Les après-midi chauds reviennent moins souvent à Champfleury que dans 78 % des communes de métropole
Les heures les plus froides d’une nuit de janvier tombent à 1,2 °C en moyenne. Les nuits d’hiver y sont froides : plus froides en janvier que dans 70 % des communes de métropole. La pluie culmine en décembre et faiblit en avril. Comptez environ 45 réveils givrés par an, quand l’air passe sous zéro.
Chiffres de la station Météo-France de Mailly-Civc, à 8,7 km au sud-est.
Une année à Champfleury en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Mailly-Civc.
À quoi ressemble une année à Champfleury
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Mailly-Civc.
Environ 756 mm de pluie par an
Décembre est le mois le plus pluvieux et avril le plus sec. Environ 22 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 4e plus pluvieuse des 22 communes de 2 500 habitants ou plus de Marne.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à Charleville-Mez
45 jours de gel et 43 jours à 25 °C par an
Environ 45 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 8 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 43 jours par an atteignent 25 °C, et 9 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Mailly-Civc. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Mailly-Civc
La station de Mailly-Civc se trouve à 8,7 km au sud-est de Champfleury. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Champfleury.
| Station (numéro Météo-France) | Mailly-Civc (51338001) |
| Distance de la commune | à 8,7 km au sud-est |
| Altitude de la station | 182 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 107 m |
| Période | 1991–2020 |
| Ensoleillement mesuré à | Charleville-Mez, à 79 km |
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Champfleury
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de Marne.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Champfleury | Mailly-Civc | 24,8 °C | 1,2 °C | 756 mm |
| Bezannes 3 km | Chambrecy-Civc | 25,4 °C plus chaude de 0,6 °C | 0,4 °C plus froide de 0,8 °C | 734 mm |
| Cormontreuil 3,4 km | même station | 24,8 °C à peu près pareil | 1,2 °C à peu près pareil | 756 mm |
| Tinqueux 5,7 km | Chambrecy-Civc | 25,4 °C plus chaude de 0,6 °C | 0,4 °C plus froide de 0,8 °C | 734 mm |
| Reims 6 km | même station | 24,8 °C à peu près pareil | 1,2 °C à peu près pareil | 756 mm |
| Saint-Brice-Courcelles 7,5 km | Chambrecy-Civc | 25,4 °C plus chaude de 0,6 °C | 0,4 °C plus froide de 0,8 °C | 734 mm |
| Bétheny 9,8 km | même station | 24,8 °C à peu près pareil | 1,2 °C à peu près pareil | 756 mm |
Le temps à Champfleury mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Mailly-Civc ; ensoleillement à Charleville-Mez.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 5,8 °C | 1,2 °C | 3,5 °C | 69 mm | 50 |
| février | 6,9 °C | 1,2 °C | 4,0 °C | 56 mm | 69 |
| mars | 11,2 °C | 3,6 °C | 7,4 °C | 52 mm | 128 |
| avril | 15,2 °C | 6,1 °C | 10,6 °C | 46 mm | 177 |
| mai | 19,0 °C | 9,7 °C | 14,3 °C | 61 mm | 197 |
| juin | 22,3 °C | 12,5 °C | 17,4 °C | 65 mm | 203 |
| juillet | 24,8 °C | 14,4 °C | 19,6 °C | 64 mm | 214 |
| août | 24,5 °C | 14,1 °C | 19,3 °C | 63 mm | 199 |
| septembre | 20,2 °C | 11,1 °C | 15,6 °C | 56 mm | 153 |
| octobre | 15,2 °C | 8,4 °C | 11,8 °C | 69 mm | 97 |
| novembre | 9,5 °C | 4,5 °C | 7,0 °C | 70 mm | 48 |
| décembre | 6,4 °C | 2,0 °C | 4,2 °C | 86 mm | 41 |
| Année | 15,1 °C | 7,4 °C | 11,2 °C | 756 mm | 1 576 |
D’où viennent les chiffres de Champfleury
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Mailly-Civc, à 8,7 km : statistiques 1991–2020.
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Charleville-Mez, à 79 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de Marne.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat de Champfleury
Quelle chaleur fait-il à Champfleury en été ?
Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 24,8 °C. Environ 43 jours par an atteignent 25 °C, moins que 78 % des communes de métropole, et environ 9 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Champfleury en hiver ?
Les nuits de janvier sont en moyenne à 1,2 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 45 nuits par an, et environ 8 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Champfleury ?
Environ 756 mm par an, plus que 50 % des communes de métropole. Décembre est le mois le plus pluvieux (86 mm) et avril le plus sec (46 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Charleville-Mez (à 79 km), enregistre en moyenne 1 576 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux de Champfleury même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Champfleury, Mailly-Civc, à 8,7 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station MAILLY-CIVC, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Champfleury →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.