EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
54,6âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Ger est plus âgée que 93 % des communes françaises comparées : un âge médian de 54,6 ans

Les ménages de retraités : 52 % ici, 32 % dans la commune comparée médiane. 1,4 % des logements sont des appartements, une part plus faible que dans 99 % des communes françaises comparées. Ger comptait 824 habitants dans 400 ménages au recensement de 2023. Les familles monoparentales : 4,9 % du total.

Sur toute cette page, la médiane de Manche et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Ger

Un logement sur sept est une résidence secondaire

Le recensement compte 86 résidences secondaires et logements occasionnels à Ger, soit 15 % de ses 560 logements : une part plus élevée que dans 91 % des communes comparées. 99 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓

Une commune âgée

La moitié des habitants de Ger a moins de 54,6 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 31 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 8,4 % 80 ans ou plus. Âges ↓

Des logements vacants

Le recensement compte 71 logements vacants (13 %) : à vendre, à louer, en attente de travaux ou inoccupés. Logements et voitures ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Logements et voitures

Plus que dans 91 % des communes françaises comparées : 15 % des logements sont des résidences secondaires à Ger

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

86résidences secondaires et logements occasionnels, soit 15 % des 560 logements de Ger

Ensemble des logements · part des logements

GerMédiane de MancheMédiane France
Résidences principales72 %
Résidences secondaires15 %
Logements vacants13 %
0%50%100%

Type de logement

Ger
Médiane de Manche
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

GerMédiane de MancheMédiane France
Aucune voiture8,4 %
Une voiture51 %
Deux ou plus40 %
0%30%60%

Avec 13 %, Ger dépasse 90 % des communes françaises comparées pour les logements vacants. Peu de communes en comptent si peu : 8,4 % des ménages n’ont pas de voiture dans la commune, moins que dans 64 % des communes françaises comparées. Pour mémoire, 2,1 % des logements sont des résidences secondaires dans la commune comparée médiane. À Ger, la part des locataires HLM atteint 10 %.

Population

Ger a évolué de −1 % entre 2012 et 2023, derrière 73 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
831
habitants
Recensement 2017
806
habitants
Recensement 2023
824
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Ger−1 %
Médiane de Manche±0 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Ger+2 %
Médiane de Manche+1 %
Médiane France+2 %

De 2012 à 2017, la population a varié de −3 %, puis de +2 % de 2017 à 2023. Sur la période, les communes de Manche ont évolué de ±0 % en médiane, et les communes comparées de +5 %.

Âges

Les 15-24 ans : 5,6 %, une part plus faible que dans 99 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

GerMédiane de MancheMédiane France
Moins de 15 ans16 %
15 à 24 ans5,6 %
25 à 44 ans18 %
45 à 64 ans29 %
65 ans ou plus31 %
dont 80 ans ou plus8,4 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Ger : 54,6 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Avec 31 %, Ger se situe face à 22 % dans la commune comparée médiane pour les 65 ans et plus. À côté de cela, 11 % des habitants ont de 15 à 24 ans dans la commune comparée médiane.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Ger
Médiane de Manche
Médiane France
FemmesHommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Manche 52,0 %, France 51,8 %.

Ménages

17 % des ménages sont des couples avec enfants, moins que dans 84 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 40 %Couple sans enfant 33 %Couple avec enfants 17 %Famille monoparentale 4,9 %Plusieurs personnes sans famille 4,9 %

Comparaison avec les médianes de Manche et France

Ger
Médiane de Manche
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

GerMédiane de MancheMédiane France
Ménages d’une personne40 %
65 ans ou plus vivant seuls33 %
0%25%50%

À Ger, la part des personnes seules dépasse celle de 68 % des communes françaises comparées. La taille moyenne des ménages est de 2 personnes. Dans la commune comparée médiane, un quart des ménages sont des couples avec enfants.

Niveau de vie

Niveau de vie médian : 21 820 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
21 820 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Manche 24 970 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

À 21 820 € par an et par UC, le niveau de vie médian est ici un niveau plus bas que dans 90 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

À Ger, 20 % des ménages ont pour référence un ouvrier, au-dessus de 82 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

GerMédiane de MancheMédiane France
Retraités52 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures0 %
Professions intermédiaires4,9 %
Employés11 %
Ouvriers20 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise6,2 %
Agriculteurs exploitants3,7 %
Autres personnes sans activité professionnelle2,5 %
0%30%60%
Taux de chômage
12,3 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
270
de 15 ans ou plus

À Ger, la part des ménages de cadres reste sous celle de 99 % des communes françaises comparées. En regard, 14 % des ménages ont pour référence un ouvrier dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

8,4 % des habitants sont de nationalité étrangère, plus que dans 76 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
71
8,6 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
69
8,4 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

GerMédiane de MancheMédiane France
Immigrés8,6 %
Étrangers8,4 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Les immigrés : 8,6 % ici, 6,5 % dans la commune comparée médiane. Pour mémoire, 4,3 % des habitants sont de nationalité étrangère dans la commune comparée médiane.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Les célibataires : 19 %, une part plus faible que dans 95 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

GerMédiane de MancheMédiane France
Mariés49 %
Pacsés3,2 %
En concubinage ou union libre12 %
Célibataires19 %
Divorcés7,4 %
Veufs8,4 %
0%30%60%

Le mariage concerne 49 % des 15 ans et plus et le pacs 3,2 % (contre 43 % et 6,1 % pour la médiane des communes comparées) ; 8,4 % sont veufs. Dans la commune comparée médiane, la part des célibataires est de 25 %. Les personnes mariées pèsent plus ici que dans 89 % des communes françaises comparées.

Diplômes

13 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur, moins que dans 99 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

GerMédiane de MancheMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires33 %
Brevet des collèges5,2 %
CAP ou BEP32 %
Baccalauréat16 %
Bac+25,9 %
Bac+3 ou bac+44 %
Bac+5 ou plus3,5 %
0%20%40%

Un tiers des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme, contre 19 % dans la commune comparée médiane. La part des diplômés du supérieur dans la commune comparée médiane est de 30 %.

Communes de même taille

Parmi 41 communes françaises de 824 à 2 582 habitants, la 7e plus âgée

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Ger 54,6
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Villejust est la plus jeune (37,2 ans) ; Prayssac, la plus âgée (62,3 ans).

Communes voisines

Plus âgées que Ger : 3 des 6 communes voisines

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Tinchebray-BocageSourdevalMortain-BocageDomfront en PoiraieFlersVire NormandieGer
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Ger54,631 %15 %8,6 %
Tinchebray-Bocage
4 813 · 9,7 km
49,629 %8,3 %3,6 %
Sourdeval
3 026 · 10,5 km
5939 %8,9 %5,3 %
Mortain-Bocage
2 961 · 12,2 km
56,736 %11 %7,7 %
Domfront en Poiraie
4 113 · 14,6 km
57,736 %6 %4,6 %
Flers
14 432 · 18,3 km
47,828 %2,4 %13 %
Vire Normandie
17 457 · 18,8 km
50,128 %2,9 %3,6 %
En savoir plus sur Ger

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Ger

Combien d’habitants compte Ger ?

824 au recensement 2023 de l’Insee, à peu près autant qu’en 2012 (831).

Quel âge ont les habitants de Ger ?

L’âge médian est de 54,6 ans : la commune est plus âgée que 93 % des communes comparées. 19 % des habitants ont moins de 18 ans et 31 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Ger ?

86, logements occasionnels compris : 15 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Ger ?

L’Insee compte 71 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 8,6 % des habitants, et 69 étrangers (8,4 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Ger ?

21 820 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.