune comparée médiane, Coolus affiche 20 %. La part des ménages de retraités dans la commune comparée médiane est de 32 %. Les ménages de cadres : 10 % du total.
Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).
Une part modeste à Coolus : 1,3 % des habitants sont de nationalité étrangère
L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.
Part des habitants · recensement 2023
Immigré
Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.
Étranger
Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.
Pour les immigrés, Coolus affiche 3,4 %, dans la commune comparée médiane 6,5 %. La médiane des communes de Marne comparées est de 4,9 % ; les immigrés forment ici une part plus faible que dans 78 % des communes comparées. Repère utile : 4,3 % des habitants sont de nationalité étrangère dans la commune comparée médiane.
L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.
Les célibataires : 14 %, une part plus faible que dans 99 % des communes françaises comparées
Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.
Habitants de 15 ans ou plus · part
Côté couples, 58 % sont mariés et 7,2 % pacsés (médiane des communes comparées : 43 % et 6,1 %) ; 6,7 % sont veufs. La part des célibataires dans la commune comparée médiane est de 25 %.
À Coolus, 16 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme, en deçà de 68 % des communes françaises comparées
Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.
Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés
Les diplômés du supérieur représentent 32 %, contre 30 % dans la commune comparée médiane. Les adultes sans diplôme représentent 19 % dans la commune comparée médiane.
Dans sa tranche de taille (235 à 2 582 habitants), la 8e plus âgée de 41 communes
Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.
Les âges médians vont de 37,2 ans (Villejust) à 62,3 ans (Prayssac).
Les voisines de Coolus sont toutes plus jeunes
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.
| Commune | Âge médian | 65 ans et + | Rés. secondaires | Immigrés |
|---|---|---|---|---|
| Coolus | 52,3 | 32 % | 0,9 % | 3,4 % |
| Châlons-en-Champagne 42 971 · 3,4 km | 41,2 | 21 % | 2,5 % | 10 % |
| Saint-Memmie 5 441 · 3,8 km | 43,7 | 24 % | 0,8 % | 7,4 % |
| Fagnières 4 858 · 3,9 km | 45,7 | 25 % | 0,8 % | 9,3 % |
| Mourmelon-le-Grand 4 895 · 23,5 km | 30,8 | 11 % | 1,2 % | 2,5 % |
| Blancs-Coteaux 3 080 · 25,3 km | 51,4 | 30 % | 3,9 % | 1,9 % |
| Suippes 3 938 · 26 km | 32,4 | 14 % | 1,6 % | 2,3 % |
Santé, emploi, logement, enseignement
Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas
- Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
- Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
- Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
- Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
- Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
- Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.
Questions sur les habitants de Coolus
Combien d’habitants compte Coolus ?
235 au recensement 2023 de l’Insee, 17 % de plus qu’en 2012 (201).
Quel âge ont les habitants de Coolus ?
L’âge médian est de 52,3 ans : la commune est plus âgée que 89 % des communes comparées. 20 % des habitants ont moins de 18 ans et 32 % 65 ans ou plus.
Combien de résidences secondaires à Coolus ?
1, logements occasionnels compris : 0,9 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.
Combien d’immigrés vivent à Coolus ?
L’Insee compte 8 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 3,4 % des habitants, et 3 étrangers (1,3 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.
Quel est le niveau de vie médian à Coolus ?
30 200 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.
Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.