EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
39,8âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

À Fleury, la part des appartements reste sous celle de 99 % des communes françaises comparées (1 %)

Face à 22 % dans la commune comparée médiane, 17 % des habitants ont 65 ans ou plus à Fleury. Le recensement de 2023 dénombre 1 101 habitants et 450 ménages dans la commune. 26 % des ménages sont des personnes seules dans la commune. La part des résidences secondaires est plus forte que dans 82 % des communes françaises comparées : 6,8 %.

Sur toute cette page, la médiane de Manche et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Fleury

Une commune de familles

34 % des ménages sont des couples avec enfants et 10 % des familles monoparentales ; 22 % des habitants ont moins de 15 ans. Ménages ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

Une commune qui grandit : +10 % depuis 2012, plus que 68 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
1 005
habitants
Recensement 2017
1 035
habitants
Recensement 2023
1 101
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Fleury+10 %
Médiane de Manche±0 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Fleury+6 %
Médiane de Manche+1 %
Médiane France+2 %

À titre de comparaison, la commune comparée médiane a évolué de +5 %, et celle des communes de Manche de ±0 %. Les cinq premières années ont apporté +3 %, les six suivantes +6 %.

Âges

Fleury est plus jeune que 80 % des communes françaises comparées : un âge médian de 39,8 ans

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

FleuryMédiane de MancheMédiane France
Moins de 15 ans22 %
15 à 24 ans8,6 %
25 à 44 ans27 %
45 à 64 ans26 %
65 ans ou plus17 %
dont 80 ans ou plus4,5 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Fleury : 39,8 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

À Fleury, la part des 15-24 ans est de 8,6 % ; dans la commune comparée médiane, de 11 %.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Fleury
Médiane de Manche
Médiane France
FemmesHommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Manche 52,0 %, France 51,8 %.

Ménages

À Fleury, la part des couples avec enfants dépasse celle de 89 % des communes françaises comparées (34 %)

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 26 %Couple sans enfant 30 %Couple avec enfants 34 %Famille monoparentale 10 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes de Manche et France

Fleury
Médiane de Manche
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

FleuryMédiane de MancheMédiane France
Ménages d’une personne26 %
65 ans ou plus vivant seuls25 %
0%25%50%

Le ménage moyen réunit 2,5 occupants. À titre de comparaison, un quart des ménages sont des couples avec enfants dans la commune comparée médiane. 10 % des ménages sont des familles monoparentales, une part plus élevée que dans 52 % des communes françaises comparées.

Logements et voitures

Part des ménages sans voiture à Fleury : 4,7 %, en dessous de 90 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

FleuryMédiane de MancheMédiane France
Résidences principales87 %
Résidences secondaires6,8 %
Logements vacants6,6 %
0%50%100%

Type de logement

Fleury
Médiane de Manche
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

FleuryMédiane de MancheMédiane France
Aucune voiture4,7 %
Une voiture39 %
Deux ou plus57 %
0%35%70%

À Fleury, la part des locataires HLM reste sous celle de 99 % des communes françaises comparées. Ces deux dernières années, près d’un dixième des ménages ont emménagé ; à l’autre bout, 20 % sont installés depuis 30 ans ou plus. Peu de communes en comptent si peu : 6,6 % des logements sont vacants dans la commune, moins que dans 52 % des communes françaises comparées. La part des ménages sans voiture dans la commune comparée médiane est de 11 %.

Niveau de vie

Par unité de consommation, le niveau de vie médian est de 26 570 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
26 570 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Manche 24 970 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

La moitié des habitants de Fleury vit dans un ménage dont le niveau de vie est inférieur à 26 570 € par an et par UC, l’autre moitié au-dessus : un niveau plus élevé que dans 56 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Les ménages d’ouvriers à Fleury : 18 %, plus que dans 74 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

FleuryMédiane de MancheMédiane France
Retraités35 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures10 %
Professions intermédiaires19 %
Employés10 %
Ouvriers18 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise5,6 %
Agriculteurs exploitants1,1 %
Autres personnes sans activité professionnelle1,1 %
0%25%50%
Taux de chômage
6,8 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
520
de 15 ans ou plus

32 % des ménages ont pour référence un retraité dans la commune comparée médiane, contre 35 % à Fleury. Les ménages de cadres pèsent plus ici que dans 54 % des communes françaises comparées. La part des ménages d’ouvriers dans la commune comparée médiane est de 14 %.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

2,2 % des habitants sont immigrés à Fleury, soit moins que dans 90 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
24
2,2 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
22
2 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

FleuryMédiane de MancheMédiane France
Immigrés2,2 %
Étrangers2 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Dans la commune comparée médiane, 4,3 % des habitants sont de nationalité étrangère ; à Fleury, 2 %. À côté de cela, 6,5 % des habitants sont immigrés dans la commune comparée médiane.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

20 % des 15 ans et plus sont célibataires à Fleury, soit moins que dans 93 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

FleuryMédiane de MancheMédiane France
Mariés46 %
Pacsés13 %
En concubinage ou union libre13 %
Célibataires20 %
Divorcés3,2 %
Veufs5 %
0%30%60%

Avec 46 %, Fleury dépasse 73 % des communes françaises comparées pour les personnes mariées. En regard, 25 % des 15 ans et plus sont célibataires dans la commune comparée médiane.

Diplômes

À Fleury, 27 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur, en deçà de 61 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

FleuryMédiane de MancheMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires18 %
Brevet des collèges4,8 %
CAP ou BEP34 %
Baccalauréat16 %
Bac+215 %
Bac+3 ou bac+48,2 %
Bac+5 ou plus4,3 %
0%20%40%

Localement, 18 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme. Dans la commune comparée médiane, les diplômés du supérieur pèsent 30 %.

Communes de même taille

41 communes françaises de 1 101 à 2 582 habitants : celle-ci est la 2e plus jeune

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Fleury 39,8
PrayssacLa Croix-en-Touraine
365064

Les âges médians vont de 37,2 ans (Villejust) à 62,3 ans (Prayssac).

Communes voisines

Aucune commune voisine n’est aussi jeune que Fleury

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Villedieu-les-Poêles-RouffignyPercy-en-NormandieSartilly-Baie-BocageNoues de SienneAvranchesQuettreville-sur-SienneFleury
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Fleury39,817 %6,8 %2,2 %
Villedieu-les-Poêles-Rouffigny
3 903 · 3,2 km
51,933 %8,2 %5,4 %
Percy-en-Normandie
2 641 · 9,5 km
50,531 %6,3 %4,1 %
Sartilly-Baie-Bocage
2 778 · 17,4 km
4929 %8,9 %1 %
Noues de Sienne
4 207 · 17,6 km
51,828 %12 %4,9 %
Avranches
10 143 · 19,4 km
49,630 %4,3 %6,3 %
Quettreville-sur-Sienne
3 167 · 19,6 km
47,124 %9,5 %2 %
En savoir plus sur Fleury

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Fleury

Combien d’habitants compte Fleury ?

1 101 au recensement 2023 de l’Insee, 10 % de plus qu’en 2012 (1 005).

Quel âge ont les habitants de Fleury ?

L’âge médian est de 39,8 ans : la commune est plus jeune que 80 % des communes comparées. 26 % des habitants ont moins de 18 ans et 17 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Fleury ?

35, logements occasionnels compris : 6,8 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Fleury ?

L’Insee compte 24 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 2,2 % des habitants, et 22 étrangers (2 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Fleury ?

26 570 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.