EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
45,7âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Moins que dans 99 % des communes françaises comparées : 0,8 % des logements sont des appartements à Charmont

La part des locataires HLM atteint 1 %, contre 12 % dans la commune type. 100 ménages et 232 habitants vivent à Charmont selon le recensement de 2023. À Charmont, un peu plus d’un cinquième des ménages ont un ouvrier pour personne de référence. Plus bas que dans 98 % des communes françaises comparées : 5,3 % des ménages sont des familles monoparentales.

Sur toute cette page, la commune type, la médiane de la Marne et la médiane France désignent la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), calculée séparément pour chaque chiffre. Source : Insee, recensement 2023.

Population

La population de Charmont a évolué de +5 % entre 2012 et 2023, plus vite que dans 51 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
221
habitants
Recensement 2017
227
habitants
Recensement 2023
232
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Charmont+5 %
Médiane de la Marne−2 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Charmont+2 %
Médiane de la Marne−1 %
Médiane France+2 %

Les cinq premières années ont apporté +3 %, les six suivantes +2 %.

Âges

À Charmont, la part des 65 ans et plus dépasse celle de 72 % des communes françaises comparées (26 %)

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

CharmontMédiane de la MarneMédiane France
Moins de 15 ans20 %
15 à 24 ans11 %
25 à 44 ans18 %
45 à 64 ans25 %
65 ans ou plus26 %
dont 80 ans ou plus6,6 %
0%15%30%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Charmont : 45,7 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

La moitié des habitants a plus de 45,7 ans, un âge médian plus élevé que dans 61 % des communes françaises comparées. Sur l’ensemble de Charmont, un peu plus d’un dixième des habitants ont de 15 à 24 ans. En regard, 22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune type.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

48 % de femmes, 52 % d’hommes

Charmont
Médiane de la Marne
Médiane France
FemmesHommes

Environ 107 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Marne 52,7 %, France 51,8 %.

Ménages

Part des couples avec enfants à Charmont : 32 %, au-delà de 82 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 32 %Couple sans enfant 32 %Couple avec enfants 32 %Famille monoparentale 5,3 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes de la Marne et de la France

Charmont
Médiane de la Marne
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

CharmontMédiane de la MarneMédiane France
Ménages d’une personne32 %
65 ans ou plus vivant seuls27 %
0%25%50%

Le nombre moyen de personnes par ménage est de 2,3. La part des ménages d’une personne est plus faible que dans 68 % des communes françaises comparées : 32 %. Le chiffre de comparaison pour les couples avec enfants est de 25 % dans la commune type.

Logements et voitures

Charmont : 6,9 % des logements sont des résidences secondaires, plus que dans 83 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

CharmontMédiane de la MarneMédiane France
Résidences principales83 %
Résidences secondaires6,9 %
Logements vacants9,9 %
0%50%100%

Type de logement

Charmont
Médiane de la Marne
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

CharmontMédiane de la MarneMédiane France
Aucune voiture11 %
Une voiture44 %
Deux ou plus44 %
0%30%60%

La part des logements vacants atteint 9,9 %, contre 6,7 % dans la commune type. Dans la commune type, la part des résidences secondaires est de 2,1 %. Les nouveaux arrivants (moins de deux ans) forment 7,1 % des ménages ; les plus anciens (30 ans ou plus) 32 %.

Niveau de vie

Par unité de consommation, le niveau de vie médian est de 23 200 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
23 200 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Marne 24 755 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Par unité de consommation, la moitié des habitants dispose de plus de 23 200 € par an : un niveau plus bas que dans 80 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Charmont : 47 % des ménages ont un retraité pour personne de référence, plus que dans 95 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

CharmontMédiane de la MarneMédiane France
Retraités47 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures11 %
Professions intermédiaires11 %
Employés0 %
Ouvriers21 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise5,3 %
Agriculteurs exploitants0 %
Autres personnes sans activité professionnelle5,3 %
0%30%60%
Taux de chômage
8,2 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
90
de 15 ans ou plus

9,4 % des ménages ont un cadre pour personne de référence dans la commune type, contre 11 % à Charmont. Les ménages de retraités : 32 % dans la commune type, pour comparaison.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Les étrangers : 1,3 %, une part plus faible que dans 89 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
10
4,4 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
3
1,3 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

CharmontMédiane de la MarneMédiane France
Immigrés4,4 %
Étrangers1,3 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Avec 4,4 %, Charmont reste sous 70 % des communes françaises comparées pour les immigrés. Les étrangers représentent 4,3 % dans la commune type.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

À Charmont, la part des célibataires reste sous celle de 98 % des communes françaises comparées (18 %)

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

CharmontMédiane de la MarneMédiane France
Mariés48 %
Pacsés7,7 %
En concubinage ou union libre12 %
Célibataires18 %
Divorcés4,9 %
Veufs9,3 %
0%30%60%

Mariés : 48 %, pacsés : 7,7 %, contre 43 % et 6,1 % pour la médiane des communes comparées ; 9,3 % sont veufs. Les personnes mariées pèsent plus ici que dans 85 % des communes françaises comparées. Pour mémoire, 25 % des 15 ans et plus sont célibataires dans la commune type.

Diplômes

Les adultes sans diplôme à Charmont : 24 %, plus que dans 74 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

CharmontMédiane de la MarneMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires24 %
Brevet des collèges4,1 %
CAP ou BEP35 %
Baccalauréat12 %
Bac+215 %
Bac+3 ou bac+45,9 %
Bac+5 ou plus3,5 %
0%20%40%

À Charmont, la part des diplômés du supérieur reste sous celle de 72 % des communes françaises comparées. Dans la commune type, la part des adultes sans diplôme est de 19 %.

Communes de même taille

Des 41 communes françaises de sa taille (232 à 2 582 habitants), la 21e plus âgée

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour voir ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour ouvrir sa page.

Charmont 45,7
VillejustPrayssac
365064

Les âges médians vont de 37,2 ans (Villejust) à 62,3 ans (Prayssac).

Communes voisines

Une commune plus jeune que 3 de ses 5 voisines : Charmont

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Bar-le-DucSainte-MenehouldVitry-le-FrançoisSaint-DizierAncervilleCharmont
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Charmont45,726 %6,9 %4,4 %
Bar-le-Duc
14 607 · 24,3 km
48,126 %2,5 %9,4 %
Sainte-Menehould
4 146 · 24,6 km
50,531 %1,8 %4,6 %
Vitry-le-François
10 996 · 26,2 km
45,225 %1,9 %9,8 %
Saint-Dizier
22 858 · 26,9 km
43,623 %1,9 %10 %
Ancerville
2 569 · 28,9 km
49,425 %1,6 %2,2 %
En savoir plus sur Charmont

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons utilisent la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), calculée séparément pour chaque chiffre : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Charmont

Combien d’habitants compte Charmont ?

232 au recensement 2023 de l’Insee, 5 % de plus qu’en 2012 (221).

Quel âge ont les habitants de Charmont ?

L’âge médian est de 45,7 ans : la commune est plus âgée que 61 % des communes comparées. 24 % des habitants ont moins de 18 ans et 26 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Charmont ?

8, logements occasionnels compris : 6,9 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Charmont ?

L’Insee compte 10 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 4,4 % des habitants, et 3 étrangers (1,3 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Charmont ?

23 200 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 8 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.